Producto / Condensador de disco cerámico de alta tensión
Condensadores de disco de cerámica 6kv 470pf N4700
HVC-6KV-DP10-F10-471K — 6 kV 470 pF N4700. Clase 1, baja distorsión armónica (≤0.2 %), grado de alta frecuencia, 150 % de potencia. Murata de fácil instalación. Solicite presupuesto, 2-4 semanas.

Descripción del producto
CONDENSADOR DE DISCO CERÁMICO DE ALTO VOLTAJE.
Tipo de Producto
Disco de cerámica
Montaje
Plomo radial
El dieléctrico
N4700
Serie
Disco cerámico de alto voltaje
Tensión nominal
6KV
Capacidad
470 pF
Tolerancia
-
El dieléctrico
N4700
Factor de disipación
≤ 0.2%
Resistencia de aislamiento
≥ 200,000 MΩ
Temperatura de funcionamiento
-25 ° C ~ +85 ° C
Montaje
Cable radial, orificio pasante
El N4700 es el dieléctrico al que recurren los ingenieros cuando el circuito no puede permitirse el lujo de sobrecalentarse. A 6 kV y 470 pF, el factor de disipación se mantiene por debajo del 0.2 % a 1 kHz, aproximadamente un orden de magnitud mejor que un componente de Clase 2, razón por la cual ha sido la opción predeterminada en generadores de rayos X médicos y conjuntos de potencia pulsada durante décadas.
Con 6 kV y 470 pF, este disco compacto con terminales radiales está diseñado para fuentes de alimentación con espacio limitado, balastos de iluminación y pequeñas etapas multiplicadoras. El dieléctrico N4700 ofrece un equilibrio práctico entre densidad de capacitancia y estabilidad, y su diseño de orificio pasante se integra fácilmente en placas de circuito impreso estándar con una sencilla huella de 2 pines.
Desde el punto de vista de la fiabilidad, este componente está diseñado para cumplir con las especificaciones, no solo para superar una prueba: resistencia de aislamiento ≥ 200 000 MΩ, descarga parcial ≤ 5 pC a la tensión nominal y un factor de disipación que se mantiene constante en todo el rango de temperatura de funcionamiento gracias a la cerámica N4700 de Clase 1. Para equipos con largos intervalos de servicio —como equipos de imagen médica, analizadores industriales de alta tensión e instrumentos científicos—, esta estabilidad se traduce directamente en menos fallos en campo y un menor coste total de propiedad.
Alternativa de confianza. Los condensadores cerámicos de alto voltaje HVC están diseñados para reemplazar directamente las series de terminales radiales de Vishay (EE. UU.) y Murata (Japón), y son adoptados por empresas de la lista Fortune 500 y empresas que cotizan en bolsa en los sectores de imágenes médicas, energía industrial y equipos para semiconductores.
Acerca del dieléctrico N4700
El N4700 es el dieléctrico de alta frecuencia de clase 1 insignia de HVC: factor de disipación ≤ 0.2 % a 1 kHz, resistencia de aislamiento ≥ 200 000 MΩ y característica de temperatura lineal estable de -4700 ppm/°C (+22/-33 % en el rango de -30 a +85 °C, que coincide con el código E de AVX TPC). Es el dieléctrico preferido para aplicaciones de rayos X médicos, de alta frecuencia y alta potencia de pulso, donde originalmente se utilizaban componentes Murata DHR/DHS y Vishay de la clase 715C.
Aplicación de media tensión (≤6 kV)
Con una tensión nominal de 6 kV CC, este disco compacto con terminales radiales se adapta a diseños con espacio limitado en fuentes de alimentación, balastos de iluminación, calentamiento por inducción y pequeños multiplicadores, gracias a su rentable formulación cerámica N4700.
Aplicaciones típicas a 1–6 kV
DÓNDE SE UTILIZA ESTA CLASE DE VOLTAJE.
Generadores de rayos X médicos
Dieléctrico N4700 con DF ≤ 0.2 % para acoplamiento resonante LCC de alta frecuencia; PD ≤ 5 pC para estabilidad a rayos X.
Leer artículo técnico →Escáner CT de alta tensión
Funcionamiento con bajas pérdidas a más de 100 kHz con reparto de corriente en paralelo intercalado para escaneos de rotación continua.
Leer artículo técnico →Acoplamiento de RF para resonancia magnética
Cerámica de clase 1 con alto factor Q y baja ESR para redes de acoplamiento de RF en sistemas de gradiente y RF de resonancia magnética.
