Blog sobre calidad y condensadores

Dimensionamiento de condensadores y resistencias de arranque suave para cortadoras de plasma

Resumen ejecutivo · Aspectos destacados de ingeniería

Un bus de corte por plasma de 4.7 mF, cargado a través de 16 Ω, consume 20 A y genera 240 J en cada encendido. Un reinicio en caliente multiplica el pico de tres a cinco veces. Un bypass temporizado, una capa de energía cerámica N4700 y una matriz de reinicio de cuatro casos mantienen la corriente de irrupción dentro de los límites del puente rectificador.

2026-11-08·22 minutos de lectura · Leer 0 veces

Dimensionamiento de condensadores y resistencias de arranque suave para cortadoras de plasma

Condensadores de alto voltaje HVC en una fuente de alimentación para soldadura.
Condensadores de alto voltaje HVC en una fuente de alimentación para soldadura.

Respuesta de ingeniería

Cargue el banco de bus de 4.7 mF a través de una resistencia limitadora de 16 Ω y, a continuación, desactívelo con un relé a 288 V. El pico de arranque en frío es de 20 A y la carga al 95 % tarda 226 ms. Cada encendido descarga 240 J en la resistencia, por lo que debe ser un componente con capacidad de protección contra sobretensiones. Añada una resistencia en serie de 3 Ω: el reinicio en caliente alcanza entonces un pico de 46 A en lugar de 80 A.

  • Dimensiona la resistencia a partir del reinicio en caliente, con el NTC ya caliente a 4 Ω.
  • Derivación cuando V_bus ≥ 0.9 × V_rect e I_charge sea inferior al 5 % de I_peak.
  • Añada entre 10 y 50 µF de cerámica N4700 a menos de 50 mm del convertidor de encendido.
  • Registra el perfil de carga en cada arranque y activa la alarma ante una desviación del 20%.
  • Vuelva a realizar la prueba de arranque en frío, arranque en caliente y bypass fallido a 85 °C.

Compendio

Una fuente de alimentación para corte por plasma debe cargar un bus de varios milifaradios sin que salte el disyuntor y debe estar lista para encenderse en dos segundos. Este artículo presenta los cálculos de corriente de irrupción y energía para la resistencia de arranque suave, las condiciones de derivación, la capa cerámica que alimenta los primeros microsegundos del pulso de ignición y una matriz de reinicio de cuatro casos.

1. Introducción

Una fuente de alimentación para corte por plasma presenta un problema inicial. El banco de condensadores del bus de CC contiene entre 1 y 10 mF, y el rectificador lo carga desde la red eléctrica. Si se conecta el banco directamente al puente rectificador, la corriente de irrupción queda limitada únicamente por la impedancia de la red y el puente de diodos.

En una máquina de 400 V, el pico de corriente alcanza cientos de amperios. Esto provoca el colapso de la tensión de línea, sobrecarga el puente rectificador y daña los condensadores y la protección aguas arriba.

El mismo banco de baterías debe estar listo uno o dos segundos después de la orden de inicio. El ciclo de corte comienza con un encendido de alta frecuencia, y ese pulso es el evento que consume más energía en todo el funcionamiento de la máquina.

Por lo tanto, el diseño de arranque suave satisface tres requisitos a la vez: limitar la corriente de arranque, finalizar la carga a tiempo y dejar el bus con suficiente energía para el primer intento de encendido.

2. Mecanismo central

2.1 El ciclo de carga y su constante de tiempo

El circuito de arranque suave consta de la fuente rectificada en V_rect, una resistencia limitadora en serie R_ss y el banco de buses C_bus. La tensión del bus y la corriente de carga siguen una única exponencial:

V_bus(t) = V_rect × (1 − e^(−t/τ)) ,  I_charge(t) = (V_rect / R_ss) × e^(−t/τ) ,  τ = R_ss × C_bus

donde V_bus es la tensión del bus en el instante t, V_rect la tensión de red rectificada, R_ss la resistencia limitadora, C_bus la capacitancia del bus y τ la constante de tiempo de carga.

Para V_rect = 320 V a partir de una red eléctrica de 230 V, C_bus = 4.7 mF y R_ss = 16 Ω, la constante de tiempo es de 75.2 ms. El banco alcanza el 95 % de V_rect en tres constantes de tiempo, es decir, 226 ms.

Eso deja margen dentro de un presupuesto de arranque de 1 a 2 segundos, y el relé de derivación puede cerrarse mientras la corriente aún esté por encima del 5 % del pico.

