Blog sobre calidad y condensadores
Amortiguación de las oscilaciones de voltaje en el bus causadas por pulsos de plasma de alta repetición
Un pulso de 200 A en un banco de 4.7 mF oscila a 2.06 V en una barra colectora de 500 nH y a 6.52 V en 5 µH. Una barra colectora laminada y una derivación N4700 de 100 µF con una resistencia de 15 mΩ mantienen la envolvente por debajo del límite de 3 V.
Amortiguación de las oscilaciones de voltaje en el bus causadas por pulsos de plasma de alta repetición
Respuesta de ingeniería
Un pulso de 200 A en un banco de 4.7 mF excita la resonancia de la barra colectora. A 500 nH, el anillo alcanza un pico de 2.06 V, que es el 0.34 % de un bus de 600 V, y el banco ya se encuentra en Q = 0.52. Si se aumenta la inductancia de la barra colectora a 5 µH, el anillo alcanza 6.52 V con Q = 1.63, superando el límite de estado estacionario de 3 V. Las barras colectoras laminadas y una derivación cerámica amortiguada de 100 µF solucionan ambos problemas.
- Mida la corriente de pulso y la inductancia de la barra colectora antes de añadir capacitancia.
- Laminar la barra conductora para reducir la resistencia de 500 nH a 100 nH.
- Instale una resistencia de amortiguación de 15 mΩ en una derivación N4700 de 100 µF.
- Mantenga la resistencia total en serie por encima de 13 mΩ para un período de estabilización único.
- Verifique la impedancia transitoria de 100 Hz a 1 MHz con un analizador de redes.
Compendio
Una etapa de potencia de corte por plasma es una máquina pulsada, y cada pulso excita la resonancia formada por el banco de condensadores y la barra colectora. A altas frecuencias de repetición, los anillos se superponen y la envolvente crece. Este artículo deduce la amplitud del anillo, la frecuencia de resonancia y el factor de amortiguación, y luego muestra por qué la capacitancia electrolítica adicional traslada el problema en lugar de resolverlo. A continuación, se presentan cuatro puntos críticos, seis pasos de diseño y los parámetros de los componentes.
1. Introducción
La etapa de potencia de corte de una máquina de plasma moderna funciona con una carga pulsada. El controlador de encendido activa el ignitor en ráfagas, un modulador mantiene el arco piloto y un inversor de puente completo alimenta el arco principal a una frecuencia de 20 a 100 kHz. El propio arco añade una envolvente de 50 a 120 Hz.
Cada flanco de pulso requiere cientos de amperios en microsegundos. El bus satisface esa demanda mediante un rectificador, un banco electrolítico y una barra colectora cuya inductancia nunca es cero. El resultado es un oscilador LC amortiguado.
La frecuencia de resonancia se sitúa entre 1 y 20 kHz, que es precisamente la banda que la máquina ya utiliza para secuencias de perforación y modulación de envolvente. Por lo tanto, el bus se activa durante el funcionamiento normal, no por una avería.
Este artículo analiza una etapa de 15 kW con un bus de 600 V, un banco electrolítico de 4.7 mF, una resistencia serie equivalente de 20 mΩ y un pulso de 200 A. La inductancia de la barra colectora comienza en 500 nH y el objetivo de diseño es una resistencia anular inferior al 0.5 % de la del bus.
2. Mecanismo central
2.1 Resonancia del banco y la barra colectora
El banco de conexiones y la barra colectora forman una resonancia en serie, y la longitud de la barra colectora determina la frecuencia.
f_res = 1 / (2π √(L_bus · C_eff))
donde f_res = la frecuencia de resonancia, L_bus = la inductancia de la barra colectora y C_eff = la capacitancia efectiva del banco. Con 500 nH y 4.7 mF, la resonancia se sitúa en 3.28 kHz, dentro de la banda de repetición de pulsos. Una barra colectora laminada de 100 nH la desplaza hasta 7.34 kHz.
2.2 Amplitud del anillo
Cada pulso introduce un escalón de corriente en esa resonancia, y la excursión del pico sigue la impedancia característica.
V_ring = I_p · √(L_bus / C_eff)
donde V_ring = el pico del anillo sin amortiguación e I_p = la amplitud de la corriente de pulso. Con 200 A, 500 nH y 4.7 mF, el anillo alcanza 2.06 V, lo que representa el 0.34 % del bus de 600 V. La misma corriente en una barra colectora de 5 µH alcanza 6.52 V, o el 1.09 %, por lo que la geometría de la barra colectora determina la respuesta mucho antes que la capacitancia.
2.3 Factor de amortiguación y asentamiento
Que el anillo se degrade antes del siguiente pulso depende de la resistencia total en serie.