Leer artículo técnico →Aislamiento para soporte vital
Aislamiento de seguridad de clase Y con corriente de fuga controlada para circuitos de alta tensión conectados al paciente.
Leer artículo técnico →Amortiguador SMPS
Alta relación dv/dt con baja inductancia serie equivalente (ESL) para redes de amortiguación y sujeción en fuentes de alimentación conmutadas modernas.
Leer artículo técnico →Generadores de ozono
Circuitos resonantes de alta frecuencia con dieléctricos de alto factor Q para la generación de ozono en agua y aire.
Leer artículo técnico →Referencia cruzada / reemplazo directo
UNA ALTERNATIVA DIRECTA PARA LAS MARCAS LÍDERES.
| Parámetro | Condensador de HVC | Murata (DECB33J471KC4B) |
|---|---|---|
| SPEC | 6 kV · 470 pF | 6 kV · 470 pF |
| El dieléctrico | N4700 | B · Y5P (B3) |
| Número de parte de HVC | HVC-6KV-DP10-F10-471K | Fin de vida útil / descontinuado |
Consulte la referencia cruzada en función de la tensión, la capacitancia y las características dieléctricas equivalentes. Verifique siempre la forma, el ajuste y la función con respecto a la pieza original antes de su adopción. Las series Murata DHR/DHS están descatalogadas (fin de vida útil); HVC ofrece una alternativa compatible.
Mesas de reemplazo completas
Cada número de pieza que cubrimos se enumera modelo por modelo; consulte el Mesa de repuesto completa Murata y conectar Mesa de repuesto completa de Vishay, cada fila con tensión nominal, capacitancia y dieléctrico.
Lista completa de referencias cruzadas de 6 kV
MESA ALTERNATIVA COMPLETA DE 6KV — MURATA + VISHAY.
HVC ofrece una gama completa de reemplazo de clase 6KV que cubre todas las capacitancias estándar a continuación. Su pieza (470pF) está resaltada. Esta es la lista completa de alternativas de 6KV para las series Murata DHR/DE y Vishay HVCC; consulte la Programa completo de reemplazo de Murata y conectar Tabla de referencias cruzadas de Vishay para toda la gama de productos de 2 kV a 50 kV.
| SPEC | Número de parte de HVC | Equivalente de Murata (DHR/DE) | Equivalente de Vishay (HVCC) |
|---|---|---|---|
| 6 kV · 10 pF | HVC-6KV-SL08-F7.5-10PK | DEC1X3J100JA3BMS1 (SL)、DEC1X3J100JC4BMS1 (SL) | - |
| 6 kV · 12 pF | HVC-6KV-SL08-F7.5-12PK | DEC1X3J120JA3B (SL)、DEC1X3J120JC4B (SL) | - |
| 6 kV · 15 pF | HVC-6KV-SL08-F7.5-15PK | DEC1X3J150JA3B (SL)、DEC1X3J150JC4B (SL) | - |
| 6 kV · 18 pF | HVC-6KV-SL08-F7.5-18PK | DEC1X3J180JA3B (SL)、DEC1X3J180JC4B (SL) | - |
| 6 kV · 22 pF | HVC-6KV-SL08-F7.5-22PK | DEC1X3J220JA3B (SL)、DEC1X3J220JC4B (SL) | - |
| 6 kV · 27 pF | HVC-6KV-SL08-F7.5-27PK | DEC1X3J270JA3B (SL)、DEC1X3J270JC4B (SL) | - |
| 6 kV · 33 pF | HVC-6KV-SL08-F7.5-33PK | DEC1X3J330JA3B (SL)、DEC1X3J330JC4B (SL) | - |
| 6 kV · 39 pF | HVC-6KV-SL08-F7.5-39PK | DEC1X3J390JA3B (SL)、DEC1X3J390JC4B (SL) | - |
| 6 kV · 47 pF | HVC-6KV-SL08-F7.5-47PK | DEC1X3J470JA3B (SL)、DEC1X3J470JC4B (SL) | - |
| 6 kV · 56 pF | HVC-6KV-SL08-F10-56PK | DEC1X3J560JC4B (SL) | - |
| 6 kV · 68 pF | HVC-6KV-SL08-F10-68PK | DEC1X3J680JC4B (SL) | - |
| 6 kV · 82 pF | HVC-6KV-SL08-F10-82PK | DEC1X3J820JC4B (SL) | - |
| 6 kV · 100 pF | HVC-6KV-SL08-F10-101K | DEC1X3J101JC4B (SL)、DECB33J101KC4B (Y5P) | - |
| 6 kV · 120 pF | HVC-6KV-SL08-F10-121K | DEC1X3J121JC4B (SL) | - |
| 6 kV · 150 pF | HVC-6KV-SL08-F10-151K | DEC1X3J151JC4B (SL)、DECB33J151KC4B (Y5P) | - |
| 6 kV · 220 pF | HVC-6KV-DP10-F10-221K | DECB33J221KC4B (Y5P) | - |
