Productos / Resistencias de alto voltaje

HVR-GHP Resistencias planares de película gruesa de alto voltaje en serie

Resumen ejecutivo · Aspectos destacados de ingeniería

Disponibles con recubrimiento de epoxi, silicona de alta temperatura, barniz transparente (poliimida) y otros acabados; son el reemplazo directo de las principales marcas de resistencias de película gruesa de alto voltaje de EBG, Ohmite, Vishay, Nicrom, Ohmcraft y otras.

HVR-GHP Resistencias planares de película gruesa de alto voltaje en serie

Resistencia de película gruesa plana de alto voltaje HVR-GHP
Resistencia planar HVR-GHP con espaciado entre terminales

HVR-GHP Ficha técnica de la serie (PDF)

Edición 2026: especificaciones eléctricas, dimensiones e información para realizar pedidos.

Descargar el Datasheet

HVR-GHP Opciones de revestimiento

Hasta 35KV

Recubrimiento de resina epoxi, silicona de alta temperatura o barniz transparente (poliimida) · 16 números de pieza estándar

HVR-GHP Serie

Densidad de alta potencia

Recorte láser CNC · no inductivo · hasta 1 TΩ · pines de cobre chapados

HLa serie VR-GHP de HVC consta de resistencias planas de película gruesa de alto voltaje, diseñadas como reemplazo directo para las series HV de Ohmite MOX, EBG MTX, Caddock TG/TF, Nicrom y Vishay. Estas resistencias utilizan un diseño no inductivo con un sustrato de Al₂O₃ al 96 % y pasta resistiva a base de rutenio cocida a 850 °C, lo que proporciona una excelente resistencia a la tensión, estabilidad térmica y fiabilidad a largo plazo.

CARACTERÍSTICAS

● Diseño de película gruesa no inductivo, montaje planar/en PCB
● HVR-GHP Opciones de recubrimiento: resina epoxi, silicona de alta temperatura o barniz transparente (poliimida), tensión máxima de resistencia 35 kV, 16 números de pieza estándar.
● HVR-GHP Serie: alta densidad de potencia, recortada con láser CNC para mayor precisión.
● Espesor máximo de 3 mm, no inductivo, el material del pin estándar del terminal es cobre chapado.

ESPECIFICACIÓN TÉCNICA

ParámetroEspecificación
Rango de resistenciaDe 200 Ω a 1 TΩ (valores superiores bajo pedido)
Tolerancia± 0.2% a ± 10%
Coeficiente de temperatura±25 a ±80 ppm/°C (25 °C ~ 105 °C), otros requisitos negociables
Voltaje de trabajo máximo130% de la tensión de trabajo nominal
Rango de temperatura de trabajo-40 ° C a + 155 ° C
Resistencia de potencia1,000 h a potencia nominal, ΔR ≤ ±0.15%R
Sobrecarga5× potencia nominal, ≤1.5× tensión máxima de trabajo continuo, 5 s, ΔR ≤ ±0.2%R
Resistencia a la humedadMétodo 106 de la norma MIL-Std-202, ΔR ≤ ±0.4%R
Cámaras de prueba Choque TérmicoMétodo 107 de la norma MIL-Std-202, condición C, ΔR ≤ ±0.25%R
Voltaje que soporta dieléctrico1,000 VDC
Resistencia de aislamiento≥10 GΩ mín.
SoporteCerámica con un 96 % de Al₂O₃
Pasta de resistenciaA base de rutenio, cocido a 850 °C.
Recubrimiento Gray Diamond Seal®Resina epoxi / silicona de alta temperatura, etc.
Material de plomoAlambre de cobre niquelado antioxidante
Materia de a tapaTapa de cobre niquelado antioxidante

