Blog sobre calidad y condensadores
Codiseño de refrigeración y fugas para módulos de encendido de alto voltaje
Un módulo de 10 kV que dispara 20 veces por segundo transfiere 4.7 W a través de su etapa de carga, que consume 1.6 W y eleva la temperatura del módulo 24 °C, mientras que el tanque añade 0.09 °C con una tangente de pérdidas (tanδ) del 0.1 %. Se requiere una distancia de fuga de 25 mm con un índice de conductividad térmica (CTI) superior a 600 y una tensión de polarización del terminal de 1.0 a 0.48 kV/mm.
Codiseño de refrigeración y fugas para módulos de encendido de alto voltaje
Respuesta de ingeniería
Un módulo de 10 kV que dispara 20 veces por segundo mueve 4.7 W a través de la etapa de carga, que consume 1.6 W y, a 15 °C/W, eleva la temperatura del módulo en 24 °C. La pérdida propia del tanque a tanδ de 0.1 % es de 4.7 mW, por lo que su auto calentamiento es de 0.09 °C y el problema de calor corresponde al convertidor. Tamaño de fuga de 25 mm con CTI superior a 600, y grado de terminación de 1.0 a 0.48 kV/mm.
- Reduzca las pérdidas donde se genera el calor, no en el tanque.
- Seleccione un aislamiento con un CTI superior a 600 para ahorrar 7 mm de fuga.
- Proteja y aísle cada terminación de alto voltaje.
- Llevar el calor al borde de la carcasa en los circuitos con núcleo metálico.
- Verificar a 40 °C de temperatura ambiente durante 8 horas a plena carga.
Compendio
Un módulo de encendido debe separar los nodos de kilovoltios y disipar el calor en una misma carcasa pequeña, y ambos requisitos compiten por los mismos milímetros. Este artículo analiza el origen del calor, la contribución del auto calentamiento del condensador del tanque, la distancia de fuga que exigen las tablas a 10 kV y cómo la clasificación del campo en las terminaciones compensa el margen que una superficie caliente y polvorienta eliminaría de otro modo.
1. Introducción
Un módulo de encendido de alto voltaje debe mantener separados los nodos de kilovoltios y disipar su propio calor dentro de una carcasa que se reduce constantemente. La fuga de corriente requiere una superficie de contacto, la refrigeración requiere flujo de aire y vías de conducción, y ambas utilizan los mismos pocos milímetros de volumen.
Un módulo diseñado sin un análisis térmico y de campo conjunto falla de una forma u otra, y a menudo de ambas. Alcanza los 80 °C tras una hora de corte continuo, el margen de fuga calculado a 25 °C deja de ser válido en las superficies calientes y se produce la primera descarga disruptiva en una superficie que superó todas las pruebas de laboratorio.
El diagnóstico falla porque los dos modos de fallo parecen problemas de componentes. Los fallos de encendido que aparecen después de que el módulo se calienta se atribuyen al condensador, y la descarga disruptiva se atribuye a un lote defectuoso, cuando la verdadera causa reside en el diseño que coloca las partes calientes en la ruta de fuga.
Las cifras que se muestran a continuación provienen de un módulo de 10 kV con un tanque de 4700 pF que se activa 20 veces por segundo, una etapa de carga que proporciona 4.7 W con una eficiencia del 75 %, una distancia de fuga de 25 mm en la superficie de alta tensión y una temperatura ambiente en el gabinete de 45 °C.
2. Mecanismo central
2.1 De dónde proviene el calor
La pérdida del módulo tiene dos partes: la pérdida dieléctrica del tanque en cada pulso y la pérdida de la etapa de carga que lo recarga:
P_loss = N · E_ign · tanδ + P_charge
donde P_loss = la disipación total, N = la tasa de ignición, E_ign = la energía almacenada por ignición, tanδ = el factor de disipación del tanque y P_charge = la pérdida de la etapa de carga. La energía por ignición proviene del tanque:
E_ign = ½ · C · V²
donde C = la capacitancia del tanque y V = la tensión de carga. Con 4700 pF a 10 kV, el tanque almacena 235 mJ, por lo que 20 igniciones por segundo transfieren 4.7 W a través de la etapa de carga. La etapa consume 1.6 W de esa energía con una eficiencia del 75 %, mientras que la pérdida propia del tanque, con un factor de disipación del 0.1 %, es de 4.7 mW. Un dieléctrico comercial con una pérdida del 2 % alcanzaría los 94 mW, todavía 17 veces menor que la pérdida del convertidor.
