Blog sobre calidad y condensadores

Envejecimiento del encapsulado de condensadores bajo altas temperaturas y humedad.

Resumen ejecutivo · Aspectos destacados de ingeniería

Un cuerpo de condensador poroso absorbe la humedad de servicio en 253 h, y un 0.2 % de agua duplica tanδ y reduce la capacitancia en un 0.8 %. El inicio de la descarga parcial cae del 125 % al 85 % de la tensión nominal en 1,000 h a 85 °C y 85 % de HR, mientras que un cuerpo vitrificado de Clase I mantiene el 122 %.

2026-11-05·22 minutos de lectura · Leer 0 veces

Envejecimiento del encapsulado de condensadores bajo altas temperaturas y humedad.

Respuesta de ingeniería

Un cuerpo poroso con una pared de 3 mm tarda 253 h en absorber su humedad de servicio, y una absorción de agua del 0.2 % duplica tanδ y reduce la capacitancia en un 0.8 %. El inicio de descargas parciales cae del 125 % de la tensión nominal al 85 % en 1,000 h a 85 °C y 85 % HR, lo que lo sitúa por debajo del punto de trabajo de 10 kV después de 600 h. Un cuerpo vitrificado de Clase I retiene el 122 %.

  • Mantenga la envolvente de calificación a 85 °C y 85 % de humedad relativa con el voltaje y el ciclo de trabajo de pulsos aplicados.
  • Medir la capacitancia, tanδ, IR y el inicio de PD cada 250 h.
  • Se requiere que la aparición de descargas parciales sea superior al 120 % de la tensión nominal después del envejecimiento.
  • Realice 500 ciclos térmicos desde −20 °C hasta +85 °C en el conjunto.
  • Tendencia del tiempo de carga y decaimiento del pulso en el controlador.

Compendio

Dentro de una fuente de alimentación para corte por plasma, un condensador soporta temperaturas de entre 60 y 80 °C, fluctuaciones de humedad extremas, polvo conductor y miles de pulsos de ignición al día. Este artículo describe los cuatro mecanismos de envejecimiento que el encapsulado debe bloquear, cuantifica el tiempo de difusión de la humedad, la pérdida y la deriva de capacitancia, la aceleración de la migración de plata y la vida útil por fatiga del sellado, y proporciona el rango de calificación de esfuerzos combinados que distingue un cuerpo sellado de uno poroso.

1. Introducción

Un condensador dentro de una fuente de alimentación para corte por plasma funciona a temperaturas de entre 60 y 80 °C, en un ambiente con humedad variable, polvo conductor en todas sus superficies y miles de pulsos de ignición al día. El encapsulado mantiene estable el rendimiento eléctrico durante todo este proceso, o bien el circuito de ignición se desajusta alrededor de una pieza que aún conserva un rendimiento óptimo.

Cuatro mecanismos impulsan la degradación. El cuerpo absorbe agua, las terminaciones se corroen por migración inducida por el campo eléctrico, los sellos se fatigan debido a ciclos térmicos y la tensión de inicio de descarga parcial disminuye cuando la humedad llega al dieléctrico. Cada uno deja una huella diferente, y solo el primero y el último son visibles en una comprobación de capacitancia rutinaria.

El patrón industrial muestra una degradación gradual, no una falla. La capacitancia varía una fracción de porcentaje, la pérdida se duplica, el factor Q del tanque disminuye, la ráfaga de ignición se suaviza y la tasa de fallos de encendido aumenta. El condensador pasa la inspección, la máquina sigue funcionando y la fiabilidad prometida en la hoja de datos ya no se cumple.

Las cifras que figuran a continuación provienen de un programa acelerado realizado en un condensador de ignición de 10 kV y 4700 pF: 85 °C y 85 % de humedad relativa con tensión nominal y ciclo de trabajo por pulsos durante 1,000 h, más 500 ciclos térmicos diarios de -20 °C a +85 °C.

2. Mecanismo central

2.1 Absorción de humedad y su constante de tiempo

El agua entra en un cuerpo por difusión, y el tiempo necesario para alcanzar el equilibrio depende de la longitud de difusión y de la difusividad del material:

τ_abs ≈ d² / (π² · D)

donde τ_abs = la constante de tiempo de absorción, d = la longitud del camino de difusión a través de la pared y D = la difusividad de la humedad del material del cuerpo. Una pared de 3 mm con la difusividad de un cuerpo de polímero poroso, 1×10⁻¹² m²/s, alcanza el equilibrio en 253 h, lo que corresponde a una sola temporada de lluvias. La misma pared en una cerámica vitrificada de Clase I, con 1×10⁻¹⁵ m²/s, tarda 29 años.

