Blog sobre calidad y condensadores
Suavizar la ondulación de la corriente de plasma para mantener la potencia del láser constante.
Un bus electrolítico de 4.7 mF alcanza los 23.4 mΩ a 100 kHz, por lo que una ondulación de plasma de 20 A modula la bomba láser. Una capa N4700 de 200 µF reduce esa resistencia a 5.96 mΩ, y una separación de cables de 30 cm mantiene la modulación total del haz en un 0.20 %.
Suavizar la ondulación de la corriente de plasma para mantener la potencia del láser constante.
Respuesta de ingeniería
Una celda híbrida de plasma y láser se acopla a través de tres trayectorias, y solo una de ellas es el bus. A 100 kHz, la ondulación de 20 A presenta una resistencia de 23.4 mΩ proveniente únicamente de un banco electrolítico de 4.7 mF; por lo tanto, una capa cerámica de 200 µF la reduce a 5.96 mΩ y una modulación del 0.002 %. La separación de cables mantiene entonces el término magnético, y la trayectoria más desfavorable presenta una modulación del 0.20 %.
- Mida el espectro de ondulación del plasma antes de dimensionar cualquier condensador.
- Coloque una capa cerámica de 200 µF en la entrada del modulador.
- Alimente la etapa láser a través de un inductor diferencial de 100 µH.
- Coloque los cables de plasma y láser en bandejas separadas, con una distancia de 30 cm entre ellos.
- Se activará una alarma cuando la modulación del haz supere el 0.5 % durante 1 segundo.
Compendio
Una celda híbrida de corte por plasma y láser comparte un bus de CC, una bandeja de cables y una toma de tierra, por lo que los pulsos de plasma adicionales llegan a la fuente de alimentación de la bomba láser a través de tres trayectorias distintas. Este artículo modela cada trayectoria, calcula la capacitancia necesaria para soportar un pulso adicional de 20 µs y demuestra que la trayectoria conductora es la que menos contribuye. A continuación, se describen cuatro puntos críticos, seis pasos de diseño y los parámetros de los componentes.
1. Introducción
Una celda híbrida combina una antorcha de plasma con un resonador láser. El plasma proporciona velocidad de corte en acero al carbono grueso y el láser mejora la calidad de los bordes en detalles finos. Esta combinación falla si ambos sistemas de alimentación comparten una alimentación de CA, un neutro o un plano de tierra.
El arco de plasma no es una carga constante. Se reinicia, modula entre 20 y 200 kHz y consume entre 100 y 400 A de la fuente de corte. Cada reinicio envía una ondulación de banda ancha al bus y a la red eléctrica.
El resonador láser es un instrumento de precisión. Su potencia de salida sigue la corriente de bombeo, y la calidad de su haz depende de la estabilidad de la potencia durante milisegundos. Cuando la ondulación del plasma alcanza la fuente de bombeo, la salida varía en varios puntos porcentuales, el punto focal oscila y el ancho del corte se modula.
Este artículo cuantifica las tres vías de acoplamiento y establece el valor objetivo de impedancia del bus para una celda de plasma de 15 kW más una celda láser de 3 kW. La fuente de alimentación utiliza un bus de 600 V con un banco electrolítico de 4.7 mF, y el plasma consume una ondulación de 20 A a 100 kHz.
2. Mecanismo central
2.1 Modulación en la salida del láser
La magnitud que mide la calidad del haz es la modulación de potencia relativa, no la ondulación absoluta.
m = (ΔV_bus / V_bus) / 10^(S_pump/20)
donde m = la modulación de salida relativa, ΔV_bus = la perturbación del bus, V_bus = la tensión nominal del bus y S_pump = la supresión del regulador de la bomba en dB. Por encima de 10 kHz, el regulador mantiene 20 dB, por lo que una perturbación del bus de 6 V se convierte en el 0.10 % de la potencia del haz.
2.2 La impedancia del bus establece el término conductivo.
El banco electrolítico tiene julios, pero no microohmios. Su resistencia e inductancia en serie equivalentes determinan la impedancia en todas las frecuencias superiores a unos pocos kilohercios.
Z_bus(f) = √(ESR² + (2πf · ESL − 1/(2πf · C))²)
donde Z_bus = la impedancia del bus, ESR = la resistencia serie equivalente del banco, ESL = la inductancia serie equivalente del banco, C = la capacitancia del banco y f = frecuencia. Con 4.7 mF, 20 mΩ y 20 nH, el banco resuena a 3.3 kHz y alcanza 23.4 mΩ a 100 kHz. La corriente de rizado produce entonces una perturbación en el bus.