Q = 1 / (2π f_res · R_total · C_eff)
donde Q = el factor de calidad y R_total = la resistencia total en serie, aquí dominada por la resistencia del banco de 20 mΩ. A 500 nH, el factor de calidad es 0.52, que está justo por encima del valor crítico, por lo que el anillo decae en una fracción de un período de 305 µs. A 5 µH, aumenta a 1.63 y el anillo sobrevive varios ciclos, por lo que los pulsos consecutivos se superponen y la envolvente crece.
R_crit = 2 √(L_bus / C_eff)
donde R_crit = la resistencia para amortiguamiento crítico. Con 500 nH, el valor crítico es 20.6 mΩ. El requisito de estabilización es mayor que el requisito de amortiguamiento cuando la frecuencia de pulsos es alta.
α = R_total / (2 L_bus), t_s = −ln(0.02) / α
donde α = la tasa de decaimiento y t_s = el tiempo para caer dentro del 2% del pico. Para estabilizarse dentro de un período de 305 µs a 500 nH, la resistencia debe alcanzar 13.2 mΩ, lo que representa el 64% del valor crítico. Ese es el valor que debe proporcionar la rama de amortiguación.
2.4 La rama cerámica amortiguada
Colocar una resistencia de 13 mΩ en la ruta principal de la alimentación supone un desperdicio de energía y una caída de tensión constante. La alternativa es una rama cerámica amortiguada en paralelo con el banco de resistencias, cuya resistencia se deriva de su propia inductancia de bucle.
R_d = 2 √(L_cer / C_cer)
donde R_d = la resistencia de amortiguación, L_cer = la inductancia del bucle de la rama y C_cer = la capacitancia de la rama. Una rama N4700 de 100 µF con una inductancia de bucle de 3 nH proporciona 11 mΩ en amortiguación crítica, por lo que una resistencia de 15 mΩ sitúa la rama a 1.4 veces la crítica. Esto es suficiente para mantener el total por encima del requisito de estabilización de 13.2 mΩ sin añadir una caída apreciable al bus.
Fig. 1 — La envolvente del anillo aumenta con la raíz de la inductancia de la barra colectora: 2.06 V a 500 nH y 6.52 V a 5 µH, donde el límite de estado estacionario de 3 V se cruza a 1.06 µH.
3. Puntos débiles de la ingeniería
Problema 1: La resonancia se encuentra dentro de la banda de operación.
Con una inductancia realista de la barra colectora, la resonancia se sitúa entre 1 y 20 kHz. Esta banda ya contiene la frecuencia de pulsos penetrantes y la modulación de la envolvente del arco, por lo que la barra se autoexcita durante el corte normal. No es necesario que falle nada para que aparezca la resonancia.
Punto de dolor 2: Las altas frecuencias de pulso hacen que los timbres consecutivos se sumen
A 3 kHz, los anillos de pulsos sucesivos se superponen. Cuando la frecuencia de pulsos se aproxima a la resonancia, la envolvente crece más rápido que la frecuencia. El anillo de pulso único de 2.06 V se convierte en una excursión de 6 V, que es detectada tanto por los interruptores del inversor como por la fuente de control.
Problema 3: Una mayor capacitancia electrolítica reduce la resonancia.
Al añadir capacitancia, la resonancia se desplaza hacia la banda de audio, aumenta la corriente máxima del anillo e incrementa el volumen del banco. La impedancia por encima de unos pocos kilohercios viene determinada por la resistencia e inductancia equivalentes en serie, por lo que los microfaradios adicionales no aportan nada a la frecuencia relevante.
Problema 4: Una rama cerámica de clase II se desplaza con la polarización y la temperatura.
Una rama X7R pierde alrededor del 15 % de su capacitancia con la polarización de CC y la temperatura, lo que reajusta la esquina de amortiguación. La oscilación reaparece semanas después de la puesta en marcha y ningún componente aparece como defectuoso. El equipo de mantenimiento entonces reemplaza piezas al azar.
4. Pasos del diseño
Estrategia 1: Instalar una derivación cerámica amortiguada en los interruptores.
Coloque 100 µF de N4700 Cerámica a 5 cm de la entrada del inversor con una resistencia en serie de 15 mΩ. Esto define la impedancia de alta frecuencia donde se genera el anillo en lugar de en el rectificador.
Estrategia 2: Laminar la barra colectora y simetrizarla.
Utilice barras conductoras laminadas con las capas positiva y negativa separadas por un aislamiento delgado. Esto reduce la inductancia del bus (L_bus) de 500 nH a un valor entre 50 y 100 nH, lo que eleva la resonancia por encima de la banda de pulsos y reduce la amplitud del anillo a 0.65 V a 50 nH.
Estrategia 3: Añadir amortiguación activa en el controlador.
