Blog sobre calidad y condensadores
Alternativa HVC a los diodos de alto voltaje y conjuntos rectificadores HVCA
Descripción general de la marca El mercado de diodos de alto voltaje está dominado principalmente por marcas establecidas como HVCA (Dean Technology) y EDI (Electronic Devices Inc).
Respuesta de ingeniería
Este artículo ofrece una comparación técnica detallada y una guía de referencias cruzadas para componentes de alta tensión, lo que ayuda a los ingenieros a identificar alternativas de alta tensión adecuadas para los requisitos específicos de su aplicación.
- Seleccione el modelo que mejor se adapte a sus necesidades en cuanto a tensión nominal, valor de capacitancia/resistencia, dimensiones físicas y clase dieléctrica.
- Solicite tablas de referencias cruzadas y planos dimensionales al departamento de ingeniería de HVC para la verificación del ajuste mecánico.
- Antes de aprobar la sustitución en la producción, valide el reemplazo bajo las condiciones normales de tensión y temperatura de funcionamiento.
Alternativa HVC a los diodos de alta tensión HVCA: Preguntas frecuentes y guía de selección técnica
Público objetivoIngenieros de I+D, ingenieros de compras, ingenieros de calidad
Alternativa HVC a los diodos de alto voltaje y conjuntos rectificadores HVCA
Los diodos de alto voltaje y los rectificadores son componentes esenciales en equipos de diagnóstico por imagen (rayos X, tomografía computarizada), fuentes de alimentación industriales de alto voltaje (precipitación electrostática, ensayos no destructivos) y equipos de investigación científica de vanguardia (aceleradores, sistemas de potencia pulsada). Sin embargo, los drásticos cambios en la cadena de suministro internacional, el aumento vertiginoso de los precios, los plazos de entrega de varias decenas de semanas y la falta de asistencia técnica directa por parte de los fabricantes han obligado a numerosos ingenieros a buscar activamente alternativas fiables a marcas tradicionales como HVCA.
Este artículo utiliza un formato intuitivo de preguntas y respuestas para brindar respuestas detalladas a las inquietudes más apremiantes, los matices técnicos y las diferencias específicas de cada aplicación que los ingenieros enfrentan durante el proceso de reemplazo de componentes. Además, revela la lógica técnica subyacente y las ventajas principales de implementar diodos de alto voltaje HVC como un sustituto impecable.
Capítulo 1: Análisis en profundidad de los puntos débiles de la cadena de suministro y las motivaciones para su reemplazo.
P1: ¿Por qué las empresas buscan alternativas a los diodos de alto voltaje HVCA? ¿Cuáles son los riesgos ocultos en la cadena de suministro actual?
A: La principal motivación de las empresas para buscar alternativas no suele ser solo reducir los costes de un único componente, sino salvar todo el ciclo de vida de una línea de productos.
- Riesgo de rotura de la cadena de suministroLos plazos de entrega estándar de HVCA suelen ser de 16 a 24 semanas o incluso más. En el volátil mercado actual, un aumento repentino de pedidos o interrupciones en la logística global pueden paralizar los planes de producción en masa de equipos que valen cientos de miles de dólares, todo por culpa de un solo diodo faltante.
- Costes ocultos exorbitantesA primera vista, existe una prima de marca del 30% al 50%. Pero si se tienen en cuenta los elevados inventarios necesarios para evitar desabastecimientos y los intereses sobre el capital inmovilizado, los costes ocultos reales son asombrosos, lo que perjudica gravemente la competitividad de precios del producto final.
- El efecto de "caja negra" de la comunicación técnica.La comunicación técnica a través de múltiples distribuidores es sumamente ineficiente. Si durante las pruebas surgen problemas como descargas parciales excesivas o degradación térmica, la retroalimentación se convierte en un interminable intercambio de correos electrónicos. Las especificaciones personalizadas rara vez reciben respuestas rápidas del fabricante.