ΔV_bus = I_r · Z_bus
donde I_r = la corriente de rizado del plasma. Con 20 A, la perturbación es de 0.47 V, o el 0.078 % del bus de 600 V. Tras la supresión del regulador, contribuye con un 0.002 % a m, por lo que la trayectoria conductora no es la limitante.
2.3 Capa cerámica y energía de re-golpe
Un banco cerámico en paralelo reduce la impedancia donde el condensador electrolítico no puede igualarla. Una capa N4700 de 200 µF con una inductancia de bucle de 3.5 nH presenta una impedancia de 5.76 mΩ a 100 kHz. En paralelo con el banco electrolítico, el valor combinado se reduce a 5.96 mΩ, un factor de 3.9 inferior al del condensador electrolítico solo.
La capacitancia también debe soportar una retensión sin que la caída de tensión supere el 0,5% del bus.
C_min = I_r · Δt / ΔV
donde C_min = la capacitancia mínima de alta frecuencia, Δt = la duración del reencendido y ΔV = la caída de tensión permitida en el bus, en este caso 3 V. Un reencendido de 20 µs a 20 A requiere 133 µF de almacenamiento efectivo de alta frecuencia, razón por la cual la capa cerámica se dimensiona a 200 µF y no a unos pocos microfaradios simbólicos. La energía almacenada transferida en ese evento es de 120 mJ.
2.4 La trayectoria magnética es la de enlace
Los cables de plasma y láser comparten una bandeja, y la inductancia mutua acopla la pendiente de la corriente de plasma al bucle láser.
V_ind = M · di/dt
donde V_ind = el voltaje inducido en el bucle láser, M = la inductancia mutua entre los dos tramos de cable y di/dt = la pendiente de la corriente de plasma.
Con 0.5 µH y 100 A/µs, el bucle láser recibe 50 V, lo que representa el 8.3 % del bus. Al separar las bandejas a 30 cm, M se reduce a 0.12 µH y la tensión inducida a 12 V. Tras la supresión del regulador de 20 dB, este término contribuye con un 0.20 % de la modulación.
La conexión a tierra añade un escalón de 2 V en el convertidor de punto de ajuste, y un rechazo de modo común de 60 dB lo convierte en un 0.04 %. La raíz cuadrada de la suma de los cuadrados de las tres conexiones es del 0.20 %, dentro del objetivo de haz del 0.5 %.
Figura 1: Una capa cerámica de 200 µF reduce la impedancia del bus de 100 kHz de 23.4 mΩ a 5.96 mΩ, lo que mantiene el acoplamiento del conducto por debajo del 0.01 %.
3. Puntos débiles de la ingeniería
Punto débil 1: La impedancia electrolítica aumenta donde reside la ondulación.
Por encima de 3 a 5 kHz, la impedancia del banco está determinada por la ESR y la ESL, y aumenta con la frecuencia. La ondulación del plasma entonces encuentra en la entrada del láser su ruta de menor impedancia. Añadir más capacitancia electrolítica reduce aún más la resonancia y aumenta la corriente máxima del anillo, por lo que la solución obvia empeora el problema.
Problema 2: Las bandejas de cables conectan los dos sistemas.
Una inductancia mutua de 0.1 a 0.5 µH con una pendiente de corriente de plasma de 100 A/µs inyecta de 10 a 50 V en el bucle láser. Los picos de potencia resultantes coinciden con cada reimpresión, por lo que el monitor del haz detecta una señal periódica que ningún filtro en la fuente de bombeo puede eliminar.
Punto débil 3: La referencia a la Tierra es compartida.
El retorno del plasma utiliza la toma de tierra de protección. La electrónica de control del láser, referenciada a la misma toma de tierra, experimenta fluctuaciones de milivoltios a frecuencias de rizado. Esto corrompe simultáneamente el convertidor de punto de ajuste de potencia del haz y el convertidor de retroalimentación.
Problema 4: Un banco de suavizado de clase II se desvía con la temperatura.
Una capa X7R se desplaza un 15 % con la temperatura y la polarización de CC. Durante un turno de ocho horas, la frecuencia de corte varía, el rechazo de rizado disminuye y la modulación supera el límite del haz. No se activa ninguna alarma, ya que no se ha producido ningún fallo.
4. Pasos del diseño
Estrategia 1: Colocar una capa cerámica en la entrada del picador.
Coloque 200 µF de N4700 Coloque la cerámica directamente en el modulador de plasma para que la demanda de arco se satisfaga localmente. Utilice varios componentes en paralelo con curvas de impedancia publicadas y mantenga la capa a menos de 5 cm de los dispositivos de conmutación.
Estrategia 2: Dividir el autobús físicamente
Proporcione a la etapa láser su propia línea de alimentación desde el rectificador con un condensador de película de 3 µF y un banco local de condensadores cerámicos de 50 µF. Conéctela al bus principal a través de una bobina de choque diferencial de 100 µH que impide que la ondulación del plasma se propague aguas arriba.