COEFICIENTE DE VOLTAJE TÍPICO

Coeficiente de tensión típico de la serie HVR-GHP

CURVA DE REDUCCIÓN DE POTENCIA

Curva de reducción de potencia de la serie HVR-GHP

NÚMERO DE PARTE STANDARD

Número de refacción Vatio Voltaje máximo (V) Longitud A (mm) Ancho B (mm) Espacio entre terminales C (mm)
HVRGHP1 / 20.504,00013.604.5010.20
HVRGHP5 / 50.656,00017.854.5015.24
HVRGHP8 / 51.608,00025.906.3022.90
HVRGHP33.0012,00038.707.5035.50
HVRGHP44.0015,00051.307.5048.20
HVRGHP2 / 25.0024,00051.3014.2048.20
HVRGHP4.251.008,00025.404.0022.90
HVRGHP4.381.5010,00038.004.0035.70
HVRGHP5.131.005,00012.705.0010.20
HVRGHP5.512.0020,00050.805.0048.30
HVRGHP10.252.0010,00025.4010.0022.90
HVRGHP10.513.0030,00050.8010.0048.30
HVRGHP15.383.0015,00038.0015.0035.70
HVRGHP15.514.5030,00050.8015.0048.30
HVRGHP15.765.5035,00076.2015.0073.40
HVRGHP25.9910.0035,000101.6024.0098.60

Tamaños personalizados disponibles: podemos fabricar sustratos cerámicos de cualquier dimensión bajo pedido, replicando el diseño de su marca actual a escala 1:1. Cantidad mínima de pedido: solo 100 unidades.

Diagrama de números de pieza de la resistencia de película gruesa de alto voltaje plana de la serie HVRGHP

APLICACIONES

Medición de alto voltajeMedición de alto voltaje
Fuentes de alimentaciónFuentes de alimentación
Médical ScientificMédical Scientific
ElectrostáticoElectrostático
Sensores de red inteligenteSensores de red inteligente
Rayos XRayos X
Control del motorControl del motor
InstrumentaciónInstrumentación

ALTERNATIVAS PARA EBG · OHMITE · VISHAY · NICROM

Las resistencias de película gruesa de alto voltaje están construidas sobre un sustrato cerámico de 96 % Al₂O₃ con una pasta resistiva de óxido de rutenio (RuO₂) cocida a 850 °C. En comparación con la construcción tradicional de película de carbono y película metálica, la tecnología de película gruesa ofrece una mayor resistencia al voltaje, una mejor fiabilidad a largo plazo, un rango de temperatura de trabajo más amplio y un coeficiente de voltaje muy pequeño; la misma plataforma tecnológica que respalda la HVR-GHP .

HVC inició su negocio de resistencias de película gruesa de alto voltaje en 2017 con expertos chinos en ingeniería de materiales de película gruesa, cubriendo primero el plano. HVR-GHP La gama inicial incluía resistencias cilíndricas tipo BSP/BOP, que posteriormente se ampliaron a resistencias cerámicas de alta energía. La familia de productos está diseñada con el mismo nivel de calidad que las marcas europeas y estadounidenses de película gruesa ya consolidadas.

EBG introdujo la tecnología de película gruesa en la década de 1990 y logró una amplia aceptación en Europa, América y Asia, con productos aprobados por usuarios de renombre mundial como ABB y Siemens. Vishay atiende este segmento a través de Vishay Techno (Sfernice). Ohmite, una marca estadounidense líder, cubre la tecnología de película gruesa con sus series ARCOL ARC2/ARC3, Maxi-MOX, Mini-MOX, Slim-MOX y Super-MOX, con producción en México. Nicrom, de Suiza, es conocida por sus resistencias de película gruesa de precisión y ha alcanzado gran visibilidad en el mercado europeo.

Para los ingenieros que mantienen diseños existentes, HVC HVR-GHP La serie plana ofrece reemplazos directos con el mismo diseño de encapsulado, tensiones nominales equivalentes y una disponibilidad más ajustada. No se requieren cambios en el diseño de la placa y los plazos de entrega son considerablemente más cortos que los de los proveedores tradicionales.

