Blog sobre calidad y condensadores

Amortiguadores RC de doble capa para interruptores de encendido por plasma

Resumen ejecutivo · Aspectos destacados de ingeniería

Una rama RC no puede absorber la energía de desconexión, amortiguar el anillo y limitar el sobreimpulso al mismo tiempo. Con una inductancia de bucle de 200 nH, una corriente de conmutación de 60 A y un límite de sobreimpulso de 100 V, la capa de energía se sitúa en 10 nF / 8.9 Ω y la capa de amortiguación en 1 nF / 4.3 Ω.

2026-11-08·22 minutos de lectura · Leer 0 veces

Amortiguadores RC de doble capa para interruptores de encendido por plasma

Respuesta de ingeniería

Divida la tarea entre dos ramas RC. Con una inductancia de bucle de 200 nH, una corriente de desconexión de 60 A y un límite de sobreimpulso de 100 V, la capa de energía es de 10 nF en serie con 8.9 Ω y la capa de amortiguación es de 1 nF en serie con 4.3 Ω. La capa de energía absorbe 0.36 mJ con un aumento de 60 V; la capa de amortiguación se sitúa en el anillo de 11.25 MHz. Si se mantienen los dos vértices separados por una década, ambas capas permanecen en su propia banda.

  • Mida L_loop a partir de la frecuencia de anillo no amortiguada con un condensador conocido.
  • Tamaño C_s1 de C_s1 ≥ L_loop × I² / (2 × V_bus × ΔV_ov) con un margen del 50 %
  • Ajusta R_s2 a √(L_loop / (C_s1 + C_s2)), no solo a C_s2.
  • Mantén R_s1 × C_s1 al menos diez veces R_s2 × C_s2.
  • Compruebe la forma de onda del nodo de conmutación a −25 °C, 25 °C y 85 °C.

Compendio

Una rama RC no puede absorber la energía de desconexión, amortiguar el anillo del bucle y limitar el sobreimpulso simultáneamente, ya que las tres funciones requieren valores de componentes diferentes. Este artículo realiza los cálculos para un interruptor de encendido de plasma de 600 V y 60 A, muestra cómo interactúan las dos ramas a través de la inductancia de bucle compartida y proporciona las reglas de adaptación y el barrido de impedancia que demuestra la división.

1. Introducción

En una etapa de potencia de corte por plasma, cada nodo de conmutación sacrifica eficiencia en aras de la durabilidad. El interruptor se apaga rápidamente para minimizar las pérdidas por conmutación, y un apagado rápido a través de la inductancia del bucle produce un pico de voltaje.

El clásico circuito amortiguador RC simple coloca una resistencia y un condensador en paralelo con el interruptor. Estos dos componentes deben absorber la energía almacenada, amortiguar la resonancia del bucle y limitar el sobreimpulso.

Las tres funciones entran en conflicto. Un condensador pequeño se adhiere firmemente y absorbe poca energía. Un condensador grande absorbe energía y oscila debido a la inductancia del bucle. La resistencia debe ser lo suficientemente grande como para amortiguar la oscilación y lo suficientemente pequeña como para descargar el condensador en cada ciclo.

El circuito amortiguador de doble capa separa las funciones: una rama dimensionada para la energía y otra para el ancho de banda. La clave reside en la adaptación de impedancias, ya que ambas ramas comparten la misma inductancia de bucle.

2. Mecanismo central

2.1 El límite de una sola rama

Una única rama de amortiguación presenta una impedancia dependiente de la frecuencia:

Z_snub(ω) = R_s1 + 1 / (jω × C_s1)

donde Z_snub es la impedancia de la rama, R_s1 la resistencia en serie, C_s1 la capacitancia en serie y ω la frecuencia angular.

La amortiguación del bucle se deriva de las mismas dos partes:

ζ = R_s1 / (2 × √(L_loop / C_s1))

donde ζ es el factor de amortiguación, R_s1 la resistencia del circuito de amortiguación, L_loop la inductancia del bucle de conmutación y C_s1 la capacitancia del circuito de amortiguación.

La amortiguación crítica requiere R_s1 ≈ 2 × √(L_loop / C_s1). La absorción de energía requiere un C_s1 grande. Un C_s1 grande obliga a un R_s1 pequeño para la amortiguación, y un R_s1 pequeño permite que el amortiguador extraiga una gran corriente de descarga del interruptor en cada ciclo.