Estrategia 3: Separar y proteger las rutas de los cables.
Coloque los cables del plasma y del láser en bandejas separadas por al menos 30 cm, conecte ambos extremos de la pantalla de plasma a 360 grados y coloque los cables de la bomba láser en un conducto blindado. Este paso reduce la modulación del 0.83 % al 0.20 %.
Estrategia 4: Desvincular los fundamentos
Utilice un punto de conexión en estrella para el retorno de potencia del plasma y la electrónica del láser, y añada un inductor de modo común a los cables de control del láser. El inductor convierte la corriente de interferencia de tierra en una pequeña tensión diferencial que el receptor ya rechaza.
Estrategia 5: Cerrar el ciclo con retroalimentación anticipada
Mida la ondulación del plasma con una bobina de Rogowski e inyecte una réplica invertida en la referencia de la bomba láser. Con una coincidencia del 5%, esto cancela entre el 80 y el 90% de la ondulación residual antes de que la detecte el regulador.
Estrategia 6: Monitorear la modulación y activar la alarma.
Añada un detector de envolvente al fotodiodo del monitor del haz. Si la modulación supera el 0.5 % durante más de 1 s, reduzca la potencia del plasma o pause la antorcha. Esto protege la calidad de la pieza sin tener que esperar a que un operario detecte un borde defectuoso.
| Parámetro del componente | Valor típico | Condición de prueba |
|---|---|---|
| Tensión nominal (serie HVCT8G) | 10 kV DC | alto potencial 1.5 veces durante 60 segundos |
| Capacidad | 4700 pF ±20% (472M) | 1 MHz, 1 V rms |
| Capa cerámica para autobuses | 200 µF efectivo | muchos componentes en paralelo de 1 µF / 630 V |
| Impedancia de la capa a 100 kHz | 5.76 mΩ | Inductancia de bucle de 3.5 nH |
| Impedancia combinada del bus a 100 kHz | 5.96 mΩ | en paralelo con 4.7 mF |
| Clasificación de corriente de Ripple | 20 A rms a 100 kHz | caja 85 °C |
| Factor de disipación | debajo del 0.1% | 1 MHz, 1 V rms |
| Coeficiente de temperatura | ±30 ppm/°C | −40 °C a +125 °C |
| Descargo parcial | por debajo de 5 pC | a tensión nominal |
| Capacidad de dv/dt de pulso | por encima de 50 kV/µs | a tensión nominal |
5. Condensadores HVC para la capa de alisado
La capa de suavizado mantiene el bus silencioso solo si su capacitancia y pérdidas se mantienen constantes. HVC fabrica condensadores cerámicos de Clase I para esta función, desde 1 kV hasta 100 kV, en una fábrica propia en Dongguan.
Seis parámetros que importan aquí
- Frecuencia de esquina estable. Un coeficiente de temperatura de ±30 ppm/°C mantiene la frecuencia de esquina de amortiguación fija desde un taller frío hasta uno caliente, por lo que el rechazo de ondulación no varía durante un cambio de horario.
- Bajas pérdidas a frecuencia de rizado. Un factor de disipación inferior al 0.1 % significa que el banco disipa prácticamente nada a 100 kHz, sin autocalentamiento ni reducción de potencia.
- Rango de voltaje en una misma familia. Las clasificaciones de 1 kV a 100 kV cubren los discos de bus de 600 V y los amortiguadores de ignición de 25 kV de una única lista de productos calificados.
- Descarga parcial inferior a 5 pC. Los elementos con clasificación de kV están apantallados, por lo que la red de suavizado no inyecta picos de carga en el bus ni en la cadena de medición.
- Comportamiento paralelo predecible. HVC publica curvas de impedancia por componente, por lo que la impedancia del conjunto se puede calcular en lugar de medirla dos veces.
- Reemplazo probado en campo. El de 40 kV / 441 pF condensadores pomo de la puerta han reemplazado piezas importadas de primera categoría en programas de servicio de campo de alta tensión donde se aplica una estabilidad inferior al 100%. Una publicación referencia cruzada La tabla relaciona los números de pieza importados comunes con sus equivalentes HVC.
Entrega y soporte
Las piezas estándar se envían en un plazo de 4 a 8 semanas, y los conjuntos de suavizado compatibles en un plazo de 6 a 10 semanas. El departamento de ingeniería de aplicaciones ofrece soporte para el modelado de impedancia de bus y la comprobación de la corriente de rizado. Envíe el espectro de rizado, la geometría de la barra colectora y el objetivo de calidad del haz. HVC le proporcionará la configuración del condensador y un modelo de impedancia en un plazo de cinco días laborables.