P2: En la situación actual de la cadena de suministro internacional, ¿por qué establecer un sistema de proveedores de segunda fuente?
A: En el contexto de la contraglobalización y la intensificación de los riesgos geopolíticos, una estrategia basada en un único proveedor se ha convertido en una debilidad fatal.
- Riesgo geopolíticoLas barreras comerciales, los controles a la exportación y las fluctuaciones arancelarias pueden interrumpir el suministro de componentes clave en cualquier momento. Establecer un sistema de proveedores alternativos es una necesidad estratégica para diversificar los riesgos y garantizar la continuidad del negocio.
- Valor de la estrategia de doble fuenteAl incorporar a HVC como un segundo proveedor cualificado, las empresas obtienen mayor poder de negociación en materia de precios y evitan quedar "a merced" de un único proveedor.
- Valor de respaldo de HVCHVC cuenta con una cadena de suministro completamente localizada y capacidades de producción independientes, que no se ven afectadas por las fluctuaciones logísticas internacionales, convirtiéndose así en una "red de seguridad" fiable.
P3: ¿Cómo se manifiestan específicamente las diferencias de precio entre HVC y HVCA? ¿Cómo se compara el TCO?
A: Las diferencias de precio no solo se reflejan en el precio de compra unitario, sino también en todos los aspectos del costo total de propiedad (CTP).
| Costo del producto | HVCA | HVC | Análisis de diferencias |
|---|---|---|---|
| Precio unitario | Base | Entre un 30% y un 50% menos | Elimina los sobreprecios de marca y los márgenes de los intermediarios. |
| Tiempo De Espera | Semanas 16-24 | Semanas 4-6 | Reduce la ocupación de capital por inventario y el riesgo de desabastecimiento. |
| Stock de seguridad | Se requieren de 3 a 6 meses | Solo se necesitan 1-2 meses | Reduce significativamente los costos de inventario y las tarifas de almacenamiento. |
| Soporte técnico | Agentes multicapa | Conexión directa de fábrica | Respuesta más rápida ante problemas, reducción de las pérdidas por tiempo de inactividad. |
| Tarifa de personalización | Costoso | Flexible | Ajustes de parámetros especiales sin prima adicional |
Capítulo 2: Parámetros eléctricos principales y análisis de detalles técnicos
P4: En comparación con HVCA, ¿son los productos de HVC realmente convincentes en términos de parámetros eléctricos básicos?
A: Por supuesto, y en algunos sectores exigentes, su rendimiento es incluso superior. Como fabricante de origen con procesos centrales de semiconductores completos, HVC controla todo el proceso, desde el corte de obleas de silicio de alto voltaje y la sinterización apilada hasta el encapsulado en epoxi al vacío.
- Cobertura de voltajeLa línea de productos abarca un rango de voltaje ultra amplio, desde 75 kV hasta 600 kV, con una capacidad de transporte de corriente que se adapta perfectamente a diversas necesidades, desde 110 mA hasta 2000 mA.
- Rendimiento de recuperación rápidaEn aplicaciones de rayos X y tomografía computarizada de alta frecuencia, la serie de recuperación rápida de HVC ofrece tiempos de recuperación inversa (Trr) excepcionales de 75 ns a 100 ns, lo que suprime eficazmente las pérdidas de conmutación bajo pulsos de alta frecuencia y evita el sobrecalentamiento del dispositivo.
- Consistencia de calidadEl control autónomo de todo el proceso garantiza una alta consistencia de los parámetros entre lotes, evitando fluctuaciones en el rendimiento derivadas de chips adquiridos externamente.
P5: ¿Por qué es importante el tiempo de recuperación inversa (Trr) para los diodos de alto voltaje? ¿Cómo se prueba?
A: El tiempo de recuperación inversa (Trr) es un parámetro clave que mide el tiempo que tarda un diodo en pasar del estado de conducción al estado de corte. Es fundamental para aplicaciones de alta frecuencia.