2.2 Dimensionamiento de la capa de energía

La capa de energía absorbe la energía de apagado mientras mantiene el aumento de voltaje dentro del límite de sobreimpulso. El aumento de voltaje se deriva del equilibrio de carga:

ΔV_1 = L_loop × I² / (2 × C_s1 × V_bus)  ,  C_s1 ≥ L_loop × I² / (2 × V_bus × ΔV_ov)

donde ΔV_1 es el aumento de voltaje a través de la capa de energía, L_loop la inductancia del bucle, I la corriente conmutada, C_s1 la capacitancia de la capa de energía, V_bus el voltaje del bus y ΔV_ov el sobreimpulso permitido.

Con L_loop = 200 nH, I = 60 A y V_bus = 600 V, la energía almacenada en el bucle es de 0.36 mJ. Un límite de sobreimpulso de 100 V requiere al menos 6 nF, por lo que un componente de 10 nF ofrece un margen del 50 %.

Esa parte mantiene el aumento en 60 V, lo cual está cómodamente dentro del límite, y facilita la resistencia en serie: 8.9 Ω proporciona una amortiguación crítica del circuito.

2.3 Dimensionamiento de la capa amortiguadora

La capa de amortiguación funciona a la frecuencia de resonancia del bucle, donde la capa de energía se ha vuelto capacitiva. La frecuencia de resonancia y la resistencia de adaptación son:

f_r = 1 / (2π × √(L_loop × C_s2))  ,  R_s2 ≈ √(L_loop / (C_s1 + C_s2))

donde f_r es la frecuencia del anillo, L_loop la inductancia del bucle, C_s2 la capacitancia de amortiguación, R_s2 la resistencia de amortiguación y C_s1 + C_s2 la capacitancia que ve el anillo.

Un condensador de amortiguación de 1 nF sitúa el anillo a 11.25 MHz, con un período de 89 ns. La resistencia de adaptación es de 4.3 Ω cuando se utiliza la suma de las dos capas y de 14.1 Ω cuando se utiliza solo C_s2.

Esa diferencia es la interacción que el diseño de dos ramas debe respetar. La capa de energía es de 10 nF y el anillo recibe los 11 nF completos.

2.4 Mantener separadas las dos bandas

Cada rama tiene una frecuencia de corte determinada por su propio producto R × C. La frecuencia de corte de la capa de energía es de 89 ns, o 1.8 MHz. La frecuencia de corte de la capa de amortiguación es de 4.3 ns, o 37 MHz.

La regla de separación se deduce de esos números:

R_s1 × C_s1 ≥ 10 × R_s2 × C_s2

donde R_s1 × C_s1 es la constante de tiempo de la capa de energía y R_s2 × C_s2 la de la capa de amortiguación. Una separación de veinte veces mantiene cada rama dentro de su propia banda.

Si las esquinas se acercan, una rama domina la banda de la otra. El síntoma es una resonancia de banda media en la impedancia del nodo que ninguna rama por sí sola explica, y se manifiesta como una pulsación de dos frecuencias en la forma de onda del nodo de conmutación.

El presupuesto de pérdidas sigue la misma distribución. La capa de energía disipa 2.5 W si el aumento alcanza el límite de 100 V, y 0.9 W en el punto de funcionamiento de 60 V, a una frecuencia de conmutación de 50 kHz. La resistencia de amortiguación experimenta picos cortos de cientos de vatios y requiere un cuerpo de baja inductancia.

Amortiguador de doble capa en un nodo de 600 V, 60 A bus de 600 V Bucle L 200 nH S1 60 Un desvío 0.36 mJ capa de energía C_s1 10 nF R_s1 8.9 Ω Capa de amortiguación C_s2 1 nF R_s2 4.3 Ω Esquinas a 1.8 MHz y 37 MHz, separadas 20×

Figura 1: La capa de energía consume 0.36 mJ con un aumento de 60 V, y la capa de amortiguación funciona en el anillo de 11.25 MHz que la capa de 10 nF no puede alcanzar.

3. Puntos débiles de la ingeniería

Punto débil 1: El compromiso de una sola capa

Una sola rama RC no puede absorber la energía, amortiguar el anillo y controlar el sobreimpulso al mismo tiempo. Todo diseño de una sola rama termina siendo sobredimensionado en un aspecto e insuficiente en otro.