Tabla de referencias cruzadas completa

HVRGHP1/2*HVRGHP1/2*HVRGHP5.13*HVRGHP8/5*HVRGHP5.51*HVRGHP5.13*HVRGHP5.51*HVRGHP4*HVRGHP4*
Número de refacciónlos arañazosPotencia (W)Tol%Voltaje máximoReemplazo de HVC
Resistencias tubulares de película gruesa OHMITE (serie MOX)
MOX1125031005FE10MΩ0.5 W± 0.51KVHVRBOP16
MOX1125031006FE100MΩ0.5 W± 0.51KVHVRBOP16
MOX1125031007FE1 GΩ0.5 W± 0.51KVHVRBOP16
MOX1125131005FE10MΩ0.75 W± 0.52.5KVHVRBOP16
MOX1125131006FE100MΩ0.75 W± 0.52.5KVHVRBOP16
MOX1125131007FE1 GΩ0.75 W± 0.52.5KVHVRBOP16
MOX1125131005JE10MΩ0.75 W± 52.5KVHVRBOP16
MOX1125131006JE100MΩ0.75 W± 52.5KVHVRBOP16
MOX1125131007JE1 GΩ0.75 W± 52.5KVHVRBOP16
MOX1125231005FE10MΩ1W± 0.55KVHVRBOP22
MOX1125231006FE100MΩ1W± 0.55KVHVRBOP22
MOX1125231007FE1 GΩ1W± 0.55KVHVRBOP22
MOX1125231005JE10MΩ1W± 55KVHVRBOP22
MOX1125231006JE100MΩ1W± 55KVHVRBOP22
MOX1125231007JE1 GΩ1W± 55KVHVRBOP22
MOX1125331005FE10MΩ1.5 W± 0.57.5KVHVRBOP32
MOX1125331006FE100MΩ1.5 W± 0.57.5KVHVRBOP32
MOX1125331007FE1 GΩ1.5 W± 0.57.5KVHVRBOP32
MOX1125331005JE10MΩ1.5 W± 57.5KVHVRBOP32
MOX1125331006JE100MΩ1.5 W± 57.5KVHVRBOP32
MOX1125331007JE1 GΩ1.5 W± 57.5KVHVRBOP32
MOX-1005231005FE10MΩ2W± 0.510KVHVRBSP28
MOX-1005231006FE100MΩ2W± 0.510KVHVRBSP28
MOX-1005231005JE10MΩ2W± 510KVHVRBSP28
MOX-1005231006JE100MΩ2W± 510KVHVRBSP28
MOX-1005231007FE1 GΩ2W± 0.510KVHVRBSP28
MOX-1005231007JE1 GΩ2W± 510KVHVRBSP28
MOX-1125431005FE10MΩ2.5 W± 0.510KVHVRBSP28
MOX-1125431006FE100MΩ2.5 W± 0.510KVHVRBSP28
MOX-1125431005JE10MΩ2.5 W± 510KVHVRBSP28
MOX-1125431006JE100MΩ2.5 W± 510KVHVRBSP28
MOX-1125431007FE1 GΩ2.5 W± 0.510KVHVRBSP28
MOX-1125431007JE1 GΩ2.5 W± 510KVHVRBSP28
MOX-1125631005FE10MΩ3W± 0.520KVHVRBSP52
MOX-1125631006FE100MΩ3W± 0.520KVHVRBSP52
MOX-1125631005JE10MΩ3W± 520KVHVRBSP52
MOX-1125631006JE100MΩ3W± 520KVHVRBSP52
MOX-1125631007FE1 GΩ3W± 0.520KVHVRBSP52
MOX-1125631007JE1 GΩ3W± 520KVHVRBSP52
MOX-1125831005FE10MΩ3.9 W± 0.59.4KVHVRBSP52
MOX-1125831006FE100MΩ3.9 W± 0.59.4KVHVRBSP52
MOX-1125831007FE1 GΩ3.9 W± 0.59.4KVHVRBSP52
MOX-1125831007JE1 GΩ3.9 W± 59.4KVHVRBSP52
MOX-1125931005FE10MΩ4.6 W± 0.513.8KVHVRBSP52
MOX-1125931006FE100MΩ4.6 W± 0.513.8KVHVRBSP52
MOX-1125931005JE10MΩ4.6 W± 513.8KVHVRBSP52
MOX-1125931006JE100MΩ4.6 W± 513.8KVHVRBSP52
MOX-1125931007FE1 GΩ4.6 W± 0.513.8KVHVRBSP52
MOX-1125931007JE1 GΩ4.6 W± 513.8KVHVRBSP52
MOX-1126131005FE10MΩ5W± 0.520KVHVRBSP52
MOX-1126131006FE100MΩ5W± 0.520KVHVRBSP52
MOX-1126131005JE10MΩ5W± 520KVHVRBSP52
MOX-1126131006JE100MΩ5W± 520KVHVRBSP52
MOX-1126131007FE1 GΩ5W± 0.520KVHVRBSP52
MOX-1126131007JE1 GΩ5W± 520KVHVRBSP52
MOX-1126331005FE10MΩ4W± 0.530KVHVRPFS81
MOX-1126331006FE100MΩ4W± 0.530KVHVRPFS81
MOX-1126331007FE1 GΩ4W± 0.530KVHVRPFS81
MOX-1126431005FE10MΩ5W± 0.540KVHVRPFS81
MOX-1126431006FE100MΩ5W± 0.540KVHVRPFS81
MOX-1126431007FE1 GΩ5W± 0.540KVHVRPFS81
MOX-1126531005FE10MΩ6W± 0.550KVHVRPFS81
MOX-1126531006FE100MΩ6W± 0.550KVHVRPFS81
MOX-1126531007FE1 GΩ6W± 0.550KVHVRPFS81
Resistencias planares de película gruesa OHMITE (Serie SM)