- Impacto de las aplicaciones de alta frecuenciaEn los equipos médicos de tomografía computarizada y rayos X de alta frecuencia, las frecuencias de conmutación pueden alcanzar decenas o incluso cientos de kHz. Una tasa de conmutación excesiva provoca un aumento drástico de las pérdidas por conmutación, calentamiento del dispositivo e incluso problemas de interferencia electromagnética (EMI).
- Método de pruebaUtilizando un circuito de prueba de recuperación inversa estándar, aplique un pulso de corriente directa y luego cambie rápidamente a voltaje inverso. Capture la forma de onda de la corriente inversa con un osciloscopio y mida el tiempo desde el cruce por cero hasta la recuperación a la corriente inversa especificada (normalmente el 25 % del valor pico).
- Ventaja HVCLa serie de recuperación rápida HVC utiliza procesos de dopaje con platino y difusión de oro para controlar con precisión la vida útil de los portadores de carga, lo que garantiza que la Trr se mantenga estable en el rango de 75 a 100 ns.
P6: ¿Qué es la descarga parcial (DP)? ¿Cómo garantiza HVC niveles bajos de DP?
A: La descarga parcial (DP) es un fenómeno de descarga no penetrante que ocurre en regiones localizadas de los sistemas de aislamiento de alta tensión. Es el enemigo invisible de la fiabilidad a largo plazo.
- Riesgos de la enfermedad pulmonarLas descargas parciales erosionan gradualmente los materiales aislantes, creando canales conductores que, con el tiempo, provocan la ruptura del aislamiento. En el caso de diodos de alta tensión que operan por encima de 50 kV, el control de las descargas parciales es fundamental para garantizar una vida útil superior a 20 años.
- Causas de la enfermedad de ParkinsonLos huecos (espacios de aire), las impurezas dentro de la capa aislante y los defectos en la interfaz entre la resina epoxi y el chip de silicio son las principales causas.
- Proceso de control HVC:
- Utiliza resina epoxi de alta pureza de grado aeroespacial con una rigidez dieléctrica >20 kV/mm.
- Entorno de alto vacío (<10 Pa) para desgasificación y curado térmico, eliminando por completo las microburbujas.
- Inspección de entrada y control de procesos estrictos, asegurando que el voltaje de inicio de descarga parcial sea más de 2 veces superior al voltaje de funcionamiento.
Capítulo 3: Diferencias en los escenarios de aplicación y guía de selección precisa
P7: Ante hojas de datos complejas, ¿puede proporcionar directamente modelos alternativos correspondientes para las series HVCA más comunes (como HVBF, HVB, XRBF)?
A: No hay problema. Entendemos que las tablas extensas aumentan la dificultad de la selección, por lo que hemos creado una tabla de referencias cruzadas de referencia que abarca los escenarios de aplicación más comunes:
| Modelo original HVCA | Serie de aplicaciones/Características | Voltaje (VRRM) | Corriente (Io) | Tiempo de recuperación (Trr) | Modelo alternativo HVC |
|---|---|---|---|---|---|
| HVBF200 | Tablero de rayos X (recuperación rápida) | 200kV | 660mA | 100ns | HVD-2CLG200KV/660mA |
| HVBF450 | Tablero de rayos X (recuperación rápida) | 450kV | 780mA | 100ns | HVD-2CLG450KV/780mA |
| HVBF600 | Tablero de rayos X (recuperación rápida) | 600kV | 1050mA | 100ns | HVD-2CLG600KV/1050mA |
| HVB200 | Rectificador estándar (baja fuga) | 200kV | 300mA | Estándar | HVD-2CL200KV/300mA |