2.2 Corriente de irrupción máxima y elección de la resistencia

La corriente máxima se produce en el instante de la conexión:

I_peak = V_rect / R_ss

donde I_peak es la corriente de irrupción del primer ciclo, V_rect la tensión de red rectificada y R_ss la resistencia serie total a esa temperatura.

Un valor objetivo de I_peak = 20 A produce R_ss ≥ 16 Ω. Este valor solo es correcto cuando la resistencia está fría. Un termistor NTC cae a aproximadamente 4 Ω cuando está caliente, por lo que un reinicio dentro de los 30 s produce 80 A en lugar de 20 A.

Una resistencia de potencia fija mantiene su valor, pero disipa toda la energía de carga en cada arranque. La combinación más adecuada consiste en un termistor NTC y una pequeña resistencia fija en serie, que limita la temperatura de la carcasa y, aun así, completa la carga a tiempo.

2.3 La energía que debe absorber la resistencia

Toda la energía almacenada en el banco pasa a través de la resistencia limitadora durante cada carga:

E_ss = 0.5 × C_bus × V_rect²

donde E_ss es la energía disipada por encendido, C_bus la capacitancia del bus y V_rect la tensión final del bus.

Con una capacitancia de 4.7 mF y una tensión de 320 V, cada encendido deposita 240 J en la resistencia. La potencia máxima en el primer instante es V_rect²/R_ss, o 6.4 kW, por lo que el componente debe estar diseñado para soportar picos de tensión y no solo su potencia continua.

2.4 Disponibilidad de energía para la explosión de ignición

La primera ráfaga de ignición extrae energía del bus. El bus no debe caer por debajo del umbral de ignición:

ΔV_sag = E_ig / (C_bus × V_bus)

donde ΔV_sag es la caída de tensión del bus durante la ráfaga, E_ig la energía extraída por la ignición, C_bus la capacitancia del bus y V_bus la tensión del bus en ese momento.

Con E_ig = 5 J, C_bus = 4.7 mF y V_bus = 320 V, la caída de tensión es de 3.3 V, o aproximadamente el 1 % del bus. El margen de seguridad en la escala de milisegundos es suficiente.

La escala de microsegundos no lo es. La ESR y la ESL del banco de condensadores generan una alta impedancia entre 1 y 10 MHz, por lo que los primeros microsegundos de la corriente de ignición provienen de una capa cerámica local junto al convertidor de ignición. Sin esa capa, el nodo local colapsa y el arco no alcanza la tensión de encendido.

Corriente de arranque en caliente a 4.7 mF y 320 V 0 25 50 75 100 Corriente de irrupción (A) 0 75 150 225 300 Tiempo transcurrido tras el reinicio (ms) 80 A, NTC solo a 4 Ω 46 A con una parte en serie de 3 Ω Clasificación de sobretensión del puente 50 A Arranque en frío, 16 Ω: 20 A pico Se alcanzaron 288 V en 226 ms.

Figura 1: Un NTC caliente de 4 Ω eleva el pico de reinicio a 80 A y supera la clasificación de sobretensión del puente de 50 A; una parte en serie de 3 Ω lo mantiene en 46 A.

3. Puntos débiles de la ingeniería

Problema 1: El reinicio en caliente supera la calificación

Tras un apagado normal, el NTC permanece caliente durante varios minutos y su resistencia se sitúa cerca de 4 Ω. Un reinicio rápido introduce entonces 80 A en el puente rectificador y en el banco de barras colectoras.

El operador reinicia el proceso cuando el corte anterior termina mal, que es precisamente el momento en que el termistor alcanza su temperatura máxima. El peor escenario posible es el más frecuente.

Problema 2: La energía de la resistencia se disipa en el lugar equivocado.

Un componente diseñado para una corriente continua de solo 20 A no soportará 240 J en 226 ms. Se sobrecalienta, su resistencia varía y, finalmente, se abre.

El error opuesto es un bypass que se cierra demasiado pronto. El banco de baterías sigue sin cargarse lo suficiente, el primer intento de encendido provoca que el bus se hunda y el arco eléctrico no se produce.

Problema 3: El banco electrolítico no puede cubrir los primeros microsegundos.

La corriente de ignición comienza como un pico de 1 a 10 µs. En ese ancho de banda, el banco electrolítico es transparente, porque su ESR y ESL son dominantes.