SM102031005FE10MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102031006FE100MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102031007FE1 GΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102032003FE200KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102032004FE2MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102032005FE20MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102032006FE200MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102032007FE2 GΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102033003FE300KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102033004FE3MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM33005FE102030MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102033006FE300MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102033007FE30 GΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102034003FE400KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102034004FE4MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102034005FE40MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102034006FE400MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102034007FE4 GΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102035003FE500KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102035004FE5MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102035005FE50MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102035006FE500MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102035007FE5 GΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102031001JE1KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102031002JE10KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102031003JE100KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102031004JE1MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102031005JE10MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102031006JE100MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102031007JE1 GΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102031252JE12.5KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102031253JE125KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102031254JE1.25MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102031502JE15KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102031503JE150KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102031504JE1.5MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102031752JE17.5KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102031754JE1.75MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102032002JE20KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102032003JE200KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102032004JE2MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102032501JE2.5KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102032502JE25KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102032503JE250KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102032504JE2.5MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102032505JE25MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102035001JE5KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102035002JE50KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102035003JE500KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102035004JE5MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102035005JE50MΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102037501JE7.5KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102037502JE75KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM102037503JE750KΩ1W0.55KVHVRGHP5.13
SM104031005FE10MΩ1.5 W0.510KVHVRGHP4.38
SM104031006FE100MΩ1.5 W0.510KVHVRGHP4.38
SM104031007FE1 GΩ1.5 W0.510KVHVRGHP4.38
SM104032003FE200KΩ1.5 W0.510KVHVRGHP4.38