2.2 Aumento de temperatura en la trayectoria térmica
Cada fuente de pérdida ve su propio camino hacia el ambiente, y los aumentos se suman:
ΔT = ∑ P_i · R_th_i
donde ΔT = el aumento de temperatura por encima de la temperatura ambiente, P_i = la pérdida de la fuente i, y R_th_i = la resistencia térmica de esa fuente a la temperatura ambiente. El convertidor de 1.6 W a 15 °C/W eleva la temperatura del módulo 24 °C por encima de los 45 °C del aire del gabinete, y el tanque de 4.7 mW a 20 °C/W añade 0.09 °C. Por lo tanto, el tanque se mantiene a la temperatura que alcanza el aire a su alrededor, que cerca del convertidor es de 70 °C.
El aislamiento que restringe la fuga se encuentra en ese mismo camino y añade resistencia térmica en serie:
R_th_total = R_th_spread + R_th_insulation + R_th_convection
donde R_th_spread = la resistencia de propagación dentro del módulo, R_th_insulation = la resistencia de cada capa de encapsulado, barrera y manguito entre el componente y el marco, y R_th_convection = la resistencia de superficie a aire. Una capa de encapsulado que añade 3 mm de fuga también añade el equivalente a 2 a 4 °C/W, razón por la cual los problemas térmicos y de campo no pueden resolverse en partes separadas del diseño.
2.3 Fluencia y grupo de materiales
La distancia de fuga que requieren las tablas depende del voltaje, el grado de contaminación y la resistencia de seguimiento del material, y en el rango comercial se interpola linealmente:
d_c = d_1 + k · (V − 1 kV)
donde d_c = la distancia de fuga requerida, d_1 = la distancia requerida a 1 kV, k = la pendiente en mm por kV, y V = la tensión de trabajo. Para un grado de contaminación 3, un material con un CTI superior a 600 necesita 8 mm a 1 kV y 25 mm a 10 kV con k = 1.9 mm/kV, mientras que un material con un CTI entre 400 y 600 necesita 32 mm a la misma tensión. La diferencia de 7 mm es el espacio que el material de mayor grado devuelve al diseño térmico.
2.4 Mejora del campo en las terminaciones
El campo promedio a lo largo de la trayectoria de deslizamiento no es el campo que ve la superficie, porque las terminaciones lo concentran:
E_peak = β · V / d_c
donde E_pico = el campo pico, β = el factor de mejora del campo, V = la tensión de trabajo y d_c = la distancia de fuga. En 25 mm a 10 kV, el campo promedio es de 0.40 kV/mm, y una cabeza de tornillo afilada con β = 2.5 eleva el pico a 1.0 kV/mm, que es un tercio de la rigidez dieléctrica de 3 kV/mm del aire en condiciones estándar. Redondear el electrodo y añadir un anillo de protección lleva β a 1.2 y el pico a 0.48 kV/mm.
Figura 1: El calor del módulo proviene del convertidor de 1.6 W, por lo que el trabajo de diseño se centra en reducir la fuga con CTI superior a 600 y en graduar las terminaciones.
3. Puntos débiles de la ingeniería
Problema 1: Una superficie caliente retiene menos voltaje.
La pérdida en el módulo calienta las superficies que transportan la tensión de fuga, y una superficie caliente acumula polvo y humedad más rápidamente y se descarga a una tensión menor. El margen calculado a 25 °C desaparece a los 75 °C, razón por la cual la falla aparece una hora después de comenzar un turno de corte, y no al encender el equipo.
Problema 2: Aislamiento que atrapa el calor
El encapsulado, las barreras y los manguitos aumentan la fuga térmica y la resistencia térmica simultáneamente. Cada capa de 3 mm de encapsulado entre un componente y el marco añade el equivalente a 2 a 4 °C/W, por lo que un diseño que soluciona el problema de campo envolviendo las partes calientes las mantiene a una temperatura entre 20 y 40 °C superior a la del aire del gabinete.
Problema 3: Aire de refrigeración que transporta el polvo al lugar equivocado.