2.2 La firma eléctrica del agua absorbida

El agua disuelta aumenta la pérdida dieléctrica y disminuye la capacitancia, y ambos efectos son proporcionales a la fracción absorbida:

Δtanδ ≈ k_w · W_abs

ΔC / C ≈ −k_c · W_abs

donde Δtanδ = el aumento de pérdidas, ΔC/C = el cambio fraccional de capacitancia, W_abs = la fracción de agua absorbida por masa, y k_w y k_c = coeficientes del material. Con una absorción de agua del 0.2 %, k_w = 0.3 y k_c = 4, las pérdidas aumentan un 0.06 % en términos absolutos y la capacitancia disminuye un 0.8 %. En 4700 pF, esto equivale a 38 pF, frente a una tolerancia de ±20 % y un margen de envejecimiento de ±2 %.

2.3 Corrosión de terminación en condiciones de campo y humedad

La humedad y el campo aplicado impulsan conjuntamente la migración electroquímica del metal del electrodo, y la velocidad sigue una ley de Arrhenius con un término de campo:

r_mig = A · exp(−E_a / (k_B · T)) · exp(β · E_field)

donde r_mig = la tasa de migración, A = una constante, E_a = la energía de activación, k_B = la constante de Boltzmann, T = la temperatura absoluta, β = el coeficiente de campo y E_field = el campo eléctrico en el espacio. Con E_a = 0.7 eV, la tasa aumenta 96 veces entre 25 °C y 85 °C, y un aumento del campo de 1 a 10 kV/mm añade otro factor de 6 a β = 0.2 mm/kV. Entonces crecen dendritas de plata a través del espacio de terminación y la resistencia de aislamiento disminuye.

2.4 Fatiga del sello e inicio de la PD

El calentamiento y enfriamiento diarios someten a tensión las interfaces de sellado, y la resistencia sigue una relación Coffin-Manson:

N_f = N_0 · (Δε / Δε_0)^(−m)

donde N_f = el número de ciclos hasta la falla, N_0 = la resistencia de referencia a la deformación de referencia Δε_0, Δε = la deformación cíclica y m = el exponente de fatiga. Con N_0 = 500 ciclos a una deformación del 0.6 % y m = 4, reducir la deformación a la mitad, al 0.3 %, aumenta la resistencia 16 veces, hasta alcanzar los 8,000 ciclos, lo que convierte 16 meses de ciclismo diario en 22 años.

El inicio de una descarga parcial es un indicador sensible de la presencia de agua dentro del dieléctrico:

PDIV(t) = PDIV_0 − k_pd · W_abs(t)

donde PDIV = la tensión de inicio, PDIV_0 = la tensión de inicio de una pieza seca y k_pd = el coeficiente de sensibilidad. Una pieza que comienza con el 125 % de la tensión nominal puede caer al 85 % después de 1,000 h de envejecimiento en ambiente húmedo, lo que hace que la tensión de inicio sea inferior a la tensión de trabajo y comience a producirse una descarga interna durante su funcionamiento.

Inicio de la PD después de 1,000 h a 85 °C y 85 % HR 60 80 100 120 140 Inicio de descargas parciales (% de tensión nominal) 0 250 500 750 1,000 Tiempo de envejecimiento en ambiente húmedo (h) Tensión de trabajo de 10 kV, 100% Cuerpo vitrificado de clase I: 122% Cuerpo poroso, 0.2% de agua El inicio cae por debajo del voltaje de funcionamiento después de 600 h

Figura 1 — Durante más de 1,000 h a 85 °C y 85 % de HR, un cuerpo poroso disminuye del 125 % al 85 % de su valor inicial nominal, mientras que un cuerpo vitrificado mantiene el 122 %.

3. Puntos débiles de la ingeniería

Problema 1: Sobres de hojas de datos que no cumplen con la función real.

Los componentes estándar se someten a pruebas de calificación a 85 °C y 85 % de humedad relativa durante 1,000 horas, a menudo con bajo voltaje y sin funcionamiento por pulsos. Un módulo de ignición por plasma combina la humedad con un voltaje continuo y miles de pulsos al día, y esta combinación activa modos de fallo que la prueba de referencia nunca alcanza.

Problema 2: Degradación de la enfermedad de Parkinson que no se detecta con las pruebas rutinarias.