| HVB300 | Rectificador estándar (baja fuga) | 300kV | 360mA | Estándar | HVD-2CL300KV/360mA |
| HVB450 | Rectificador estándar (baja fuga) | 450kV | 480mA | Estándar | HVD-2CL450KV/480mA |
| HVBN75 | Voltaje medio (montaje roscado) | 75kV | 110mA | Estándar | HVD-2CL75KV/110mA |
| HVBN150 | Voltaje medio (montaje roscado) | 150kV | 176mA | Estándar | HVD-2CL150KV/180mA |
| HVBP100 | Voltaje medio (con anillo de protección) | 100kV | 132mA | Estándar | HVD-2CL100KV/135mA |
| HVBP150 | Voltaje medio (con anillo de protección) | 150kV | 176mA | Estándar | HVD-2CL150KV/180mA |
| HVMBF225 | Placa de potencia media (recuperación rápida) | 225kV | 506mA | 100ns | HVD-2CLG225KV/510mA |
| HVMBF325 | Placa de potencia media (recuperación rápida) | 325kV | 598mA | 100ns | HVD-2CLG325KV/600mA |
| HVSBF100 | Placa de alta frecuencia (recuperación rápida) | 100kV | 308mA | 100ns | HVD-2CLG100KV/310mA |
| HVSBF200 | Placa de alta frecuencia (recuperación rápida) | 200kV | 364mA | 100ns | HVD-2CLG200KV/365mA |
| XRBF100 | Unidad de rayos X (recuperación rápida) | 100kV | 352mA | 100ns | HVD-2CLG100KV/355mA |
| XRBF200 | Unidad de rayos X (recuperación rápida) | 200kV | 416mA | 100ns | HVD-2CLG200KV/420mA |
| XRBF250 | Unidad de rayos X (recuperación rápida) | 250kV | 560mA | 100ns | HVD-2CLG250KV/560mA |
| HV400F10 | Rectificador de puente de onda completa | 10kV | 20mA | 300ns | HVD-2CL72 |
| 2HVFWB10KC | Rectificador de puente de alta corriente | 10kV | 2000mA | Estándar | HVD-2CL10KV/ 2A |
| HV458S10 | Rectificador de módulo de alto voltaje | 10kV | 1000mA | Estándar | HVD-2CL10KV/1000mA |
| HV459S10 | Rectificador de módulo de alta corriente | 10kV | 2000mA | Estándar | HVD-2CL10KV/2000mA |
(Consejo: Si estos modelos aparecen en su lista de materiales, puede iniciar de inmediato un proceso de evaluación para la sustitución del sistema de climatización sin complicaciones).
P8: ¿Cuáles son las diferencias en la selección de diodos entre los equipos de rayos X médicos y la precipitación electrostática industrial? ¿Cómo aborda HVC estas diferencias?
A: Este es un punto de inflexión técnico extremadamente crítico.
- Equipos médicos de rayos X y tomografía computarizada: Enfatiza la respuesta dinámica a alta frecuencia (decenas o incluso cientos de kHz) y una pérdida térmica extremadamente baja. En este punto, Tiempo de recuperación inversa (Trr) es el parámetro crítico. La serie de recuperación rápida de alta frecuencia de HVC utiliza procesos de dopaje especiales para controlar rigurosamente el Trr dentro de 100 ns, lo que garantiza que no haya interferencias de rizado en la imagen.
- Precipitación electrostática industrial (ESP): Opera en entornos hostiles con arcos de alto voltaje y fuertes descargas de sobretensión. El enfoque está en Capacidad de ruptura por avalancha y corriente de sobretensión única (IFSM)Los rectificadores estándar de grado industrial de HVC absorben los impactos de energía transitoria mediante áreas de chips de silicio ampliadas y diseños de anillos de protección reforzados.
Capítulo 4: Proceso de empaquetado, pruebas de fiabilidad y verificación de la implementación
P9: La sustitución de componentes clave suele conllevar altos riesgos. ¿En qué medida influye el proceso de encapsulado en la vida útil de los diodos de alta tensión? ¿Cómo garantiza HVC esto?