SM104032004FE2MΩ1.5 W0.510KVHVRGHP4.38
SM104032005FE20MΩ1.5 W0.510KVHVRGHP4.38
SM104032006FE200MΩ1.5 W0.510KVHVRGHP4.38
SM104032007FE2 GΩ1.5 W0.510KVHVRGHP4.38
SM104033003FE300kΩ1.5 W1HVRGHP4.38
SM104035005FE50MΩ1.5 W0.510KVHVRGHP4.38
SM104035006FE500MΩ1.5 W0.510KVHVRGHP4.38
SM104035007FE5 GΩ1.5 W0.510KVHVRGHP4.38
SM104031005JE10MΩ1.5 W0.510KVHVRGHP4.38
SM104031006JE100MΩ1.5 W0.510KVHVRGHP4.38
SM104031007JE1 GΩ1.5 W0.510KVHVRGHP4.38
SM108032003FE200KΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108032004FE2MΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108032005FE20MΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108032006FE200MΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108032007FE2 GΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108033003FE300KΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108033004FE3MΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108033005FE30MΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108033006FE300MΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108033007FE3 GΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108034003FE400KΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108034004FE4MΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108034005FE40MΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108034006FE400MΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108034007FE4 GΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108035003FE500KΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108035004FE5MΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108035005FE50MΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108035006FE500MΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM108035007FE5 GΩ2.5 W0.520KVHVRGHP10.51
SM204031005FE10MΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
SM204031006FE100MΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
SM204031007FE1 GΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
SM204031002JE10KΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
SM204031004JE1MΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
SM204031005JE10MΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
SM204031006JE100MΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
SM204031007JE1 GΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
SM204031503JE150KΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
SM204031504JE1.5MΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
SM204032002JE20KΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
SM204032003JE200KΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
SM204032004JE2MΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
SM204032505JE25MΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
SM204035002JE50KΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
SM204035003JE500KΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
SM204035004JE5MΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
SM204035005JE50MΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
SM204037503JE750KΩ2W0.510KVHVRGHP10.25
Resistencias cilíndricas de película gruesa EBG
Serie OGP----Serie HVRBOP / HVRBSP
Serie SGP----Serie HVRBOP / HVRBSP
Serie SGT----Serie HVRBOP / HVRBSP
Serie OSP----Serie HVRBOP / HVRBSP
Serie SSP----Serie HVRBOP / HVRBSP
Serie RSP----Serie HVRBOP / HVRBSP
