Blog sobre calidad y condensadores
Lámparas de destello YAG pulsadas: Estabilidad de la alimentación de cocción lenta
La corriente del arco de Simmer se transforma en energía de pulso láser YAG con una ganancia de 3 a 5 veces, por lo que una ondulación del 1 % en el arco se convierte en una fluctuación de energía del 3 al 5 %. El modelo de impedancia del arco, la regla de lastre, el filtro LC de dos etapas y el paso de amortiguación que mantiene el paso de ignición de 17 kΩ a 1 Ω.
Lámparas de destello YAG pulsadas: Estabilidad de la alimentación de cocción lenta
Respuesta de ingeniería
Mantenga la ondulación de la corriente de reposo por debajo del 0.5 % y el arco de CC permanecerá encendido entre pulsos de bombeo, lo que mantiene la energía pulso a pulso dentro de ±2 %. Un cambio de ±1 % en la corriente de reposo se traduce en ±3–5 % en la energía del láser. Utilice una etapa LC amortiguada en la salida del convertidor y una etapa cerámica de baja ESR en la lámpara. Mantenga la impedancia del balasto por encima de la resistencia dinámica del arco R_d = V_arc / (2 · I_arc) y amortigüe el filtro para el escalón de carga de 17 kΩ a 1 Ω en el encendido.
- Mantenga la ondulación de la corriente de funcionamiento lento por debajo del 0.5 % a 100 Hz y a la frecuencia de conmutación.
- Ajuste la impedancia del balasto al menos 10 veces superior a la resistencia dinámica del arco.
- Amortigüe el filtro de salida para que la corriente se estabilice en un plazo de 100 µs después del encendido.
- Dimensionar la etapa de cocción a fuego lento para una tensión de arco de 200 V a 500 V durante la vida útil de la lámpara.
- Aísle la salida de cocción a fuego lento del pulso de disparo de 20–30 kV.
Compendio
Un láser YAG bombeado por lámpara de destellos mantiene un pequeño arco de CC encendido a través de la lámpara entre pulsos de bombeo. Este arco de baja intensidad determina la energía de bombeo del siguiente disparo, por lo que la ondulación de la corriente del arco se manifiesta como una dispersión de energía entre disparos. La corriente de baja intensidad se transforma en energía láser con una ganancia de 3 a 5 veces, lo que sitúa el objetivo de ondulación por debajo del 0.5 %. Este artículo abarca la impedancia del arco, la regla de lastre, el filtro de dos etapas, el paso de amortiguación y el paso de carga de 17 kΩ a 1 Ω en el momento del encendido.
1. Introducción
Una fuente de alimentación de baja tensión mantiene un pequeño arco de CC a través de la lámpara de xenón entre los pulsos de la bomba. La corriente del arco varía de 0.1 A a 2 A y mantiene ionizado el canal de descarga. Sin ella, cada disparo requiere un disparador de 20 a 30 kV, y cada disparo erosiona los electrodos.
El arco de combustión lenta alimenta el siguiente pulso de bombeo. Su estado en el instante de disparo determina cuánta energía de bombeo convierte la lámpara en luz, por lo que la ondulación de la corriente del arco se convierte en fluctuación de la energía del láser. Una ondulación de ±1 % en la corriente del arco produce una variación de ±3-5 % en la energía de salida, lo que incumple la especificación de soldadura de ±2 %.
La fuente de alimentación también soporta una carga elevada. Una lámpara de xenón mantiene una resistencia de aproximadamente 17 kΩ antes de encenderse, y luego cae por debajo de 1 Ω en cuestión de microsegundos. La etapa de cocción a fuego lento debe mantener la corriente establecida en ambos estados, y los condensadores de filtro se encuentran en esa trayectoria.
Este artículo describe el consumo de energía en reposo, la ganancia derivada de la ondulación de corriente y la fluctuación de energía, la impedancia del arco y la regla de lastre, el filtro de dos etapas y el paso de amortiguación que mantiene el arco encendido.