Las comprobaciones de capacitancia y resistencia de aislamiento no detectan la caída de la tensión inicial. Un componente que supera ambas pruebas puede estar descargándose internamente, y el primer síntoma en el campo es una ráfaga de interferencia electromagnética o una descarga disruptiva en la superficie adyacente.

Punto débil 3: Pérdida progresiva con la absorción de humedad

Un cuerpo sin sellar tarda meses en alcanzar el equilibrio de humedad, y la pérdida aumenta con el contenido de agua. El caudal del tanque disminuye a medida que disminuye la pérdida, la ráfaga de ignición se disipa más rápidamente y la tasa de fallos de encendido aumenta, aunque cada componente aún se encuentre dentro de los límites especificados en su hoja de datos.

Problema 4: Corrosión en la interfaz de terminación

La migración de plata se produce entre la terminación y el cuerpo sin ninguna señal externa. El fallo se manifiesta como una resistencia de aislamiento que disminuye lentamente, lo que se observa en el circuito de ignición como una corriente de fuga que desintoniza el tanque y modifica la frecuencia de ráfaga.

4. Pasos del diseño

Estrategia 1: Calificar con estrés combinado, no con el nivel de referencia.

Realizar la prueba a 85 °C y 85 % de humedad relativa con la tensión nominal y pulsos de ignición periódicos durante 1,000 h, y medir la capacitancia, tanδ, la resistencia de aislamiento y el inicio de descargas parciales cada 250 h. Se requiere que la deriva de la capacitancia esté dentro de ±2 %, la resistencia de aislamiento sea superior a 10 GΩ y el inicio de descargas parciales sea superior al 120 % de la tensión nominal en cada punto de control.

Estrategia 2: Especificar un cuerpo denso y sellado para el tanque.

Requiere un vitrificado N4700 Cuerpo de clase I con terminaciones selladas, un factor de disipación inferior al 0.1 % y una descarga parcial inferior a 5 pC a la tensión nominal. Una pared de 3 mm de este material tiene una constante de tiempo de humedad que se mide en décadas, lo que elimina el mecanismo de absorción en lugar de ralentizarlo.

Estrategia 3: Mantener el punto de rocío del recinto bajo control.

Un calentador de gabinete o una membrana de ventilación mantiene el punto de rocío interno por debajo del nivel de humedad del embalaje, lo que prolonga la vida útil de cada componente dentro del gabinete. A esto se suman los controles de polvo que mantienen las capas conductoras alejadas de las superficies de alto voltaje.

Estrategia 4: Monitorear la evolución del estado del tanque en el controlador.

Registre el tiempo de carga del tanque como un indicador de capacitancia y la atenuación de la envolvente del pulso como un indicador de pérdida. Una deriva de capacitancia superior al 2%, o una tasa de atenuación que se mueva un 20%, activa una inspección antes de que el circuito se desafine lo suficiente como para afectar el corte. Utilice un circuito sellado. resistencia de muestreo en la ruta de carga para que el proxy no se desvíe por sí solo.

Estrategia 5: Verificar la integridad de la terminación después del ciclo térmico.

Someta el módulo ensamblado a 500 ciclos entre -20 °C y +85 °C y vuelva a comprobar la resistencia de aislamiento y la descarga parcial (DP). Los criterios de aprobación son que la resistencia de aislamiento no sea inferior a 10 GΩ y que la descarga parcial no sea inferior al 120 % de la potencia nominal, lo que permite detectar una junta agrietada antes de que se convierta en una vía de paso de la humedad.

Estrategia 6: Correlacionar los resultados acelerados con los retornos de campo.

Realice un seguimiento de los retornos de las instalaciones tropicales y costeras comparándolos con las predicciones aceleradas y reajuste los factores de aceleración cada trimestre. Los datos de campo confirman que 1,000 horas a 85 °C y 85 % de humedad relativa representan una década en un taller específico, y es la única forma de confirmar que el rango de calificación aún se ajusta al taller.