Serie EBG MTX968
Serie EBG MTX968----Serie HVRBOP / HVRBSP
Resistencias planas de película gruesa EBG
Serie FBX----Serie HVRGHP
Serie FSX----Serie HVRGHP
Serie FPX----Serie HVRGHP
Serie FLX----Serie HVRGHP
Resistencias tubulares de película gruesa EBG (MTX969)
EBG MTX969.11----HVRPFS81
EBG MTX969.23----HVRPFS156
EBG MTX969.54----HVRPFS160
EBG MTX969.71----HVRPFS210
EBG MTX969.105----HVRPFS309
Resistencias tubulares de película gruesa Vishay (FHV axiales)
FHV02610 kΩ–100 MΩ0.25 W±1–10750V
FHV05110 kΩ–500 MΩ0.50 W±1–101.5KV
FHV076100Ω–1GΩ0.75 W±1–103.75KV
FHV101500Ω–1GΩ1.00 W±1–107.5KV
FHV151-1.50 W±1–1011.25KV
FHV161-1.60 W±1–103.5KV
FHV201-2.00 W±1–1015KV
FHV401-4.00 W±1–107.5KV
FHV501-4.00 W±1–1015KV
Resistencias planares de película gruesa Vishay (FHV radial)
FHV02510 kΩ–100 MΩ0.25 W±1–10750VHVRGHP1/2*
FHV05010 kΩ–500 MΩ0.50 W±1–101.5KVHVRGHP1/2*
FHV075100Ω–1GΩ-±1–103.75KVHVRGHP5.13*
FHV10010 kΩ–1 GΩ1.00 W±1–107.5KVHVRGHP8/5*
FHV15010 kΩ–1 GΩ1.50 W±1–1011.25KVHVRGHP5.51*
FHV16010 kΩ–500 MΩ-±1–103.5KVHVRGHP5.13*
FHV20010 kΩ–1 GΩ2.00 W±1–1015KVHVRGHP5.51*
FHV40010 kΩ–1 GΩ4.00 W±1–107.5KVHVRGHP4*
FHV50010 kΩ–1 GΩ4.00 W±1–1015KVHVRGHP4*
Red divisora de voltaje Vishay (serie TR/TD)
TR03C / TDA03300Ω–10GΩ0.25 W±1–100.8KVHVRGHP1/2*
TR03X / TDX03300Ω–10GΩ0.25 W±1–102.5KVHVRGHP1/2*
TR05D / TDA05500Ω–100GΩ0.50 W±1–104KVHVRGHP1/2*
TR05X / TDX05500Ω–100GΩ0.50 W±1–105KVHVRGHP5/5*
TR10F / TDA101 kΩ–1 TΩ1.00 W±1–106.5KVHVRGHP8/5*
TR10X / TDX101 kΩ–1 TΩ1.00 W±1–1010KVHVRGHP4.38*
TR15G / TDA151.5 kΩ–1.5 TΩ1.50 W±1–1012.5KVHVRGHP15.38*
TR15X / TDX151.5 kΩ–1.5 TΩ1.50 W±1–1015KVHVRGHP15.38*
TR20H / TDA202 kΩ–2 TΩ2.00 W±1–1017.5KVHVRGHP5.51*
TR20X / TDX202 kΩ–2 TΩ2.00 W±1–1020KVHVRGHP5.51*
TR30J / TDA303 kΩ–3 TΩ3.00 W±1–1025KVHVRGHP10.51*
TR30X / TDX303 kΩ–3 TΩ3.00 W±1–1030KVHVRGHP10.51*
Resistencias planas de alto voltaje Nicrom
Serie Nicrom 90----Serie HVRGHP
Serie Nicrom 100----Serie HVRGHP
Serie Nicrom 200----Serie HVRGHP
Resistencias cilíndricas Nicrom con recubrimiento de silicona
Serie Nicrom 400----Serie HVRBOP / HVRBSP
Serie Nicrom 400E----Serie HVRBOP / HVRBSP
Serie Nicrom 425----Serie HVRBOP / HVRBSP
Resistencias cilíndricas de nicrom — Especiales
Serie Nicrom MS400----Serie HVRBSP / HVRPFS
Serie Nicrom P400----Serie HVRBSP / HVRPFS
Serie Nicrom 480----Serie HVRBOP / HVRBSP
Resistencias de potencia de alto voltaje Nicrom — Tubulares
Nicromo 500.10----HVRPFS81
Nicromo 500.20----HVRPFS156
Nicromo 500.50----HVRPFS210
Nicromo 500.70----HVRPFS208
Nicromo 500.100----HVRPFS310
Serie Nicrom MS500 / P500----Serie HVRPFS
Resistencias de potencia de alto voltaje Nicrom — Serie 1000
Serie Nicrom 1000----Serie HVRPFS (Personalizada)
* — Sustitución de HVC compilada por nosotros mismos según las especificaciones publicadas. Por favor, confirme con el departamento de ventas de HVC antes de realizar el pedido.
Se pueden solicitar números de pieza y dimensiones personalizadas. Cantidad mínima de pedido: 100 unidades.

Reemplazo directo para las principales marcas.

Otros formatos de resistencias de alto voltaje

Cotización técnica / Respuesta en 6 horas

NECESIDAD HVR-GHP ¿RESISTENCIAS PLANAS?

Indique el valor de resistencia, la tolerancia, la tensión nominal y los requisitos de montaje. Muestras gratuitas para evaluación técnica. Dimensiones personalizadas disponibles mediante corte láser CNC.

Solicitar cotización técnica