Blog sobre calidad y condensadores
Preguntas y respuestas sobre la serie HVC HVRGHP: Guía de resistencias de alto voltaje SIP
Resumen ejecutivo En los campos de imágenes médicas (TC/rayos X), fuentes de alimentación de alto voltaje y control industrial de precisión, las resistencias de película gruesa de alto voltaje SIP (Single In-line Package) son...
Respuesta de ingeniería
Este artículo proporciona información detallada de comparación técnica y referencias cruzadas para componentes de alta tensión, lo que ayuda a los ingenieros a identificar alternativas de alta tensión adecuadas para los requisitos específicos de su aplicación.
- Seleccione el modelo que mejor se adapte a sus necesidades en cuanto a tensión nominal, valor de capacitancia/resistencia, dimensiones físicas y clase dieléctrica.
- Solicite tablas de referencias cruzadas y planos dimensionales al departamento de ingeniería de HVC para la verificación del ajuste mecánico.
- Antes de aprobar la sustitución en la producción, valide el reemplazo bajo las condiciones normales de tensión y temperatura de funcionamiento.
Introducción
Como Serie KOA RK92 Las resistencias de película gruesa de alto voltaje entran en el Fin de vida (EOL) fase, encontrar una alternativa que ofrezca ambas Compatibilidad pin a pin y garantías suministro a largo plazo Se ha convertido en una prioridad urgente para la industria.
El Serie HVC HVRGHP es una solución de "nivel experto" nacida para abordar esta crisis. Este artículo proporciona respuestas completas a las 15 preguntas más importantes Dirigido a ingenieros y gerentes de compras, abarca la compatibilidad física, el rendimiento eléctrico, la garantía de la cadena de suministro y los escenarios de aplicación especiales.
Tablas de referencia: Comparación rápida y referencias cruzadas
Las dos tablas que aparecen a continuación son los mismos bloques que se utilizan en nuestro otro KOA RK92 Estilos ingleses: el punto de referencia de un vistazo y referencia cruzada práctica venir de Estilo 2 (modelos de reemplazo directo); las cifras coinciden con las comparaciones detalladas en Estilos 3 y 4Se incluyen aquí para que esta página de preguntas frecuentes contenga los datos de búsqueda clave en un solo lugar.
Comparativa rápida: KOA RK92 frente a HVC HVRGHP
| KOA RK92 (fase tardía / fin de vida útil) | HVC HVRGHP | |
|---|---|---|
| Suministro y plazo de entrega | Trayectoria de fin de vida útil; plazos de entrega históricamente largos en las fábricas | Plataforma activa; normalmente 4-6 semanas estándar (servicio exprés cuando esté disponible) |
| Soporte | Clase típica de alúmina del 85-90% en muchas construcciones antiguas. | Alúmina de alta pureza al 96%. base |
| Comportamiento de alta frecuencia | Diseños clásicos de película gruesa | Serpentín no inductivo patrón |
| VCR (coeficiente de voltaje) | Comportamiento genérico de película gruesa | Película con sede en Rusia dirigida a < 2–5 ppm/V clase |
| Cartera de resistencia | Énfasis en el valor estándar antes del fin de vida | Recorte láser; valores personalizados amplios, cantidades mínimas de pedido prácticas |
| Factor de forma | Esquemas SIP de RK92 | Pin a pin Familias de 9.6 / 26 / 30 mm |
KOA RK92 → HVC HVRGHP: referencia cruzada (misma tabla que la página del producto)
La matriz que aparece a continuación está alineada con el artículo oficial del producto. Repuestos para KOA RK92 / RK92D / RK92L (2) (potencia, resistencia, tolerancia, TCR, tamaño del cuerpo, tipo HVC). El grande Cuadrícula de números de pieza EOL de KOA El contenido de esa página no se reproduce aquí; abra el enlace para acceder al índice completo.