Parámetro del componenteValor típicoCondición de prueba
Tensión nominal (serie HVCT8G)10 kV DCalto potencial 1.5× durante 60 s
Capacidad4700 pF ±20% (472M)1 MHz, 1 V rms
Deriva de la capacitancia después de 1,000 hdebajo del 2%85 °C, 85 % HR, tensión nominal
Factor de disipaciónpor debajo del 0.1% después del envejecimiento1 MHz, 1 V rms
resistencia de aislamientosuperior a 10 GΩ a 500 V CCdespués de 500 ciclos térmicos
Inicio de descarga parcialpor encima del 120% de la tensión nominaldespués de 1,000 h de envejecimiento húmedo
La absorción de humedadinsignificante en un cuerpo vitrificadoPared de 3 mm, constante de tiempo de 29 años.
Rango de temperatura−40 °C a +125 °CSerie IEC 60068-2
Resistencia al ciclo térmico500 ciclos sin que se agriete el sello.−20 °C a +85 °C

5. Condensadores HVC para aplicaciones de ignición en ambientes húmedos.

El embalaje determina si los parámetros eléctricos resisten las condiciones ambientales. HVC fabrica condensadores cerámicos vitrificados de Clase I con terminaciones selladas y chapadas, desde 1 kV hasta 100 kV, en una fábrica propia de 6,000 m² en Dongguan.

Seis parámetros que importan aquí

  • Dieléctrico resistente a la humedad. Su denso cuerpo absorbe una cantidad insignificante de agua, por lo que la capacitancia y las pérdidas se mantienen dentro de las especificaciones en el rango de 85 °C y 85 % de humedad relativa.
  • Pérdida estable a lo largo de la vida útil. Un factor de disipación inferior al 0.1 % se mantiene incluso tras un envejecimiento acelerado, por lo que el factor Q del tanque y la envolvente del pulso se mantienen en los valores de diseño.
  • Terminaciones resistentes a la corrosión. Las terminaciones chapadas selladas impiden la migración de plata, lo que mantiene la resistencia de aislamiento por encima de 10 GΩ después de 1,000 horas de uso combinado.
  • Estabilidad de inicio de descarga parcial. Inferior a 5 pC a tensión nominal, con inicio superior al 120 % de la tensión nominal tras el envejecimiento, por lo que el módulo no añade ruido de descarga propio durante su funcionamiento.
  • Resistencia a los ciclos térmicos. La construcción con alivio de tensiones y coeficientes de expansión coincidentes soporta 500 ciclos diarios sin agrietamiento del sello. Donde una abertura condensador de película Aunque la capacitancia se expanda y cambie dentro del mismo gabinete, el cuerpo cerámico mantiene su valor.
  • Probado en las instalaciones más exigentes. Serie 40 kV / 441 condensadores pomo de la puerta han sustituido piezas importadas de primera categoría en programas de servicio de campo donde se verifica continuamente el control de la temperatura y la humedad. Una publicación referencia cruzada La tabla relaciona los números de pieza importados con sus equivalentes HVC.

Entrega y soporte

Las piezas estándar se envían en un plazo de 4 a 8 semanas, y los conjuntos de tanques compatibles en un plazo de 6 a 10 semanas. El departamento de ingeniería de aplicaciones de HVC ofrece asistencia para la planificación de cualificaciones, el diseño de pruebas de estrés combinado, el ajuste del factor de aceleración y la monitorización en servicio. Envíe la tensión de funcionamiento, la capacitancia, la temperatura y humedad ambiente internas, el ciclo de trabajo de pulsos y el plano de montaje. HVC le enviará una hoja de selección con datos de detección de descargas parciales, el informe de envejecimiento acelerado y los datos de vida útil de 1000 horas en un plazo de cinco días laborables.

6. Preguntas frecuentes

P1: ¿Cuánto tiempo necesita un cuerpo para absorber su humedad de servicio?

Sigue la ley del cuadrado del espesor de la pared dividido por la difusividad. Una pared de 3 mm en un cuerpo de polímero poroso alcanza el equilibrio en 253 h, lo que equivale a una temporada de lluvias. La misma pared en una cerámica vitrificada tarda 29 años, por lo que el mecanismo de absorción nunca se inicia durante la vida útil de la máquina.

P2: ¿Qué efecto tiene el agua absorbida sobre los parámetros eléctricos?

Aumenta las pérdidas y disminuye la capacitancia. Con una absorción de agua del 0.2%, el factor de disipación aumenta un 0.06% en términos absolutos, lo que duplica un valor inicial del 0.05% y reduce el factor Q dieléctrico de 2,000 a 909, y la capacitancia disminuye un 0.8%, lo que equivale a 38 pF en una parte de 4700 pF.

P3: ¿Por qué una pieza que supera las pruebas de capacitancia e IR sigue fallando?

Dado que ninguna de las comprobaciones detecta el inicio de la descarga interna, la tensión de inicio puede descender del 125 % de la tensión nominal al 85 % durante 1,000 horas de envejecimiento en ambiente húmedo, lo que la sitúa por debajo del punto de funcionamiento de 10 kV tras 600 horas. A partir de ese momento, la pieza se descarga internamente con cada pulso de encendido, y la capacitancia y la resistencia de aislamiento aún se mantienen dentro de los límites.