2. Mecanismo central
2.1 Consumo de energía en modo de cocción a fuego lento
La fuente de alimentación de baja potencia solo suministra energía mientras el arco está encendido, por lo que su carga se sincroniza con cada destello:
P_simmer = V_arc · I_simmer · DC
donde P_simmer es la potencia de simmer en W, V_arc la tensión del arco en V, I_simmer la corriente del arco en A y DC el ciclo de trabajo. Un arco de 300 V a 1 A y un ciclo de trabajo del 97 % consume:
P_simmer = 300 · 1 · 0.97 = 291 W
291 W es una potencia pequeña en comparación con una fuente de carga de varios kilovatios. La etapa de cocción a fuego lento funciona todo el día, por lo que sus pérdidas y su carga térmica tienen más peso que las pérdidas del cargador de impulsos.
2.2 Ganancia a partir de la ondulación de corriente para la fluctuación de energía
La energía de bombeo de cada pulso depende del estado del arco en el instante de disparo. La ganancia medida de la corriente del arco a la energía del láser es:
dE_laser / E_laser ≈ (3–5) · dI_simmer / I_simmer
donde dE_laser es el cambio en la energía del pulso láser, E_laser la energía nominal del pulso, dI_simmer el cambio en la corriente de simmer e I_simmer la corriente nominal de simmer.
Por lo tanto, una ondulación de ±1 % en la corriente de combustión lenta produce una variación de ±3–5 % en la energía del pulso. Si la ondulación se mantiene por debajo del 0.5 %, la dispersión de energía se mantiene dentro de ±2 %.
2.3 Impedancia de arco y regla del balasto
El arco de xenón sigue una ley de raíz cuadrada en la corriente:
V_arc = k · √|I_arc|
donde V_arc es la tensión del arco en V, k la constante de la lámpara e I_arc la corriente del arco en A. La resistencia dinámica se obtiene a partir de la pendiente de esa curva:
R_d = V_arc / (2 · I_arc)
donde R_d es la resistencia dinámica en Ω en el punto de operación. A 300 V y 1 A, R_d es 150 Ω. Una fuente de alimentación en modo de corriente debe mostrar una impedancia de fuente muy superior a R_d, por lo que el balasto soporta la diferencia. Un balasto resistivo en un riel de 400 V proporciona:
R_ballast = (V_rail − V_arc) / I_simmer = (400 − 300) / 1 = 100 Ω
donde V_rail es la tensión de alimentación en V y R_ballast la resistencia de lastre en serie en Ω. Esa resistencia consume 100 W en todo momento, por lo que la mayoría de los diseños la reemplazan con una fuente de corriente activa o un convertidor con inductor de lastre.
2.4 Filtro de salida de dos etapas
El filtro de salida debe eliminar la ondulación de conmutación del convertidor y la ondulación de la red eléctrica en el riel. Para una etapa derivada de un convertidor reductor con ondulación de inductor ΔI_L, la ondulación de voltaje de salida es:
ΔV_out = ΔI_L / (8 · f_sw · C)
donde ΔV_out es la tensión de rizado de salida en V, ΔI_L la corriente de rizado del inductor en A, f_sw la frecuencia de conmutación en Hz y C la capacitancia de salida en F. A 50 kHz, 0.75 A y 10 µF, ΔV_out es aproximadamente 0.19 V.
La inductancia del filtro en serie establece entonces la ondulación del arco a la frecuencia de conmutación:
ΔI_arc ≈ ΔV_out / (2π · f_sw · L_out)
donde L_out es la inductancia del filtro en serie en H. A 10 mH, la ondulación de la frecuencia de conmutación en el arco es de aproximadamente 60 µA, lo cual es despreciable. La ondulación del riel se divide por la trayectoria en serie en su lugar:
ΔI_arc = ΔV_rail / (R_ballast + R_d) = 1 / 250 = 4 mA
donde ΔV_rail es la ondulación residual del riel en V. Una ondulación de 4 mA en un arco de 1 A es del 0.4 %. Las dos etapas juntas mantienen la ondulación del arco por debajo del 0.5 %.