El flujo de aire que atraviesa las superficies de alto voltaje deposita polvo conductor sobre ellas a la vez que las enfría de forma desigual. Filtrar el aire soluciona el problema del polvo, pero aumenta la caída de presión, requiere mantenimiento y hace que el ventilador funcione a mayor temperatura.
Punto crítico 4: Concentración del campo en terminaciones agudas
Las cabezas de los tornillos, los bordes de los terminales y las puntas de soldadura concentran el campo en un factor de 2 a 3, por lo que la superficie experimenta 1.0 kV/mm, mientras que el promedio a lo largo de la trayectoria de fuga es de 0.40 kV/mm. En un armario caliente y polvoriento, ese borde es donde comienza la descarga disruptiva, y el cálculo de fuga basado en tablas nunca lo detecta.
4. Pasos del diseño
Estrategia 1: Reducir el calor donde se genera.
Aleja las pérdidas del convertidor, ya que este representa el 99.7 % de la disipación del módulo a estas energías. Una etapa de carga resonante con conmutación suave genera menos calor que una resistiva o de conmutación brusca, y los 4.7 mW del propio tanque con una constante dieléctrica del 0.1 % nunca influyen en el problema térmico.
Estrategia 2: Utilizar un material aislante con alto índice de conductividad térmica (CTI).
Seleccione materiales con un CTI superior a 600 para que el requisito de distancia de fuga disminuya de 32 mm a 25 mm a 10 kV en grado de contaminación 3. Esos 7 mm se reincorporan directamente a la trayectoria térmica, ya sea como flujo de aire o como sección transversal de conducción. Mantenga el grupo de materiales en el plano, ya que un grado alternativo restablece la distancia mayor sin cambios en el plano.
Estrategia 3: Calificar las rescisiones
Redondee los extremos del conductor, añada anillos de protección y aplique una gradación conductiva sobre las zonas de alta tensión para llevar el factor de mejora de 2.5 a 1.2. Utilice una placa plana. resistencia de película gruesa El cuerpo como elemento de nivelación donde el divisor se encuentra con la superficie de fuga, y confirmar la mejora con una cámara corona antes de que se congele el diseño.
Estrategia 4: Canalizar el calor alrededor del aislamiento.
Lleve el calor al borde de la carcasa en las rutas de núcleo metálico y las vías térmicas, y mantenga fría la superficie de alto voltaje. Coloque los elementos del disipador de calor fuera del volumen de fuga para que no acumulen la contaminación que se supone que deben evitar, y utilice un disipador de calor denso. N4700 cuerpo cuya pérdida se mantiene en un 0.1% a medida que se calienta el aire circundante.
Estrategia 5: Ventilar con flujo de aire filtrado y dirigido.
Enfríe directamente el interruptor y la etapa de carga, evitando que el flujo de aire llegue a las superficies de fuga. Una membrana de ventilación equilibra la presión del gabinete sin permitir la entrada de polvo y requiere menos mantenimiento que un filtro que debe lavarse periódicamente.
Estrategia 6: Verificar mediante una prueba térmica y de campo combinada.
Haga funcionar el módulo a máxima potencia en un ambiente de 40 °C durante 8 horas, registrando la temperatura de la superficie de fuga y la actividad de descarga parcial. Se requiere que la superficie se mantenga por debajo del punto de reducción de potencia para la clase de aislamiento y que la descarga se mantenga por debajo de 5 pC durante toda la prueba. Una prueba de laboratorio a 25 °C y baja potencia no demuestra nada sobre ninguno de estos requisitos.
| Parámetro del componente | Valor típico | Condición de prueba |
|---|---|---|
| Tensión nominal (serie HVCT8G) | 10 kV DC | alto potencial 1.5× durante 60 s |
| Capacidad | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz, 1 V rms |
| Calentador automático del tanque | 4.7 mW a 20 igniciones por segundo | tanδ 0.1%, 235 mJ por ignición |
| Factor de disipación | debajo del 0.1% | 1 MHz, 1 V rms |
| Corriente de fuga a 10 kV | 25 mm con CTI superior a 600 | grado de contaminación 3 |
| Mejora del campo en la terminal | Debajo de 1.2 | terminación redondeada y blindada |
| Descargo parcial | por debajo de 5 pC | Temperatura ambiente de 40 °C, 8 horas a plena carga. |
| Rango de temperatura | −40 °C a +125 °C | Serie IEC 60068-2 |
| Resistencia térmica del encapsulado | De 2 a 4 °C/W por capa de 3 mm | capa de deslizamiento añadida |
5. Condensadores HVC para codiseño térmico y de campo.
Un tanque que genera milivatios deja el trabajo de refrigeración a las partes que lo necesitan. HVC fabrica condensadores cerámicos vitrificados de baja pérdida con terminaciones redondeadas y blindadas, desde 1 kV hasta 100 kV, en una fábrica propia de 6,000 m² en Dongguan.