| Número de pieza | Potencia | los arañazos | Tol | TCR | Dimensiones (mm) | Tipo HVC |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RK92-G2DA83D100 | 4W | 100Ω | ± 10% | ± 300 ppm | 26×6.5×6.5 | HVRGHP7.26 |
| RK92-10CD107K | 1W | 10MΩ | ± 10% | ± 300 ppm | 26×6.5×6.5 | HVRGHP7.26 |
| RK92-10CD307K | 1W | 30MΩ | ± 10% | ± 300 ppm | 26×6.5×6.5 | HVRGHP7.26 |
| RK92-11HD1006F | 2W | 10MΩ | ± 1% | ± 200 ppm | 26×6.5×6.5 | HVRGHP7.26 |
| RK92-11HD307J | 2W | 30MΩ | ± 5% | ± 200 ppm | 26×6.5×6.5 | HVRGHP7.26 |
| RK92-18DD-L51004D100 | 1W | 100kΩ | ± 5% | ± 300 ppm | 9.6×4.8×3.2 | HVRGHP5.10 |
| RK92-18DD1004F100 | 1W | 100kΩ | ± 1% | ± 300 ppm | 9.6×4.8×3.2 | HVRGHP5.10 |
| RK92-18FL4WD105K | 4W | 1MΩ | ± 10% | ± 300 ppm | 30×7×7 | HVRGHP7.30 |
| RK92-22MPA20DTP | 2W | 20kΩ | ± 5% | ± 300 ppm | 48×96×100 | HVRGHP96.48 |
| RK92-3CD1004F | 1W | 100kΩ | ± 1% | ± 300 ppm | 26×6.5×6.5 | HVRGHP7.26 |
| RK92-3CD105G | 1W | 1MΩ | ± 2% | ± 200 ppm | 26×6.5×6.5 | HVRGHP7.26 |
| RK92-3MPDTPA106J | 3W | 10MΩ | ± 5% | ± 300 ppm | 48×96×100 | HVRGHP96.48 |
| RK92-5CD1005F | 1W | 1MΩ | ± 1% | ± 300 ppm | 26×6.5×6.5 | HVRGHP7.26 |
| RK92-5LD105J | 5W | 1MΩ | ± 5% | ± 300 ppm | 15.3×5.08×0.5 | HVRGHP5.15 |
| RK92-6LD1006F | 6W | 10MΩ | ± 1% | ± 300 ppm | 15.3×5.08×0.5 | HVRGHP5.15 |
| RK92-7CD1004F | 1W | 100kΩ | ± 1% | ± 300 ppm | 26×6.5×6.5 | HVRGHP7.26 |
| RK92-8CD105K | 1W | 1MΩ | ± 10% | ± 300 ppm | 26×6.5×6.5 | HVRGHP7.26 |
| RK92-9CD107M | 1W | 10MΩ | ± 20% | ± 300 ppm | 26×6.5×6.5 | HVRGHP7.26 |
| RK92D32CA26D | 2W | 26kΩ | ± 5% | ± 300 ppm | 48×48×100 | HVRGHP48.48 |
| RK92-9CD1005F | 1.1 W | 10 MΩ | - | - | 26.0×6.5×0.25 | HVRGHP7.26 |
Nota: Los códigos HVRGHP indican el sustrato/familia mecánica para el ajuste pin a pin. La última fila sigue a la notación de la página del producto (tipo divisor de alta impedancia). Verifique con su lista de materiales y la hoja de datos más reciente.
Primera parte: Sustitución básica y compatibilidad
P1: ¿Puede la serie HVRGHP reemplazar directamente a la KOA RK92? ¿Es necesario rediseñar la placa?
R: Se puede reemplazar directamente sin necesidad de rediseñar la placa. Desde el inicio de su desarrollo, HVC replicó estrictamente las dimensiones físicas del KOA RK92. Ya sea que se trate de paso de pin, la altura del componente o el grosor, todos se mantienen en un consistencia 1:1Esto cubre toda la gama de especificaciones de KOA, incluyendo: 9.6 mm (pequeño), 26 mm (mediano), y 30 mm (grande).