Muestre la tensión del bus por encima de 100 kHz, extraiga el anillo con un filtro paso banda y alimente un pequeño modulador auxiliar con una corriente en contrafase. La amortiguación activa aumenta la tasa de decaimiento efectiva entre 5 y 10 veces sin pérdida de potencia.
Estrategia 4: Reducir la frecuencia de repetición.
Si la secuencia de perforación lo permite, distribuya la temporización de los pulsos con una fluctuación pseudoaleatoria del 10 %. De esta forma, la excitación nunca se detiene en la resonancia, por lo que los anillos no se suman. Esto no requiere hardware adicional.
Estrategia 5: Verificar la impedancia transitoria
Mida la impedancia del bus de 100 Hz a 1 MHz en la entrada del inversor con un analizador de redes. Confirme que el pico en la resonancia se mantiene por debajo de 1.5 veces la impedancia de CC y que el punto de corte se sitúa por encima de la frecuencia de repetición máxima.
Estrategia 6: Someter a ciclo térmico la pila de suavizado.
Haga funcionar el bus ensamblado desde −25 °C hasta +85 °C mientras monitorea la amplitud del anillo. Exija que la esquina de amortiguación se mantenga dentro del 5 % para que el comportamiento de alta repetición no cambie con la estación.
| Parámetro del componente | Valor típico | Condición de prueba |
|---|---|---|
| Tensión nominal (serie HVCT8G) | 10 kV DC | alto potencial 1.5 veces durante 60 segundos |
| Capacidad | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz, 1 V rms |
| Ramal de amortiguación cerámica | 100 µF N4700 | Bucle de 3 nH, a menos de 5 cm de los interruptores. |
| Resistencia de amortiguación | 15 mΩ | 1.4 × crítico para la rama |
| Envoltura de anillo a 500 nH | 2.06 V, 0.34% del bus | Pulso de 200 A, banco de 4.7 mF |
| Inductancia de la barra colectora laminada | 50 a 100 nH | capas positivas y negativas adyacentes |
| Resistencia en serie para la sedimentación | 13.2 mΩ o más | un período de pulso a 3.28 kHz |
| Coeficiente de temperatura | ±30 ppm/°C | −40 °C a +125 °C |
| Factor de disipación | debajo del 0.1% | 1 MHz, 1 V rms |
| Descargo parcial | por debajo de 5 pC | a tensión nominal |
5. Condensadores HVC para la rama de amortiguación
La rama de amortiguación debe mantener su forma en todo momento, independientemente de la temperatura y la polarización, o el anillo volverá a su estado original. HVC fabrica condensadores cerámicos de Clase I para esta aplicación, desde 1 kV hasta 100 kV, en una fábrica propia en Dongguan.
Seis parámetros que importan aquí
- Capacitancia de rama estable. Un coeficiente de temperatura de ±30 ppm/°C mantiene la esquina de amortiguación en el valor de diseño, tanto si el bus funciona a 300 V como a 600 V.
- Bajas pérdidas a frecuencias de anillo. Un factor de disipación inferior al 0.1 % mantiene la rama fría a 100 kHz, por lo que puede ubicarse cerca de los interruptores sin generar puntos calientes.
- Una sola familia para toda la etapa. Las clasificaciones de 1 kV a 100 kV cubren los discos de bus de 600 V y los amortiguadores de ignición de 25 kV a partir de un único archivo de calificación.
- Descarga parcial por debajo de 5 pC. Los elementos con clasificación de kV están apantallados, por lo que la red de suavizado no inyecta ráfagas de carga que pudieran confundir las mediciones de voltaje y corriente.
- Arreglos paralelos predecibles. HVC publica curvas de impedancia por componente, por lo que la impedancia del arreglo a la frecuencia del anillo se puede calcular en lugar de medirla dos veces.
- Reemplazo probado en campo. El de 40 kV / 441 pF condensadores pomo de la puerta han sustituido piezas importadas de primera categoría en programas de servicio de campo de alta tensión donde la estabilidad del pulso es contractual. Una publicación referencia cruzada La tabla relaciona los números de pieza importados comunes con sus equivalentes HVC.
Entrega y soporte
Las piezas estándar se envían en un plazo de 4 a 8 semanas, y los conjuntos de amortiguación a medida en un plazo de 6 a 10 semanas. El departamento de ingeniería de aplicaciones ofrece asistencia para la medición de la impedancia transitoria, el dimensionamiento de las derivaciones y la comprobación de la corriente de rizado. Envíe el perfil de pulso, la geometría de la barra colectora y la frecuencia de repetición. HVC le proporcionará la configuración de la derivación y la envolvente del anillo prevista en un plazo de cinco días laborables.