A: Bajo voltajes extremadamente altos, la descarga corona causada por la ionización del aire y los huecos (espacios de aire) dentro de los materiales son la principal causa de avería de los diodos.
HVC abandona el encapsulado rudimentario de baja calidad y, en su lugar, utiliza resina epoxi de alta pureza de grado aeroespacial, realizando la desgasificación y el curado térmico en un entorno de alto vacío. Este riguroso proceso de encapsulado elimina por completo las microburbujas dentro de la capa aislante, elevando significativamente la tensión de inicio de la descarga parcial (DP).
P10: ¿Qué tipo de soporte integral de validación ofrece HVC? ¿Cuáles son los beneficios comerciales tras la sustitución?
A: Un proceso de validación sólido es la piedra angular del aseguramiento de la calidad. HVC ofrece soporte de incorporación sin riesgos:
- Coincidencia dual de parámetros y dimensionesGarantizamos que los modelos alternativos se ajustan en gran medida al original en cuanto a margen de voltaje y curvas de deriva de temperatura, con dimensiones físicas que permiten una sustitución completamente perfecta.
- Prueba gratuita y cooperación profunda: Proporcionamos muestras gratuitas de fábrica para que los clientes realicen pruebas de polarización inversa a alta temperatura (HTRB) y de choque térmico en circuitos reales.
Los beneficios comerciales son inmediatos.:
- Aceleración masiva del tiempo de entrega: Reducir el tiempo de espera de 16 a 24 semanas a 4 a 6 semanas, mejorando significativamente la rotación del capital.
- Liberación de ganancias sustancialesAl eliminar los sobreprecios de marca y los márgenes de los intermediarios, los costes de adquisición disminuyen significativamente.
Capítulo 5: Proceso de importación alternativo y sistema de garantía de calidad
P11: ¿Cuál es el proceso completo para cambiar de HVCA a HVC? ¿Cuánto tiempo lleva?
A: Un proceso de importación alternativo completo generalmente incluye las siguientes fases, con una duración total aproximada de 8 a 12 semanas:
| Fase | Contenido del trabajo | Duración | Entregable |
|---|---|---|---|
| 1. Evaluación de requisitos | Confirmación de parámetros técnicos, análisis de escenarios de aplicación | 1 semana | Recomendación de selección |
| 2. Provisión de muestra | Suministro gratuito de muestras y entrega de fichas técnicas. | Semanas 1-2 | Muestras + Informe de prueba |
| 3. Pruebas de validación | Pruebas de parámetros eléctricos, pruebas de fiabilidad | Semanas 3-4 | Informe de prueba |
| 4. Producción piloto | Producción de prueba en lotes pequeños, validación de aplicaciones de campo. | Semanas 2-3 | Informe piloto |
| 5. Importación de producción en masa | Producción en masa formal, establecimiento de existencias de seguridad | Semanas 1-2 | Orden de producción |
P12: ¿Cómo se garantiza la consistencia de la calidad después de un reemplazo? ¿Qué garantías de calidad ofrece HVC?
A: HVC ha establecido un sistema integral de gestión de calidad para garantizar que cada producto enviado cumpla con los más altos estándares:
- Control de calidad entrante (IQC): Control riguroso de las materias primas, como obleas de silicio, electrodos de cobre y resina epoxi.
- Control de calidad en proceso (IPQC)Inspección 100% online de procesos críticos con monitorización en tiempo real.
- Control de calidad saliente (OQC): Pruebas exhaustivas de los parámetros de los productos terminados para garantizar un envío sin defectos.
- Sistema de trazabilidadCada producto tiene un número de serie único, que permite rastrear su origen hasta los lotes de materia prima.
- Certificaciones de calidad: Certificación ISO9001, productos que cumplen con las normativas RoHS y REACH.