Figura 1: El filtro de baja intensidad mantiene la ondulación del arco por debajo del 0.5 %, el nivel que mantiene una ganancia de 3 a 5 veces a partir de la energía del pulso.
3. Puntos débiles de la ingeniería
Punto débil 1: El cambio brusco de carga de 17 kΩ a 1 Ω en el momento del encendido.
La impedancia de la lámpara se desploma en microsegundos al producirse una ruptura dieléctrica. Una etapa de control con una inductancia de salida insuficiente responde con un pico de corriente y un anillo amortiguado, lo que puede provocar la extinción del arco. En consecuencia, el láser vuelve a disparar una vez por disparo, lo que reduce la vida útil de la lámpara y elimina la estabilidad que proporcionaba la etapa de control.
Las unidades que regresan del campo con fluctuación en el flanco de entrada suelen presentar este transitorio. La ganancia del bucle generalmente está bien, y la red de salida es la que necesita modificarse.
Punto débil 2: Ondulación amplificada en fluctuación de energía
Una variación de ±1 % en la corriente de reposo se traduce en una variación del 3 al 5 % en la energía del pulso. Las unidades de campo con alimentación de reposo sin filtrar o con filtro electrolítico presentan una ondulación de la corriente del arco del 2 al 5 %, que se manifiesta como una fluctuación de energía del 6 al 25 % en el peor de los casos. Esta cifra se encuentra muy por encima de las especificaciones de soldadura o corte y se manifiesta como una profundidad de punto irregular.
Problema 3: Pérdida de arco eléctrico con corriente de cocción lenta baja.
Por debajo de aproximadamente 0.3 A, el arco es marginal. Una fluctuación de voltaje, una perturbación de carga o un anillo de filtro reducen la corriente por debajo del nivel de extinción, y el arco se apaga entre pulsos. Para volver a encenderlo se necesita un disparo completo de 20 kV, lo que provoca la pulverización del electrodo y acorta la vida útil de la lámpara.
Problema 4: Resonancia del filtro y carga térmica continua
El filtro de salida LC tiene una frecuencia natural, y la impedancia de la lámpara varía con la corriente y el tiempo. Un filtro subamortiguado hace oscilar la corriente del arco durante decenas de microsegundos después del encendido, tiempo suficiente para modular el siguiente destello. La solución requiere tanto amortiguación como filtrado.
El suministro eléctrico también funciona sin interrupciones. Un filtro electrolítico con una resistencia serie equivalente (ESR) de 100 a 300 mΩ a 100 kHz se calienta debido a la corriente eficaz (I_rms²·ESR), y el calor se acumula en un paquete pequeño. Con el paso de los meses, el electrolito se seca, la ESR aumenta y la ondulación crece. El láser pierde estabilidad mucho antes de fallar por completo.
4. Pasos del diseño
Estrategia 1: Construir una verdadera fuente de corriente constante.
Sustituya el balasto disipativo por una etapa de corriente activa o un convertidor con balasto inductivo. Su impedancia de salida debe mantenerse al menos 10 veces superior a R_d entre 0.1 A y 2 A, de lo contrario, la corriente de arco seguirá cada vez que cambie la lámpara. Cierre el circuito con una resistencia de detección y un amplificador de error rápido, y pruebe el escalón en ambos extremos del rango de carga.
Ajuste la precisión del punto de consigna a ±0.5 % en todo el rango de temperatura de funcionamiento. Este valor evita que la ganancia de 3 a 5 veces provoque fluctuaciones de energía superiores a ±2 %.
Estrategia 2: Utilizar un filtro LC de dos etapas con cerámica de Clase I en la lámpara.
Coloque un suavizado masivo en la salida del convertidor, luego una etapa cerámica de baja ESR en los terminales de la lámpara. Una pieza de Clase I como N4700 Mantiene la ESR por debajo de 10 mΩ a 100 kHz, por lo que la ondulación de conmutación se absorbe con poco calor.