El sobredimensionamiento se manifiesta como una pérdida de amortiguación que calienta la placa. El subdimensionamiento se manifiesta como una oscilación residual en el nodo del interruptor, y rara vez se corrigen ambos problemas simultáneamente porque tiran en direcciones opuestas.

Punto débil 2: Las dos capas interactúan a través del bucle compartido.

Los diseñadores dimensionan las dos ramas por separado e ignoran que comparten el bucle L. La respuesta combinada muestra entonces una resonancia de banda media entre las dos esquinas.

Es fácil cometer el error en los cálculos: la resistencia de amortiguación depende de la suma de las dos capacitancias, y usar solo C_s2 da 14.1 Ω en lugar de 4.3 Ω.

Punto débil 3: La deriva de las esquinas vuelve a acoplar las capas.

En los condensadores de clase II, las dos esquinas se separan a medida que la máquina se calienta y aumenta la tensión del bus. Las capas que coincidían durante la puesta en marcha vuelven a interactuar meses después.

El anillo vuelve a funcionar sin que ningún componente presente fallas visibles. Una pérdida de capacitancia del 15% desplaza la esquina de amortiguación un 15%, lo cual es suficiente para reabrir la banda que sostenía la segunda capa.

Problema 4: La pérdida del amortiguador permanece invisible hasta la prueba térmica.

La capa de energía se disipa en cada ciclo. Una resistencia de tamaño insuficiente para el ciclo de trabajo se sobrecalienta, su valor varía y la calidad de amortiguación disminuye durante el ciclo.

En el límite de sobretensión de 100 V, la pérdida es de 2.5 W a 50 kHz. Una resistencia de 1 W en esa posición funciona con un aumento de temperatura de 200 °C y falla en el plazo de una semana de funcionamiento.

4. Pasos del diseño

Estrategia 1: Medir L_loop antes de dimensionar nada

Utilice la frecuencia de oscilación del nodo no amortiguado con un capacitor conocido para calcular L_loop. Una parte de 1 nF que oscila a 11.25 MHz implica 200 nH, porque f_r = 1 / (2π × √(L × C)).

Nunca estime el valor a partir del esquema. El diseño domina el circuito, y la diferencia entre un valor calculado de 80 nH y un valor medido de 200 nH cambia con cada valor posterior.

Estrategia 2: Dimensionar la capa de energía a partir del balance energético con un margen del 50%.

Utilice C_s1 ≥ L_loop × I² / (2 × V_bus × ΔV_ov), lo que da 6 nF a 200 nH, 60 A, 600 V y un límite de 100 V. Ajuste 10 nF y compruebe el aumento real, que se sitúa en 60 V.

Seleccionar N4700 piezas con un coeficiente de ±30 ppm/°C. La capacidad de absorción no disminuye a medida que se calienta la carcasa.

Estrategia 3: Ajustar la capa de amortiguación a la capacitancia combinada.

Calcula R_s2 = √(L_loop / (C_s1 + C_s2)) y usa 4.3 Ω para este nodo. Ajusta resistencia de película gruesa piezas o un bobinado de alambre de baja inductancia, ya que la propia ESL de la resistencia determina qué tan bien amortigua por encima de 10 MHz.

Verifique que la forma de onda del nodo de conmutación muestre un anillo de decaimiento simple. Una señal de batido de dos frecuencias indica que las capas aún están acopladas.

Estrategia 4: Mantener las dos esquinas separadas por una década.

Compruebe que R_s1 × C_s1 sea al menos diez veces R_s2 × C_s2. Este diseño alcanza veinte veces, en 89 ns frente a 4.3 ns.

Para comprobar la regla, varíe la impedancia del nodo desde 100 kHz hasta 50 MHz y confirme una transición suave entre los dos extremos. Un pico en el centro del barrido indica la presencia de acoplamiento.

Estrategia 5: Elegir valores nominales de resistencia en función de la pérdida por ciclo de trabajo.

Calcula P_loss = 0.5 × C_s1 × ΔV² × f_sw para la capa de energía y aplica un margen de 2×. En el límite de 100 V, esto es 2.5 W a 50 kHz, por lo que una parte de 5 W es el mínimo.