6. Preguntas frecuentes
P1: ¿Qué porcentaje de la modulación del láser proviene del bus de CC?
Casi ninguna. La ondulación de 20 A frente a 23.4 mΩ produce una perturbación en el bus de 0.47 V, lo que equivale al 0.002 % de la potencia del haz tras la supresión del regulador de 20 dB. La trayectoria magnética a través de la bandeja de cables es 100 veces mayor.
P2: ¿Cuánta capacitancia cerámica necesita un reencendido?
Divida la carga por la caída permitida. Un reinicio de 20 A con una duración de 20 µs mueve 400 µC, por lo que un límite de caída de 3 V requiere 133 µF de almacenamiento efectivo de alta frecuencia. La capa de 200 µF cubre esto con margen.
P3: ¿Por qué no simplemente añadir más capacitancia electrolítica?
Una mayor capacitancia reduce la frecuencia de resonancia y aumenta la corriente máxima del anillo. También incrementa el volumen y el costo. La impedancia por encima de 5 kHz viene determinada por la ESR y la ESL, por lo que los microfaradios adicionales no aportan ningún beneficio en ese rango.
P4: ¿Qué separación de cables necesito?
La inductancia mutua disminuye de aproximadamente 0.5 µH en el contacto con la bandeja a 0.12 µH a 30 cm de separación. Esto reduce la tensión inducida de 50 V a 12 V, lo que representa la diferencia entre una modulación del 0.83 % y del 0.20 %.
P5: ¿La capa de suavizado tiene que ser de Clase I?
Sí. Una capa X7R pierde aproximadamente un 15 % de su capacitancia con la temperatura y la polarización de CC, por lo que el punto de amortiguación se desplaza y el rechazo a la frecuencia de rizado disminuye con el tiempo. La clase I mantiene el valor, por lo que el punto de amortiguación calculado es el punto de amortiguación real.
P6: ¿Qué piezas corresponden a una única prueba de calificación?
Combine la capa cerámica de 200 µF con el inductor diferencial de 100 µH, el condensador de película en el alimentador láser y el resistencia de película gruesa para la rama de amortiguación. Un plan de prueba cubre las cuatro en el mismo perfil de ondulación.
7. referencias
- E. Kuffel, WS Zaengl, J. Kuffel, Fundamentos de ingeniería de alta tensión, 2ª ed., Newnes, 2000.
- Mohan, N., Undeland, TM y Robbins, WP, Electrónica de potencia: convertidores, aplicaciones y diseño., 3.ª ed. Hoboken, NJ: John Wiley & Sons, 2003.
- Aviso 2 de MIL-HDBK-217F, Predicción de la fiabilidad de los equipos electrónicos, 1995.
- IEC 60384-1:2021, Condensadores fijos para uso en equipos electrónicos - Parte 1: Especificación genérica, 6ª ed. Ginebra: IEC, 2021.
- Wook Jin Lee y Seung Ki Sul, Estabilización de la tensión del enlace de CC para inversores con condensador de enlace de CC reducido., IEEE Transactions on Industry Applications, vol. 50, no. 1, pp. 404-414, 2014. https://doi.org/10.1109/tia.2013.2268733.
- M. Marchesoni y otros, Minimización de la ondulación de voltaje del condensador en convertidores de fuente de voltaje para aplicaciones HVDC., en la Conferencia Internacional AEIT HVDC de 2019 (AEIT HVDC), págs. 1-6, 2019. https://doi.org/10.1109/aeit-hvdc.2019.8740647
- ANP109: Espectros de impedancia de diferentes tecnologías de condensadores, Würth Elektronik eiSos GmbH & Co. KG, https://www.we-online.com/ANP109.
- GB/T 17702-2021, 电力电子电容器 (Condensadores para electrónica de potencia). Pekín: 国家市场监督管理总局, 2021.
- H. Wang y F. Blaabjerg, Fiabilidad de los condensadores para aplicaciones de enlace de CC en convertidores electrónicos de potencia: una visión general., IEEE Transactions on Industry Applications, vol. 50, no. 5, pp. 3569-3578, 2014. https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357.
- Equipo de ingeniería de aplicaciones HVC, Condensador de cerámica de alto voltaje Recursos técnicos, https://www.hv-caps.com
Envíe el voltaje, la capacitancia, la frecuencia, el plano de montaje y la cantidad. HVC le recomendará un componente de grado N4700 con datos de detección de descargas parciales e informes de vida útil de 1000 horas en un plazo de 48 horas.
Enviar lista de materiales / Solicitar presupuesto técnico →Productos HVC relacionados
Filtrado EMI divisor HVR para muestreo de kV de ignición de plasma
Siguiente →Verificación del blindaje EMI a nivel de placa para la ignición por plasma de alta tensión.