Dimensionar la primera etapa a partir de C = ΔI_L / (8 · f_sw · ΔV_out) con un objetivo de 0.2 V, luego agregar L_out para mantener la ondulación del arco por debajo del 0.5 %. Paralelo Condensadores para pomos de puerta HVCT9G en los terminales de la lámpara para el desacoplamiento en el punto de carga, donde su baja inductancia evita que los rápidos flancos de la lámpara reinyecten ruido.
Estrategia 3: Humedecer el filtro para que coincida con la lámpara.
Agregue una rama R_damp–C_damp o ajuste el balasto para que la red de salida se amortigüe frente a R_d. Una red amortiguada se estabiliza en un ciclo después del escalón de carga en lugar de oscilar. Compruébelo con un osciloscopio conectado a la lámpara: la corriente de arco debe estabilizarse en 100 µs sin oscilaciones visibles.
Mantenga la frecuencia natural del filtro al menos una década por debajo del ancho de banda del bucle de control, para que ambos no interactúen.
Estrategia 4: Diseño para todo el rango de voltaje de arco, incluyendo el envejecimiento.
Dimensiona el convertidor para V_arc desde 200 V en una lámpara nueva hasta 500 V en una lámpara usada, de modo que la fuente de corriente nunca se sature. Usa el monitor de voltaje de la lámpara como señal de envejecimiento: un aumento de V_arc con corriente constante indica erosión de los electrodos y determina la fecha de reemplazo antes de que disminuya la estabilidad de la salida.
Estrategia 5: Desacoplar el disparador de la ruta de cocción lenta.
Aísle la salida de la función de cocción a baja temperatura del disparador de 20–30 kV con un condensador de acoplamiento de alta tensión en serie y una ruta de retorno de baja inductancia. Añada supresión de transitorios en los terminales de la lámpara, dimensionada por encima de la tensión de cocción a baja temperatura y por debajo de la tensión nominal del disparador. Resistencias de muestreo HVRGHP Para detección de corriente y monitorización de voltaje, con capacidad para el transitorio de activación.
Estrategia 6: Ondulación del registro y temperatura en servicio
Supervise la ondulación de la corriente del arco, la tensión de la lámpara y la temperatura de la carcasa del condensador. Un aumento de la temperatura de la carcasa con carga constante indica un incremento de la ESR, y un aumento de la ondulación indica que el filtro ha perdido capacitancia. Ambas tendencias aparecen mucho antes de que se apague el arco, por lo que justifican un mantenimiento planificado en lugar de llamadas de reparación.
| Parámetro del componente | Valor típico | Condición de prueba |
|---|---|---|
| Tensión nominal (serie HVCT8G) | 10 kV CC. | Potencia alta 1.5 veces durante 60 s. |
| Capacidad | 4700 pF ±20% (472M). | 1 MHz, 1 V rms. |
| ESR a 1 MHz | Debe mantenerse por debajo de 50 mΩ. | Medición de cuatro terminales. |
| Inductancia de bucle (cuerda E40) | Debe mantenerse por debajo de 8 nH. | Espacio entre terminales de 40 mm. |
| resistencia de aislamiento | Por encima de 10 GΩ a 500 V CC. | 25 °C, 60% HR. |
| Rango de temperatura | −40 °C a +125 °C. | Pruebas IEC 60068-2. |
| Capacidad de dv/dt de pulso | Por encima de 50 kV/µs. | A la tensión nominal. |
5. Condensadores HVC para un arco de combustión estable.
El arco permanece encendido cuando la corriente del arco mantiene su valor y forma. Dos propiedades del condensador determinan este resultado: la pérdida a la frecuencia de conmutación y la estabilidad de la capacitancia con la temperatura. HVC fabrica condensadores cerámicos de alta tensión N4700 (T3M) de clase I, desde 1 kV hasta 150 kV, en una fábrica propia de 6,000 m² en Dongguan, China.
Seis parámetros que importan aquí
- DF igual o inferior al 0.1 %, normalmente 0.02 %, lo que mantiene el filtro frío a 100 kHz y cumple con el objetivo de rizado sin disipación de calor adicional.