Añade un pequeño condensador de película a través de los terminales de la resistencia si su inductancia parásita afecta la amortiguación de alta frecuencia. La parte de película evita la inductancia serie equivalente (ESL) de la resistencia sin modificar la trayectoria de CC.

Estrategia 6: Verificar en toda la matriz operativa

Analice la forma de onda del nodo de conmutación desde −25 °C hasta +85 °C, abarcando todo el rango del bus y todo el rango de frecuencia de conmutación. Confirme el sobreimpulso, la atenuación del anillo y el tiempo de estabilización en cada extremo.

Ajuste el último parámetro a ±5% dentro de un período de conmutación. Los tres valores obtenidos de una captura del osciloscopio capturan entonces el diseño completo.

Parámetro del componenteValor típicoCondición de prueba
Potencia nominal (serie HVR)50 W a 70 °CCarcasa de aluminio, aire libre
Valor de resistencia10 kΩ ±5%Referencia de 25 °C
Voltaje de funcionamiento10 kV CA/CCcontinuo
Resistencia al pulso30 kV a 10 µs10 pulsos, clase IEC 60110
Coeficiente de temperatura (resistivo)±50 ppm/°C−55 °C a +155 °C
resistencia de aislamientosuperior a 1 GΩ a 1000 V CCdistancia de fuga mínima 25 mm
Capacidad de corriente de sobretensión100 A a 1 msbobinado de alambre no inductivo

5. Condensadores HVC para las dos capas de amortiguación.

La elección se basa en tres requisitos: una capacitancia que no varíe con la temperatura, bajas pérdidas en ambas ramas y un funcionamiento silencioso en el nodo dv/dt más alto de la máquina. HVC fabrica componentes N4700 para este conjunto.

Seis parámetros que importan en este nodo

  • Dieléctrico N4700 (T3M) de clase I con un coeficiente de ±30 ppm/°C. La separación de las esquinas se mantiene dentro del 0.3 % en un rango de 100 °C, por lo que las bandas permanecen separadas durante toda la vida útil del equipo.
  • tanδ por debajo del 0.1%. Ambas capas disipan pérdidas internas insignificantes, por lo que la red se mantiene fría y su ESR, que participa en la amortiguación, no aumenta con la temperatura.
  • Rango de voltaje de 1 kV a 100 kV. Una familia abarca los amortiguadores de conmutación de 600 V y los amortiguadores de ignición de 25 kV con un único archivo de cualificación.
  • La diferencia de potencial (PD) es inferior a 5 pC en cada componente apantallado. El circuito de amortiguación se ubica en el nodo de mayor dv/dt y no inyecta ráfagas de banda ancha en los circuitos de puerta y detección.
  • Tolerancia estricta y curvas de impedancia publicadas. Los valores de ±5% y los datos medidos permiten al ingeniero garantizar la separación de esquinas mediante cálculo.
  • Probados en campo en sistemas pulsados ​​de precisión. Los componentes HVC de 40 kV / 441 pF con terminales de tornillo reemplazaron a los condensadores de marcas líderes en programas de servicio de campo de alta tensión y son adoptados por un número creciente de fabricantes de equipos originales nacionales.

Entrega y soporte

Los valores estándar se envían en 4 a 8 semanas y los pares emparejados en 6 a 10 semanas. La misma familia cubre discos de plomo radial y condensadores pomo de la puerta para la capa de mayor capacitancia.

Las piezas HVC coinciden con los parámetros eléctricos y las dimensiones del paquete de TDK, piezas de KEMET y Murata, por lo que una verificación de referencias cruzadas requiere un intercambio de datos.

Envíe la inductancia de bucle medida, la corriente de conmutación y el límite de sobreimpulso. HVC devuelve los valores de las dos capas, la curva de impedancia combinada esperada y un plan de verificación.

6. Preguntas frecuentes

P1: ¿Por qué no usar simplemente un condensador de mayor capacidad?

Dado que una rama no puede estar en dos bandas de frecuencia, una capa de 10 nF mantiene la subida a 60 V y absorbe 0.36 mJ, pero se vuelve capacitiva mucho antes del anillo de 11.25 MHz, por lo que no puede amortiguar el bucle. La capa de 1 nF añade la resistencia que necesita el anillo.

P2: ¿Por qué la resistencia de amortiguación es de 4.3 Ω y no de 14.1 Ω?