Apéndice: Tabla completa de referencias cruzadas del modelo
A continuación se muestra la tabla completa de referencias cruzadas de modelos de diodos de alto voltaje que abarca toda la línea de productos HVCA:
A. Rectificadores de placa de rayos X de alto voltaje (HVCA)
| Modelo HVCA | Voltaje inverso (kV) | Corriente promedio (mA) | Tiempo de recuperación (ns) | Modelo alternativo HVC |
|---|---|---|---|---|
| HVBF200 | 200 | 660 | 100 | HVD-2CLG200KV/660mA |
| HVBF250 | 250 | 660 | 100 | HVD-2CLG250KV/660mA |
| HVBF300 | 300 | 660 | 100 | HVD-2CLG300KV/660mA |
| HVBF350 | 350 | 780 | 100 | HVD-2CLG350KV/780mA |
| HVBF450 | 450 | 780 | 100 | HVD-2CLG450KV/780mA |
| HVBF600 | 600 | 1050 | 100 | HVD-2CLG600KV/1050mA |
| HVBFN100 | 100 | 242 | 100 | HVD-2CLG100KV/245mA |
| HVBFN150 | 150 | 286 | 100 | HVD-2CLG150KV/290mA |
| HVBFN200 | 200 | 385 | 100 | HVD-2CLG200KV/385mA |
| HVBFP100 | 100 | 242 | 100 | HVD-2CLG100KV/245mA |
| HVBFP150 | 150 | 286 | 100 | HVD-2CLG150KV/290mA |
| HVBFP200 | 200 | 385 | 100 | HVD-2CLG200KV/385mA |
| HVB200 | 200 | 300 | – | HVD-2CL200KV/300mA |
| HVB250 | 250 | 360 | – | HVD-2CL250KV/360mA |
| HVB300 | 300 | 360 | – | HVD-2CL300KV/360mA |
| HVB350 | 350 | 390 | – | HVD-2CL350KV/390mA |
| HVB450 | 450 | 480 | – | HVD-2CL450KV/480mA |
| HVBN75 | 75 | 110 | – | HVD-2CL75KV/110mA |
| HVBN100 | 100 | 132 | – | HVD-2CL100KV/135mA |
| HVBN125 | 125 | 143 | – | HVD-2CL125KV/145mA |
| HVBN150 | 150 | 176 | – | HVD-2CL150KV/180mA |
| HVBP75 | 75 | 110 | – | HVD-2CL75KV/110mA |
| HVBP100 | 100 | 132 | – | HVD-2CL100KV/135mA |
| HVBP125 | 125 | 143 | – | HVD-2CL125KV/145mA |
| HVBP150 | 150 | 176 | – | HVD-2CL150KV/180mA |
| HVBP200 | 200 | 220 | – | HVD-2CL200KV/220mA |
| HVBP250 | 250 | 264 | – | HVD-2CL250KV/265mA |
| HVBP300 | 300 | 330 | – | HVD-2CL300KV/330mA |
| HVBP400 | 400 | 440 | – | HVD-2CL400KV/440mA |
| HVBP500 | 500 | 550 | – | HVD-2CL500KV/550mA |
| HVBP600 | 600 | 660 | – | HVD-2CL600KV/660mA |
B. Módulos rectificadores de alta tensión - Serie de terminales axiales 1
| Modelo HVCA | Voltaje inverso (kV) | Corriente promedio (mA) | Tiempo de recuperación (ns) | Modelo alternativo HVC |
|---|---|---|---|---|
| HVMBF225 | 225 | 506 | 100 | HVD-2CLG225KV/510mA |
| HVMBF325 | 325 | 598 | 100 | HVD-2CLG325KV/600mA |
| HVMBF425 | 425 | 700 | 100 | HVD-2CLG425KV/700mA |
| HVSBF100 | 100 | 308 | 100 | HVD-2CLG100KV/310mA |