Seis parámetros que importan aquí
- Generación mínima de calor. Un factor de disipación inferior al 0.1 % mantiene el tanque en 4.7 mW a 20 igniciones por segundo, por lo que la carga térmica del módulo permanece en el convertidor, donde el diseño lo permite.
- Pérdida que no aumenta con la temperatura. El dieléctrico N4700 mantiene su factor de disipación constante a medida que se calienta el gabinete, lo que rompe el ciclo que hace que un módulo caliente se caliente aún más.
- Terminaciones optimizadas para uso en campo. Los cuerpos radiales y con terminales de tornillo, redondeados y blindados, mantienen el factor de mejora cerca de 1.2, que es donde el cálculo de fugas asume que se encuentra.
- Margen de tensión en un espacio reducido. Las tensiones nominales de 1 kV a 100 kV con una descarga inferior a 5 pC permiten dimensionar la fuga a partir del campo graduado, no de la fila de la tabla del peor caso.
- Tolerancia a los ciclos térmicos. El cuerpo vitrificado y la construcción sellada resisten los ciclos diarios de calentamiento y enfriamiento propios del trabajo de corte sin deslaminación ni agrietamiento de los sellos.
- Probado en módulos exigentes. La serie de 40 kV / 441 condensadores pomo de la puerta han reemplazado piezas importadas de primera categoría en programas de servicio de campo en módulos donde el diseño térmico y de campo se ejecutan conjuntamente. Una publicación referencia cruzada La tabla asigna los números importados a sus equivalentes HVC.
Entrega y soporte
Las piezas estándar se envían en un plazo de 4 a 8 semanas, y los conjuntos de módulos compatibles en un plazo de 6 a 10 semanas. El departamento de ingeniería de aplicaciones de HVC ofrece soporte para el cálculo de pérdidas, el diseño de la distancia de fuga, la clasificación de las terminaciones y la verificación térmica y de descarga combinada. Envíe la tensión de funcionamiento, la tasa de ignición, la temperatura ambiente de la carcasa, la trayectoria de fuga y el plano de montaje. HVC le enviará una hoja de selección con datos de descargas parciales, mediciones térmicas y un informe de campo clasificado en un plazo de cinco días laborables.
6. Preguntas frecuentes
P1: ¿Cuánto calor añade realmente el condensador de tanque?
Con 20 igniciones por segundo y 235 mJ por ignición, un tanque con un factor de disipación del 0.1 % disipa 4.7 mW, lo que equivale a 0.09 °C a través de 20 °C/W. Un dieléctrico con una pérdida del 2 % alcanza los 94 mW, una cantidad aún pequeña. La etapa de carga consume 1.6 W para rellenar el tanque, y esa es la cantidad que debe gestionar el sistema de refrigeración.
P2: ¿Cuánta distancia de fuga necesita un cable de 10 kV?
En el grado de contaminación 3, un material con un CTI superior a 600 requiere 25 mm, y un material con un CTI entre 400 y 600 requiere 32 mm. Vale la pena considerar la diferencia de 7 mm: se traduce en flujo de aire o sección transversal de conducción, y no supone ningún coste adicional, salvo la especificación del material en el plano.
P3: ¿Por qué falla el módulo después de una hora en lugar de al iniciarse?
Porque la superficie que soporta la tensión de fuga se calienta con el módulo. A 75 °C, esa superficie acumula polvo y humedad más rápidamente y soporta menos tensión que a 25 °C, por lo que el margen que te dio el cálculo de la tabla se consume por el propio calor del módulo. En su lugar, realiza la prueba a una temperatura ambiente de 40 °C durante 8 horas.