6. Preguntas frecuentes
P1: ¿Es problemático un anillo de 2 V en un bus de 600 V?
Por sí solo, representa el 0.34 % de la señal del bus y es inofensivo. A altas frecuencias de repetición, los anillos se superponen y la envolvente aumenta a 6 V, o 1.09 %, lo que supera la precisión en estado estacionario del 0.5 % que requiere el bucle de corriente de arco.
P2: ¿Por qué añadir capacitancia no soluciona el problema de las oscilaciones?
La capacitancia adicional reduce la resonancia en la banda de audio y aumenta la corriente máxima del anillo. Por encima de unos pocos kilohercios, la impedancia del banco viene determinada por su resistencia e inductancia, por lo que los microfaradios adicionales no modifican nada en la frecuencia relevante.
P3: ¿De dónde proviene el valor crítico de 20.6 mΩ?
Proviene de 2 veces la raíz cuadrada de L_bus sobre C_eff, que es 2 × 10.3 mΩ a 500 nH y 4.7 mF. El banco ya suministra 20 mΩ, por lo que el caso de 500 nH se sitúa justo por encima del valor crítico.
P4: ¿Cuál es la solución más ligera?
Laminar la barra conductora reduce la inductancia de 500 nH a 100 nH y el anillo de 2.06 V a 0.92 V, una reducción de 2.2 veces sin añadir ningún componente nuevo.
P5: ¿Por qué es necesario un resistor en esa rama?
Sin ella, la rama resuena con su propia inductancia de bucle a unos 290 kHz y el punto de amortiguación se desplaza. Una resistencia de 15 mΩ sitúa la rama a 1.4 veces la frecuencia crítica, lo que convierte el anillo en una única atenuación.
P6: ¿Qué piezas corresponden a una misma prueba de calificación?
La rama N4700 de 100 µF y su resistencia de 15 mΩ se encuentran en el mismo nodo que el condensador de película en el alimentador y el resistencia de película gruesa en el purgador, por lo que un ciclo térmico cubre los cuatro.
7. referencias
- E. Kuffel, WS Zaengl, J. Kuffel, Fundamentos de ingeniería de alta tensión, 2ª ed., Newnes, 2000.
- Mohan, N., Undeland, TM y Robbins, WP, Electrónica de potencia: convertidores, aplicaciones y diseño., 3.ª ed. Hoboken, NJ: John Wiley & Sons, 2003.
- Aviso 2 de MIL-HDBK-217F, Predicción de la fiabilidad de los equipos electrónicos, 1995.
- IEC 60384-1:2021, Condensadores fijos para uso en equipos electrónicos - Parte 1: Especificación genérica, 6ª ed. Ginebra: IEC, 2021.
- B. Wang, J. Meng y P. Zhao, Monitorización del estado de envejecimiento de los condensadores electrolíticos de aluminio en variadores de velocidad., IEEE Transactions on Power Electronics, vol. 37, no. 4, pp. 4564-4574, 2022. https://doi.org/10.1109/tpel.2021.3121813.
- M. Marchesoni y otros, Minimización de la ondulación de voltaje del condensador en convertidores de fuente de voltaje para aplicaciones HVDC., en la Conferencia Internacional AEIT HVDC de 2019 (AEIT HVDC), págs. 1-6, 2019. https://doi.org/10.1109/aeit-hvdc.2019.8740647
- Condensadores de película para impresoras multifunción (MFP) en aplicaciones exigentes, TDK Electronics (EPCOS), https://www.tdk-electronics.tdk.com/download/1211170/0a03733d8613c569c5a68ff1318e7c46/pdf-en.pdf .
- ГОСТ IEC 61071-2014, Condensadores de calor eléctricos (Condensadores para electrónica de potencia). Moscú: Стандартинформ, 2014.
- H. Wang y F. Blaabjerg, Fiabilidad de los condensadores para aplicaciones de enlace de CC en convertidores electrónicos de potencia: una visión general., IEEE Transactions on Industry Applications, vol. 50, no. 5, pp. 3569-3578, 2014. https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357.
- Equipo de ingeniería de aplicaciones HVC, Condensador de cerámica de alto voltaje Recursos técnicos, https://www.hv-caps.com
Envíe el voltaje, la capacitancia, la frecuencia, el plano de montaje y la cantidad. HVC le recomendará un componente de grado N4700 con datos de detección de descargas parciales e informes de vida útil de 1000 horas en un plazo de 48 horas.
Enviar lista de materiales / Solicitar presupuesto técnico →Productos HVC relacionados
Verificación del blindaje EMI a nivel de placa para la ignición por plasma de alta tensión.
Siguiente →Diseño de compatibilidad electromagnética a nivel de sistema para el encendido en máquinas de corte por plasma de alto voltaje.