| HVSBF200 | 200 | 364 | 100 | HVD-2CLG200KV/365mA |
| HVSBF300 | 300 | 420 | 100 | HVD-2CLG300KV/420mA |
| XRBF100 | 100 | 352 | 100 | HVD-2CLG100KV/355mA |
| XRBF200 | 200 | 416 | 100 | HVD-2CLG200KV/420mA |
| XRBF250 | 250 | 560 | 100 | HVD-2CLG250KV/560mA |
| XRBF300 | 300 | 672 | 100 | HVD-2CLG300KV/675mA |
| XRBF400 | 400 | 880 | 100 | HVD-2CLG400KV/880mA |
| XRBF450 | 450 | 990 | 100 | HVD-2CLG450KV/990mA |
| HVUSF2500 | 2.5 | 500 | 35 | HVD-CL03-18C |
| HVUSF5000 | 5 | 500 | 35 | HVD-SL37G |
| HVUSF10000 | 10 | 500 | 35 | HVD-CL08-10 |
| HVUSF15000 | 15 | 500 | 35 | HVD-CL05-15S |
| HVUSF20000 | 20 | 500 | 35 | HVD-CL03-18C |
| HVUSF7500 | 75 | 500 | 35 | HVD-2CLG75KV/500mA |
| HVUSFS2000 | 2.5 | 1250 | 40 | HVD-SL34G |
| HVUSFS5000 | 5 | 1250 | 40 | HVD-SL6150T |
| HVUSFS7500 | 7.5 | 1250 | 40 | HVD-2CLG7.5KV/ 1.5A |
| HVUSFS10000 | 10 | 1250 | 40 | HVD-2CLG10KV/ 1.5A |
| HVUSFS12500 | 12.5 | 1000 | 40 | HVD-2CLG12KV/ 1A |
| HVUSFS15000 | 15 | 1000 | 40 | HVD-2CLG15KV/ 1A |
| HVUSFS20000 | 20 | 1000 | 40 | HVD-2CLG20KV/ 1A |
C. Módulos rectificadores de alta tensión - Serie 2 con terminales axiales
| Modelo HVCA | Voltaje inverso (kV) | Corriente promedio (mA) | Tiempo de recuperación (ns) | Modelo alternativo HVC |
|---|---|---|---|---|
| G20PE | 20 | 15 | 100 | HVD-SL20G15 |
| G25PE | 25 | 15 | 100 | HVD-SL25G15 |
| G30PE | 30 | 15 | 100 | HVD-SL30G15 |
| RHV15 | 15 | 25 | 100 | HVD-SL15G25 |
| RHV20 | 20 | 25 | 100 | HVD-SL20G25 |
| RHV25 | 25 | 25 | 100 | HVD-SL25G25 |
| RHV30 | 30 | 25 | 100 | HVD-SL30G25 |
| RHV40 | 40 | 25 | 100 | HVD-SL40G25 |
| RHV50 | 50 | 25 | 100 | HVD-SL50G25 |
| RHV60 | 60 | 25 | 100 | HVD-SL60G25 |
| RHV90 | 90 | 25 | 100 | HVD-SL90G25 |
| RHV120 | 120 | 25 | 100 | HVD-SL120G25 |
| RHV150 | 150 | 25 | 100 | HVD-SL150G25 |
| BCHV08 | 8 | 100 | – | HVD-CL01-08 |
| BCHV10 | 10 | 100 | – | HVD-CL01-10 |
| BCHV12 | 12 | 100 | – | HVD-CL01-12 |
| BCHV15 | 15 | 100 | – | HVD-CL01-15 |
| BCHV20 | 20 | 100 | – | HVD-2CL20KV/100mA |
| BCHV25 | 25 | 100 | – | HVD-2CL25KV/100mA |
| BCHV30 | 30 | 100 | – | HVD-2CL30KV/100mA |
| BCHV35 | 35 | 100 | – | HVD-2CL35KV/100mA |
| BCHV40 | 40 | 100 | – | HVD-2CL40KV/100mA |
| BCHV50 | 50 | 100 | – | HVD-2CL50KV/100mA |
| BCHV60 | 60 | 100 | – | HVD-2CL60KV/100mA |
| RTHV08 | 8 | 100 | 100 | HVD-CL08-08 |
| RTHV10 | 10 | 100 | 100 | HVD-CL08-10 |