P4: ¿Cuánto aumenta el campo con un extremo afilado?
El campo promedio en 25 mm a 10 kV es de 0.40 kV/mm. Una cabeza de tornillo afilada con un factor de amplificación de 2.5 eleva el pico a 1.0 kV/mm, lo que equivale a un tercio de la rigidez dieléctrica del aire (3 kV/mm). Redondear y blindar el electrodo reduce el factor a 1.2 y el pico a 0.48 kV/mm.
P5: ¿Poner en macetas ayuda o perjudica?
Hace ambas cosas. El encapsulado proporciona aislamiento y soporte mecánico, y aumenta la temperatura entre 2 y 4 °C/W por cada 3 mm entre un componente y el marco. Encapsula los nodos de alta tensión para el control de campo y disipa el calor a través de las vías metálicas para que la capa de encapsulado no sea la única vía de acceso al ambiente.
P6: ¿Qué condensador corresponde a un módulo compacto que se calienta?
Una cerámica vitrificada con un factor de disipación inferior al 0.1%, un coeficiente de temperatura de ±30 ppm/°C, una descarga inferior a 5 pC y terminaciones redondeadas. Compárela con una condensador de película en el auto calentamiento por unidad de volumen antes de elegir, porque una pieza que funciona a menor temperatura necesita menos volumen de fuga a su alrededor.
7. referencias
- E. Kuffel, WS Zaengl, J. Kuffel, Fundamentos de ingeniería de alta tensión, 2ª ed., Newnes, 2000.
- Mohan, N., Undeland, TM y Robbins, WP, Electrónica de potencia: convertidores, aplicaciones y diseño., 3.ª ed. Hoboken, NJ: John Wiley & Sons, 2003.
- Aviso 2 de MIL-HDBK-217F, Predicción de la fiabilidad de los equipos electrónicos, 1995.
- IEC 60384-1:2021, Condensadores fijos para uso en equipos electrónicos - Parte 1: Especificación genérica, 6ª ed. Ginebra: IEC, 2021.
- IEC 60664-1:2020, Coordinación del aislamiento para equipos en sistemas de suministro de baja tensión - Parte 1: Principios, requisitos y ensayos, 3.ª ed. Ginebra: IEC, 2020.
- IEC 60270:2025, Técnicas de prueba de alto voltaje: medición de descargas parciales basada en la carga., 4ª ed. Ginebra: IEC, 2025.
- H. Liu y otros, Efectos del campo electromagnético sobre el comportamiento de descarga parcial en condensadores de película de BOPPIEEE Transactions on Dielectrics and Electrical Insulation, vol. 30, n.º 6, págs. 2617-2624, 2023. https://doi.org/10.1109/tdei.2023.3304600
- K. Wang, Y. Cong, P. Fu, J. Wang, A. Kumar, K. Olejniczak, et al., Evaluación de descargas parciales de un módulo de potencia MOSFET de SiC de 3.3 kV a presiones de altitud de vuelo bajo tensión alterna de 60 Hz., en 2023 IEEE Energy Conversion Congress and Exposition (ECCE), pp. 5366-5371, 2023. https://doi.org/10.1109/ecce53617.2023.10362648.
- Condensadores de pulso de película metalizada MKP: producto destacado, KEMET Electronics, https://www.digikey.com/en/product-highlight/k/kemet/mkp-metallized-film-pulse-capacitors .
- Utilización de condensadores cerámicos de 3 kV (Discusión sobre la estabilidad de C0G/NP0 frente a X7R/Y5S), Forum Retrotechnique, https://forum.retrotechnique.org/t/utilisation-des-condensateurs-ceramiques-3kv/115858 .
- Equipo de ingeniería de aplicaciones HVC, Condensador de cerámica de alto voltaje Recursos técnicos, https://www.hv-caps.com
Envíe el voltaje, la capacitancia, la frecuencia, el plano de montaje y la cantidad. HVC le recomendará un componente de grado N4700 con datos de detección de descargas parciales e informes de vida útil de 1000 horas en un plazo de 48 horas.
Enviar lista de materiales / Solicitar presupuesto técnico →Productos HVC relacionados
Fatiga por vibración y refuerzo para conjuntos de circuitos de encendido
Siguiente →Detección inteligente de arcos eléctricos y protección contra sobretensiones de arco.