El nodo local colapsa en decenas de voltios durante el pico. El convertidor de encendido necesita entonces más vueltas o un bus de mayor capacidad para alcanzar la tensión de descarga, y esas vueltas adicionales reducen el margen de aislamiento.

Problema 4: Las sobretensiones repetidas acortan la vida útil del condensador.

Cada vez que se enciende el aparato, se produce un choque térmico y mecánico en el banco de ahorros. En un taller donde la máquina se utiliza veinte veces por turno, el choque acumulado reduce la vida útil del banco.

El síntoma en la práctica es una pérdida de capacitancia que se manifiesta como una ondulación de salida creciente, mucho antes de que falle por completo algún componente.

4. Pasos del diseño

Estrategia 1: Dimensionar R_ss a partir del caso de reinicio en caliente.

Calcule I_peak en la resistencia en caliente del NTC, no en su valor en frío. Con 4 Ω en caliente y 320 V, eso es 80 A, que está por encima de la clasificación de sobretensión de la mayoría de los puentes y sus diodos rectificadores.

Agregue una resistencia fija en serie para que la resistencia total nunca baje de 7 Ω. El pico en caliente se sitúa entonces en 46 A y el pico en frío en 16.8 A, y ambos se mantienen dentro de los límites de la corriente nominal del puente.

Estrategia 2: Diseñar la lógica de derivación con histéresis.

Cierre el bypass solo cuando V_bus ≥ 0.9 × V_rect y la corriente de carga haya caído por debajo del 5 % de I_peak. Con 4.7 mF y 19 Ω, esto ocurre 268 ms después de la orden de inicio.

Se abre el bypass ante cualquier evento de baja tensión. La resistencia protege el siguiente reinicio, y la lógica no puede bloquearse en el estado de bypass con un banco de baterías con carga insuficiente.

Encajar un resistencia de película gruesa a través de la orilla como una vía de drenaje. El autobús entonces es seguro para tocar después de una parada, y el desvío no puede dejar carga varada en la orilla.

Estrategia 3: Añadir una capa de energía cerámica N4700 local.

Instale 10–50 µF de N4700 Cerámica situada a menos de 50 mm del convertidor de encendido. Esa capa suministra la corriente del primer microsegundo y mantiene el nodo local por encima del umbral de descarga.

Seleccione las piezas con un límite de PD inferior a 5 pC. La capa se encuentra junto a la retroalimentación de ignición, y una descarga repentina en ese punto aparece como un evento de falsa descarga.

Cuando el convertidor necesita más de 50 µF de almacenamiento local, un condensador de película transporta la mayor parte de la energía y la capa N4700 proporciona la conexión rápida en el borde.

Estrategia 4: Adaptar la estabilidad de la capa cerámica a la carga.

Seleccione componentes N4700 con un coeficiente de ±30 ppm/°C y una tangente de pérdidas (tanδ) inferior al 0.1 %. La energía local a 70 °C es entonces la misma que a 25 °C, por lo que el margen de impacto no varía con la temperatura de la carcasa.

Una capa de Clase II pierde el 15% de su capacitancia con la temperatura y la polarización de CC. Esta pérdida se produce directamente desde el margen de ignición sin previo aviso.

Estrategia 5: Monitorear el perfil de carga

Detectar el voltaje del bus a través de un resistencia de muestreo Divisor y la temperatura de la carcasa de la resistencia en cada arranque. Registre el tiempo de carga y la corriente máxima en comparación con una línea base capturada en los primeros 100 arranques.

Se activa la alarma ante una desviación del 20% en cualquiera de los dos valores. Un tiempo de carga creciente indica un banco de baterías en deterioro, y un pico creciente indica un NTC defectuoso.

Estrategia 6: Verificar con una matriz de reinicio completa

Pruebe cuatro casos: arranque en frío, reinicio en caliente en 30 s, reinicio en caliente con el bypass abierto y arranque en caliente después de un ciclo de carga completo. Capture I_charge y V_bus en los cuatro casos con la misma configuración del osciloscopio.

Confirme el pico, el tiempo de carga y el margen de ignición en cada caso. No se ha probado un diseño que solo supere el arranque en frío.