| RTHV15 | 15 | 100 | 100 | HVD-CL05-15S |
| RTHV20 | 20 | 100 | 100 | HVD-2CL2FM |
| RTHV25 | 25 | 100 | 100 | HVD-2CLG25KV/100mA |
| RTHV30 | 30 | 100 | 100 | HVD-2CL2FP |
| RTHV40 | 40 | 100 | 100 | HVD-2CLG40KV/100mA |
| RTHV45 | 45 | 100 | 100 | HVD-2CLG45KV/100mA |
| RTHV50 | 50 | 100 | 100 | HVD-2CLG50KV/100mA |
| RTHV60 | 60 | 100 | 100 | HVD-2CLG60KV/100mA |
| RTHV80 | 80 | 100 | 100 | HVD-2CLG80KV/100mA |
| RSUF2 | 2 | 650 | 35 | HVD-SL32G |
| RSUF3 | 3 | 650 | 35 | HVD-SL34G |
| RSUF5 | 5 | 550 | 35 | HVD-SL6150T |
| RSUF7 | 7 | 500 | 35 | HVD-SL37G |
| RSUFH12 | 1.2 | 1500 | 35 | HVD-SL31G |
| RSUFH18 | 1.8 | 1500 | 35 | HVD-SL32G |
| RSUFH24 | 2.4 | 1250 | 35 | HVD-SL34G |
| RSUFH36 | 3.6 | 1250 | 35 | HVD-SL34G |
| RSUFH42 | 4.2 | 1250 | 35 | HVD-SL6150T |
D. Rectificadores de puente de onda completa (HVCA)
| Modelo HVCA | Voltaje inverso (kV) | Corriente promedio (mA) | Tiempo de recuperación (ns) | Modelo alternativo HVC |
|---|---|---|---|---|
| HV400F2 | 2 | 7 | 300 | HVD-2CL69 |
| HV400F4 | 4 | 10 | 300 | HVD-2CL69 |
| HV400F6 | 6 | 16 | 300 | HVD-2CL70 |
| HV400F8 | 8 | 16 | 300 | HVD-2CL71 |
| HV400F10 | 10 | 20 | 300 | HVD-2CL72 |
Nota: Si el modelo que busca no figura en la lista anterior, HVC Factory ofrece servicios alternativos estándar y personalizados para todas las especificaciones de HVCA. Simplemente proporcione el número de modelo y buscaremos los planos correspondientes en nuestra base de datos.
Comience su viaje de evaluación alternativa
Los diodos de alto voltaje HVC no solo constituyen una red de seguridad contra los riesgos de "interrupción" en la cadena de suministro, sino que también son una opción acertada para optimizar de forma integral los costes de los materiales y mejorar la fiabilidad eléctrica del sistema.
¿Listo para comenzar la validación y evaluación? No dude en contactarnos para obtener planos técnicos, informes de pruebas de confiabilidad y muestras gratuitas.
Contacto
- Correo electrónico: [email protected]
- Móvil: +-86 755, 61167757
- Tel: +-86 755, 61167757
- Dirección : 9B2, Edificio TianXiang, Parque Cibernético Tianan, Futian, Shenzhen, República Popular China
- Sitio web: www.hv-caps.com
Familias de productos HVC
Productos HVC relacionados
Sustitución de la pila de diodos HVCA: Guía de la serie HVC HVD
Siguiente →Sustitución de la pila de diodos HVCA: Análisis en profundidad del HVC TCO