P2: La fábrica original de KOA ofrece diferentes formas de cableado (por ejemplo, cables cortados, cables doblados). ¿HVC ofrece soporte para esto?
R: Sí, lo hacemos. Además de los cables rectos estándar, HVC proporciona formación de plomo servicios. Podemos ofrecer cables doblados en forma de L, Cables doblados en forma de K, o cables cortados a medida De acuerdo con los requisitos de su plano, garantizando una perfecta compatibilidad con su proceso de ensamblaje de PCB existente.
P3: Mi equipo todavía utiliza valores de resistencia no estándar (por ejemplo, 123 MΩ). ¿Puede HVC fabricarlos?
R: Sí, y sin umbrales elevados. Antes de su descontinuación, KOA solo admitía valores de resistencia E24 estándar. HVC posee alta precisión recorte láser líneas de producción, convirtiendo la "personalización" en un "servicio estándar". Cualquier valor de resistencia de De 100 Ω a 10 GΩ Se pueden producir con una cantidad mínima de pedido (MOQ) extremadamente baja.
P4: ¿Qué nivel de precisión puede alcanzar HVC?
R: Superior al estándar original de fábrica. El KOA RK92 suele ofrecer una precisión de ±5% (grado J) y ±1% (grado F). La serie HVC HVRGHP no solo cubre estos grados, sino que también proporciona una ±0.5% (grado D) Opción de precisión que satisface las exigencias de los circuitos de muestreo de alta exactitud.
Segunda parte: Rendimiento eléctrico y ventajas técnicas
P5: ¿Cuáles son las capacidades de resistencia a la tensión y a los impulsos de la serie HVRGHP?
A: Superior a los estándares de fábrica originales de KOA RK92. HVC utiliza un Sustrato de alúmina de alta pureza al 96 % (KOA normalmente utiliza entre un 85 % y un 90 %), combinado con una estructura de película gruesa optimizada, lo que aumenta capacidad de resistencia a la energía de pulso en un 20%. Esto lo hace más adecuado para la protección contra descargas electrostáticas (ESD) y sobretensiones causadas por rayos.
P6: ¿Cuáles son las ventajas del llamado "diseño no inductivo" en aplicaciones de alta frecuencia?
A: Inductancia parásita extremadamente baja, lo que da como resultado formas de onda más limpias. Las resistencias de película gruesa ordinarias exhiben propiedades inductivas a altas frecuencias. La serie HVC HVRGHP logra nivel de microhenrio (µH) características de baja inductancia mediante optimización por computadora rutas de impresión serpenteantes, lo que lo hace especialmente adecuado para bucles de retroalimentación de fuentes de alimentación conmutadas de alta frecuencia y moduladores de impulsos.
P7: ¿Cómo funciona el coeficiente de voltaje de resistencia (VCR)?
R: Extremadamente bajo, lo que garantiza la linealidad en el muestreo de alto voltaje. El coeficiente de voltaje se refiere al grado en que la resistencia cambia a medida que aumenta el voltaje. HVC optimiza su fórmula de pasta a base de rutenio para controlar el VCR a < 5 ppm/V (algunos valores de alta resistencia < 2 ppm/V), lo cual es crucial para divisores de alto voltaje superiores a 10 kV.
P8: ¿El coeficiente de temperatura de resistencia (TCR) es mejor que el de KOA?
R: Sí, con menor variación de temperatura. El TCR estándar de KOA RK92 es típicamente ±200 ppm/℃. La serie HVC HVRGHP, gracias a su sustrato de alta conductividad térmica y pasta de calidad, puede lograr un TCR estándar de ±100 ppm/℃, con tipos de precisión que alcanzan ±50 ppm/℃Esto garantiza valores de resistencia más estables en circuitos de alto voltaje con una generación de calor significativa.
P9: ¿La capa aislante es fiable en entornos con alta humedad o condiciones adversas?