Porque el anillo percibe la suma de las dos capacitancias. R_s2 ≈ √(L_loop / (C_s1 + C_s2)) da √(200 nH / 11 nF), o 4.3 Ω. El dimensionamiento con respecto a C_s2 por sí solo da 14.1 Ω, y la capa de amortiguación entonces amortigua menos de lo necesario el anillo para el que fue añadida.

P3: ¿Cuánto sobreimpulso permite la capa de energía?

Cualquiera que sea la capacidad del interruptor, expresada mediante ΔV_1 = L_loop × I² / (2 × C_s1 × V_bus). A 200 nH, 60 A, 600 V y 10 nF, el aumento es de 60 V. Un límite de 100 V solo requiere 6 nF, por lo que la parte de 10 nF tiene un margen del 50 %.

P4: ¿Qué significa la esquina de 89 ns?

Se trata de la constante de tiempo de la capa de energía, R_s1 × C_s1, que corresponde a 1.8 MHz. La frecuencia de corte de la capa de amortiguación es de 4.3 ns, o 37 MHz. Mantener una separación de veinte veces es lo que impide que una capa domine la banda de la otra.

P5: ¿Cuánta energía consume el amortiguador?

P_loss = 0.5 × C_s1 × ΔV² × f_sw. En el límite de 100 V y 50 kHz, esto representa 2.5 W en la capa de energía y 0.9 W en el punto de funcionamiento de 60 V. Dimensionar la resistencia para el peor caso con un margen de 2× y mantener la resistencia de amortiguación separada, ya que su potencia máxima es de naturaleza diferente.

P6: ¿Qué prueba que las dos capas coinciden?

Dos mediciones. La forma de onda del nodo de conmutación debe mostrar un anillo de decaimiento simple con el sobreimpulso dentro del límite, y el barrido de impedancia del nodo de 100 kHz a 50 MHz debe ser suave y monótono, sin picos en la banda media. La segunda prueba es la que detecta la interacción entre capas.

7. referencias

  1. E. Kuffel, WS Zaengl, J. Kuffel, Fundamentos de ingeniería de alta tensión, 2ª ed., Newnes, 2000.
  2. N. Mohan, TM Undeland, WP Robbins, Electrónica de potencia: convertidores, aplicaciones y diseño., 3ª ed., Wiley, 2003.
  3. Aviso 2 de MIL-HDBK-217F, Predicción de la fiabilidad de los equipos electrónicos, 1995.
  4. IEC 60384-1:2021, Condensadores fijos para uso en equipos electrónicos - Parte 1: Especificación genérica, 6ª ed. Ginebra: IEC, 2021.
  5. DN Donahoe, M. Pecht, IK Lloyd y S. Ganesan, Degradación de condensadores cerámicos multicapa inducida por la humedad, Fiabilidad de la microelectrónica, vol. 46, n.º 2-4, págs. 400-408, 2006. https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008.
  6. Manual de aplicación de IGBT de Fuji, Capítulo 5: Diseño de circuitos de protección (REH984), Fuji Electric, REH984, https://www.fujielectric.com/device/semi/technical/application/pdf/REH984/REH984_05.pdf .
  7. Solicitud de recomendación de circuito amortiguador para la protección del Infineon FF300R17KE4P, Comunidad de desarrolladores de Infineon, https://community.infineon.com/t5/IGBT/Request-for-Snubber-Circuit-Recommendation-for-Protecting-Infineon-FF300R17KE4P/td-p/1241451 .
  8. GB/T 6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1部分:总规范 (Condensadores fijos para uso en equipos electrónicos – Parte 1: Especificación genérica). Pekín: 国家市场监督管理总局, 2024.
  9. IEC 61071:2017, Condensadores para electrónica de potencia, Ed. 2.0. Ginebra: Comisión Electrotécnica Internacional, 2017.
  10. Equipo de ingeniería de aplicaciones HVC, Condensador de cerámica de alto voltaje Recursos técnicos, https://www.hv-caps.com
¿Necesita un par de circuitos de amortiguación compatibles para un nodo de conmutación rápida?

Envíe la inductancia de bucle medida, la corriente de conmutación y el límite de sobreimpulso. HVC le devolverá los valores de las dos capas, la curva de impedancia combinada prevista y una comprobación de separación de esquinas en un plazo de 48 horas.

Enviar lista de materiales / Solicitar presupuesto técnico →