P4: ¿Con qué rapidez aumenta la corrosión a 85 °C?

Con una energía de activación de 0.7 eV, la tasa de migración aumenta 96 veces entre 25 °C y 85 °C, y al aumentar el campo eléctrico de 1 a 10 kV/mm, se multiplica por otras 6. Esta combinación explica por qué una terminación sellada es más importante en un gabinete caliente que a temperatura ambiente.

P5: ¿Qué representan 1,000 horas de envejecimiento acelerado en la práctica?

Depende de la instalación, por lo que los factores de aceleración se reajustan trimestralmente en función de los datos de campo. Utilice primero la prueba como una evaluación comparativa: una carrocería vitrificada mantiene el 122 % de la carga inicial nominal después de 1,000 horas, mientras que una carrocería porosa cae al 85 %, y esa diferencia es la que debe tener en cuenta la calificación.

P6: ¿Cuántos ciclos térmicos debe soportar el conjunto?

Se requiere una calificación de 500 ciclos entre −20 °C y +85 °C, y una resistencia de aislamiento superior a 10 GΩ y una activación superior al 120 % de la capacidad nominal posteriormente. La relación de fatiga es pronunciada: reducir a la mitad la tensión cíclica en el sello multiplica su resistencia por 16, por lo que un coeficiente de expansión adecuado ofrece mayor durabilidad que un sello más grueso.

7. referencias

  1. E. Kuffel, WS Zaengl, J. Kuffel, Fundamentos de ingeniería de alta tensión, 2ª ed., Newnes, 2000.
  2. Mohan, N., Undeland, TM y Robbins, WP, Electrónica de potencia: convertidores, aplicaciones y diseño., 3.ª ed. Hoboken, NJ: John Wiley & Sons, 2003.
  3. Aviso 2 de MIL-HDBK-217F, Predicción de la fiabilidad de los equipos electrónicos, 1995.
  4. IEC 60384-1:2021, Condensadores fijos para uso en equipos electrónicos - Parte 1: Especificación genérica, 6ª ed. Ginebra: IEC, 2021.
  5. IEC 60270:2025, Técnicas de prueba de alto voltaje: medición de descargas parciales basada en la carga., 4ª ed. Ginebra: IEC, 2025.
  6. UL 810, Norma de seguridad para condensadores, 6.ª ed. Northbrook: UL Standards & Engagement, 2019.
  7. DN Donahoe, M. Pecht, IK Lloyd y S. Ganesan, Degradación de condensadores cerámicos multicapa inducida por la humedad, Fiabilidad de la microelectrónica, vol. 46, n.º 2-4, págs. 400-408, 2006. https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008.
  8. B. Wang, J. Meng y P. Zhao, Monitorización del estado de envejecimiento de los condensadores electrolíticos de aluminio en variadores de velocidad., IEEE Transactions on Power Electronics, vol. 37, no. 4, pp. 4564-4574, 2022. https://doi.org/10.1109/tpel.2021.3121813.
  9. K. Wang, Y. Cong, P. Fu, J. Wang, A. Kumar, K. Olejniczak, et al., Evaluación de descargas parciales de un módulo de potencia MOSFET de SiC de 3.3 kV a presiones de altitud de vuelo bajo tensión alterna de 60 Hz., en 2023 IEEE Energy Conversion Congress and Exposition (ECCE), pp. 5366-5371, 2023. https://doi.org/10.1109/ecce53617.2023.10362648.
  10. Impulsando el futuro: Cómo los condensadores cerámicos multicapa de alto voltaje impulsan la eficiencia en la electrónica moderna., Murata, https://www.murata.com/en-eu/s/blog/powering-the-future-how-high-voltage-mlccs-drive-efficiency-in-modern-electronics.html .
  11. GB/T 6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1部分:总规范 (Condensadores fijos para uso en equipos electrónicos – Parte 1: Especificación genérica). Pekín: 国家市场监督管理总局, 2024.
  12. Equipo de ingeniería de aplicaciones HVC, Condensador de cerámica de alto voltaje Recursos técnicos, https://www.hv-caps.com
¿Necesitas un componente verificado para esta aplicación?

Envíe el voltaje, la capacitancia, la frecuencia, el plano de montaje y la cantidad. HVC le recomendará un componente de grado N4700 con datos de detección de descargas parciales e informes de vida útil de 1000 horas en un plazo de 48 horas.

Enviar lista de materiales / Solicitar presupuesto técnico →