| 6 kV · 330 pF | HVC-6KV-DP10-F10-331K | DECB33J331KC4B (Y5P) | - |
| 6 kV · 470 pF ◄ | HVC-6KV-DP10-F10-471K | DECB33J471KC4B (Y5P) | - |
| 6 kV · 680 pF | HVC-6KV-DP12-F10-681K | DECB33J681KC4B (Y5P) | - |
| 6 kV · 1000 pF | HVC-6KV-DP12-F10-102K | DECB33J102KC4B (Y5P)、DECE33J102ZC4B (Y5U) | - |
| 6 kV · 2200 pF | HVC-6KV-E14-F10-222Z | DECE33J222ZC4B (Y5U) | - |
La serie Murata DHR/DE está descatalogada (fin de vida útil desde 2018). HVC ofrece un reemplazo directo para toda la gama de 6 kV. El HVC N4700 sustituye a los modelos Murata ZM/B y Vishay Y6P/T3M con un factor de disipación equivalente o superior.
Características típicas / N4700
CURVAS CARACTERÍSTICAS.
Características de temperatura
Datos típicos a título informativo. Los valores reales pueden variar según la capacitancia, la tensión nominal y las condiciones de medición.
Características de polarización de CC
Datos típicos a título informativo. Los valores reales pueden variar según la capacitancia, la tensión nominal y las condiciones de medición.
Impedancia |Z| frente a frecuencia
Datos típicos a título informativo. Los valores reales pueden variar según la capacitancia, la tensión nominal y las condiciones de medición.
Artículos populares / Piezas relacionadas
COMPONENTES RELACIONADOS AL MISMO VOLTAJE.
Cotización técnica / Respuesta en 6 horas
¿NECESITA UN CONDENSADOR DE DISCO CERÁMICO DE ALTO VOLTAJE ESPECÍFICO?
Indique sus requisitos de voltaje, capacitancia, separación entre terminales y aplicación. Hay muestras gratuitas disponibles para programas de ingeniería que cumplan con los requisitos.
Solicitar cotización técnicaCREDENCIALES Y CAPACIDADES INDUSTRIALES GLOBALES
Sistemas de diagnóstico e imágenes médicas
Proveedor OEM de larga trayectoria para líderes mundiales en sistemas de rayos X, tomografía computarizada y resonancia magnética. Nuestros condensadores de pulsos de alto voltaje están validados para garantizar una estabilidad crítica y una calidad volumétrica constante.
Radioterapia y láseres quirúrgicos
Socios de ingeniería para fabricantes de equipos médicos de primer nivel en hardware para láseres de femtosegundo y radioterapia. Calificados para soportar corrientes pico de 2000 kA y requisitos de ciclo de vida de varios años.
Física de altas energías e investigación científica
Investigación colaborativa sobre condensadores para entornos extremos (hasta -50 °C) e irradiación pulsada de alta potencia, cumpliendo con los rigurosos estándares de los laboratorios de física de nivel nacional.
Infraestructura energética y de corriente continua de alta tensión
Apto para su uso en infraestructuras energéticas HVDC globales, alcanzando estándares de descarga parcial ultrabajas y una validación de durabilidad a largo plazo por parte de líderes energéticos de primer nivel.
Inspección de semiconductores y precisión
Suministro a gran escala de componentes de fuentes de rayos X de alta precisión para pruebas de semiconductores e inspección de componentes electrónicos, garantizando una estricta ondulación de voltaje y una consistencia dieléctrica uniforme.
Aeroespacial, Automotriz y Ensayos No Destructivos
Ofrecemos repuestos con un rendimiento de clase 100 kV para sistemas de garantía de calidad de aviación y automoción a nivel mundial, cumpliendo con los estándares de ensayos no destructivos más exigentes.