A: Encapsulado en resina epoxi al vacío, que supera la prueba Double 85. HVC emplea Encapsulado al vacío con resina epoxi de alta densidad (recubrimiento de conformación), eliminando burbujas de aire y poros. Después de un funcionamiento continuo durante 1000 horas en un 85℃ / 85% HR entorno, la tasa de deriva de resistencia es ≤ ± 1%, evitando eficazmente la descarga superficial.
P10: ¿Se pueden utilizar resistencias HVC en entornos de refrigeración "sumergidos en aceite"?
R: Absolutamente. El material de encapsulación de resina epoxi utilizado en la serie HVRGHP tiene una excelente resistencia al aceite y a la corrosión química. Es altamente adecuado para su uso en cabezales de tubos de rayos X llenos de aceite or fuentes de alimentación de alto voltaje refrigeradas por aceite, ya que no reaccionará ni se disolverá en aceite aislante.
Tercera parte: Cadena de suministro y valor comercial
P11: KOA ha interrumpido la producción, ¿puede HVC garantizar el suministro? ¿Cuál es el plazo de entrega?
A: HVC se compromete a un suministro estable a largo plazo, con un plazo de entrega estándar de 4 a 6 semanas. Las resistencias de alto voltaje SIP son una línea de productos estratégicos clave para HVC, perteneciente a productos de ciclo de vida largoEn comparación con el plazo de entrega de 20 a 30 semanas de KOA antes de su descontinuación, lo hemos reducido en un 80%. Para pedidos urgentes, Entrega urgente en 2 semanas se puede solicitar.
P12: ¿Cómo se compara el precio de HVC con el de KOA?
A: Más competitivo. Como fabricante original, HVC elimina los complejos niveles de distribución. Con el mismo rendimiento, o incluso superior, nuestros precios suelen ser... 20%-30% menos que los precios originales de fábrica de KOA, lo que ayuda a los clientes a lograr mejoras tecnológicas al tiempo que reduce los costos de la lista de materiales.
P13: ¿Existe algún requisito de cantidad mínima de pedido (MOQ)?
A: Muy flexible. Comprendemos las necesidades del mercado de reparaciones y la creación de prototipos para I+D. Para productos estándar, el pedido mínimo es extremadamente bajo (normalmente, 50-100 unidades son suficientes); para valores de resistencia personalizados, el pedido mínimo es de tan solo 500-1000 unidades, muy por debajo del promedio de la industria.
P14: ¿Qué pruebas se realizan antes del envío?
A: Inspección completa al 100%. Cada resistencia se somete a lo siguiente antes de salir de la fábrica: 1. Medición precisa de la resistencia; 2. Prueba de sobrecarga de corta duración (2.5 veces el voltaje); 3. Inspección visualEsto garantiza una entrega sin defectos.
P15: ¿HVC dejará de fabricar esta serie en el futuro?
A: No. A diferencia del giro de KOA hacia los componentes SMD de grado automotriz, HVC se centra en los mercados industriales y médicos de alto voltaje. Las resistencias de alto voltaje SIP son nuestro producto "clave" y nos comprometemos a suministro continuo durante los próximos 15 años, garantizando así las necesidades de mantenimiento de los equipos de larga duración.
Información de contacto y solicitud de muestras
Ante la discontinuación de KOA RK92, HVC es su "Plan B" más confiable y su "Solución definitiva".
Para obtener hojas de datos, tablas de referencias cruzadas, o solicitar muestras gratisPara cualquier consulta, póngase en contacto con el equipo de soporte técnico de HVC:
Copyright © 2026 HVC Company. KOA y RK92, mencionados en este documento, son marcas registradas de sus respectivos propietarios, y este artículo tiene únicamente fines de compatibilidad técnica y orientación para la selección de alternativas.
Familias de productos HVC
Productos HVC relacionados
Sobreviviendo al fin de vida útil del KOA RK92: Actualización a resistencias HVC HVRGHP
Siguiente →Seguridad en la cadena de suministro de componentes de alta tensión: Guía de actualización de HVC