- La resistencia serie equivalente (ESR) es inferior a 10 mΩ a 100 kHz, aproximadamente entre 10 y 50 veces menor que la de una pieza electrolítica de la misma potencia, por lo que el funcionamiento continuo a fuego lento apenas genera autocalentamiento.
- Un coeficiente de temperatura cercano a −4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C desde −25 °C hasta +125 °C, que mantiene el corte del filtro y la corriente del arco durante un ciclo completo de calentamiento.
- Al no contener electrolitos ni encapsulación de epoxi, no hay tiempo de secado ni aumento de la ESR durante los meses de inactividad.
- Descarga parcial inferior a 5 pC a 1.5–2 veces la tensión nominal, por lo que el transitorio de disparo de 20–30 kV en los terminales de la lámpara no erosiona el dieléctrico.
- Adaptación de capacitancia de ±1 % y ESL de terminales de tornillo inferior a 10 nH, lo que admite matrices paralelas que aumentan la capacitancia compuesta y mantienen una alta autorresonancia.
Las piezas complementarias provienen de la misma fábrica: resistencias de clasificación para monitoreo de voltaje, HVR-BSP resistencias de pulso para la rama de amortiguación y diodos de recuperación rápida para el rectificador de carga.
Entrega y soporte
Las piezas estándar se envían en 4 a 8 semanas, y los conjuntos de amortiguación correspondientes en 6 a 10 semanas. En una plataforma láser OEM, un filtro de salida de baja frecuencia, que pasó de ser electrolítico a un conjunto cerámico N4700, redujo la ondulación del arco medida del 2.1 % al 0.3 % y la fluctuación de la energía del pulso de ±4 % a ±1.2 %.
Envíe el voltaje del arco, la corriente de combustión, la frecuencia de conmutación, el rango de capacitancia de la lámpara y el nivel de disparo. HVC devuelve un plan de filtro con el corte, los valores de amortiguación, la cifra de pérdida y un referencia cruzada Comparación con los números de pieza de Vishay, Murata y TDK, además de un kit de evaluación de dos muestras en un plazo de cinco días hábiles.
6. Preguntas frecuentes
P1: ¿Por qué la ondulación de mi fuego lento llega a la salida del láser?
Debido a que la corriente del arco determina la energía de bombeo del siguiente pulso, y la ganancia es de 3 a 5×, una ondulación de ±1 % en la corriente del arco se traduce en una energía de pulso de ±3 a 5 %, por lo que una fuente con una ondulación de 2 a 5 % genera una fluctuación (jitter) muy superior a la especificación de ±2 %. Mida la corriente del arco con una sonda de corriente de banda ancha y compárela con la energía del pulso óptico en la misma toma.
P2: ¿Cuánta impedancia de lastre necesita el motor de cocción a fuego lento?
Basta con que la impedancia de la fuente se mantenga muy por encima de la resistencia dinámica del arco R_d = V_arc / (2 · I_arc). A 300 V y 1 A, esto da 150 Ω. Un riel de 400 V con una resistencia de 100 Ω cumple la regla y consume 100 W de forma continua, por lo que una fuente de corriente activa o una etapa con inductor es la mejor opción a largo plazo.
P3: ¿Por qué se apaga el arco eléctrico con una corriente de combustión lenta baja?
Por debajo de aproximadamente 0.3 A, el arco es débil, y cualquier fluctuación en la corriente la reduce por debajo del nivel de extinción. Para volver a encenderlo, se necesita un disparo completo de 20 kV, lo que provoca la pulverización del electrodo. Se añade filtrado y amortiguación para mantener la corriente en el mínimo. Aumentar la corriente de ajuste reduce la vida útil de la lámpara.
P4: ¿Qué amortiguación necesita el filtro de salida?
Una rama que permite que la red se estabilice en un ciclo tras el cambio de 17 kΩ a 1 Ω. Coloque una red R_damp–C_damp dimensionada según la resistencia dinámica de la lámpara y confirme en un osciloscopio que la corriente de arco se estabilice en 100 µs sin oscilaciones. Mantenga la frecuencia natural del filtro una década por debajo del ancho de banda del bucle.
P5: ¿Se puede sustituir el condensador electrolítico del filtro de cocción a fuego lento por un condensador cerámico?
En el filtro de salida y en las posiciones de desacoplamiento, sí. Esas posiciones necesitan microfaradios a 300–500 V con baja ESR a 100 kHz, y un conjunto cerámico de Clase I los cumple con una pequeña fracción de la pérdida. El almacenamiento del bus principal a 400 V y 8.8 mF sigue siendo electrolítico, porque las partes cerámicas no pueden alcanzar esa capacitancia a un costo o volumen viable. condensador de película La cuerda es la tercera opción cuando la corriente del pulso es grande.
P6: ¿Cómo reviso el filtro de cocción lenta en el campo?
Registre la corriente del arco, la tensión de la lámpara y la temperatura de la carcasa del condensador. Un aumento de la temperatura de la carcasa con carga constante indica un incremento de la ESR, mientras que un aumento de la ondulación de la corriente del arco indica una pérdida de capacitancia. Ambas tendencias aparecen mucho antes de que se apague el arco, lo que permite programar el mantenimiento en lugar de reaccionar ante un fallo en el disparo.
7. referencias
- IEC 60825-1:2014, Seguridad de los productos láser — Parte 1: Clasificación de equipos y requisitosGinebra: IEC, 2014.
- IEC 61071:2017, Condensadores para electrónica de potenciaGinebra: IEC, 2017.
- IEC 60384-8:2015, Condensadores fijos para uso en equipos electrónicos — Parte 8: Condensadores fijos de dieléctrico cerámico, Clase 1Ginebra: IEC, 2015.
- IEC 60270:2015, Técnicas de prueba de alto voltaje: mediciones de descarga parcialGinebra: IEC, 2015.
- Erickson, RW y Maksimović, D., Fundamentos de la electrónica de potencia, 3.ª ed. Cham: Springer, 2020.
- Mohan, N., Undeland, TM y Robbins, WP, Electrónica de potencia: convertidores, aplicaciones y diseño., 3.ª ed. Hoboken, NJ: Wiley, 2003.
- Wook Jin Lee y Seung Ki Sul, Estabilización de la tensión del enlace de CC para inversores con condensador de enlace de CC reducido.IEEE Transactions on Industry Applications, vol. 50, n.º 1, págs. 404-414, 2014. https://doi.org/10.1109/tia.2013.2268733
- X y Y Condensador de seguridad Aplicaciones: Mesa redonda virtual (Parte 1 de 2) (con E. Drehmer, TDK Electronics y D. West, AVX), Power Electronic Tips, 15 de octubre de 2020, https://www.powerelectronictips.com/x-and-y-safety-capacitor-applications-virtual-roundtable-part-1-of-2/ .
- Liebscher, F., y Held, W., Condensadores – Dielektrikum, Bemessung, Anwendung. Berlín: Springer, 1968 (tapa blanda-Nachdruck 2012).
- IEC 60384-1:2021, Condensadores fijos para uso en equipos electrónicos – Parte 1: Especificación genérica, Ed. 6.0. Ginebra: Comisión Electrotécnica Internacional, 2021.
- Equipo de ingeniería de aplicaciones HVC, Condensador de cerámica de alto voltaje Recursos técnicos, https://www.hv-caps.com
Envíe el voltaje, la capacitancia, la frecuencia, el plano de montaje y la cantidad. HVC le recomendará un componente de grado N4700 con datos de detección de descargas parciales e informes de vida útil de 1000 horas en un plazo de 48 horas.
Enviar lista de materiales / Solicitar presupuesto técnico →Productos HVC relacionados
Desconexión del IGBT del láser YAG: Protección del condensador de amortiguación
Siguiente →Drivers YAG de alto volumen: prolongando la vida útil de las lámparas de destello.