Parámetro del componenteValor típicoCondición de prueba
Potencia nominal (serie HVR)50 W a 70 °CCarcasa de aluminio, aire libre
Valor de resistencia10 kΩ ±5%Referencia de 25 °C
Voltaje de funcionamiento10 kV CA/CCcontinuo
Resistencia al pulso30 kV a 10 µs10 pulsos, clase IEC 60110
Coeficiente de temperatura (resistivo)±50 ppm/°C−55 °C a +155 °C
resistencia de aislamientosuperior a 1 GΩ a 1000 V CCdistancia de fuga mínima 25 mm
Capacidad de corriente de sobretensión100 A a 1 msbobinado de alambre no inductivo

5. Condensadores HVC para el nodo de arranque suave y encendido.

La elección de este componente depende de tres requisitos: capacitancia estable junto a una resistencia caliente, bajas pérdidas bajo ráfagas repetidas y un funcionamiento silencioso junto a la retroalimentación de encendido. HVC fabrica componentes N4700 para este conjunto.

Seis parámetros que importan en este nodo

  • Dieléctrico N4700 (T3M) de clase I con un coeficiente de ±30 ppm/°C. El balance energético de la capa cerámica no varía entre un arranque en frío por la mañana y un reinicio en caliente por la tarde.
  • tanδ inferior al 0.1 %. La capa entrega y absorbe energía de microsegundos con pérdidas insignificantes, por lo que no se calienta bajo ráfagas de ignición repetidas.
  • Rango de tensión de 1 kV a 100 kV. Una familia homologada cubre la capa de nivel de bus de 320 V y los amortiguadores de ignición de 25 kV, con un único archivo de homologación.
  • PD inferior a 5 pC en cada componente apantallado. La capa se sitúa junto al convertidor de encendido y no inyecta carga de banda ancha en la detección de impacto.
  • Se han publicado datos de ESR, ESL y corriente de rizado. La demanda de corriente de pico se puede verificar comparándola con curvas medidas en lugar de realizar una estimación de reducción de potencia.
  • Probados en campo en sistemas de energía pulsada. Los componentes HVC de 40 kV / 441 pF con terminales de tornillo reemplazaron a los condensadores de marcas líderes en programas de servicio de campo de alta tensión y son adoptados por un número creciente de fabricantes de equipos originales nacionales.

Entrega y soporte

Las piezas estándar se envían en 4 a 8 semanas y los juegos emparejados en 6 a 10 semanas. La misma familia cubre discos de plomo radial y condensadores pomo de la puerta. La ingeniería de aplicaciones HVC admite el cálculo de la corriente de irrupción, el valor de la capa cerámica y la matriz de reinicio.

Las piezas HVC coinciden con los parámetros eléctricos y las dimensiones del paquete de Vishay, piezas de KEMET y TDK, por lo que una verificación de referencias cruzadas requiere un intercambio de datos en lugar de un rediseño.

Envía la capacitancia del bus, la energía de encendido y el ciclo de trabajo de reinicio. HVC devuelve el valor de la capa, el presupuesto de resistencias y un plan de verificación.

6. Preguntas frecuentes

P1: ¿Por qué 16 Ω es el valor inicial de la resistencia limitadora?

Dado que el pico objetivo es de 20 A en un bus rectificado de 320 V, I_pico = V_rect / R_ss, por lo que 320 V / 20 A da como resultado 16 Ω. Este valor solo se mantiene mientras la resistencia está fría, razón por la cual el reinicio en caliente determina el valor final.

P2: ¿Cuánta energía absorbe la resistencia en cada arranque?

Todo. E_ss = 0.5 × C_bus × V_rect², lo que equivale a 240 J para 4.7 mF a 320 V. La resistencia debe soportar esa corriente como un pico de 226 ms, y la potencia instantánea máxima es de 6.4 kW. Una potencia continua por sí sola no es suficiente para que el componente sea apto.

P3: ¿Cuándo debería cerrarse la circunvalación?

Con V_bus ≥ 0.9 × V_rect y con la corriente de carga por debajo del 5 % de I_peak. Con una resistencia total de 19 Ω y 4.7 mF, esto equivale a 288 V y 268 ms. Cerrar antes de tiempo provoca que el banco de baterías tenga poca carga y conlleva el riesgo de perder el primer intento de encendido.

P4: ¿Por qué el banco necesita una capa de cerámica si soporta 240 J?

Debido a que los primeros microsegundos del encendido consumen corriente a 1–10 MHz, donde la ESR y la ESL del banco electrolítico generan una alta impedancia, la caída de tensión en el bus a escala de milisegundos es de solo 3.3 V, pero el nodo local colapsa sin una capa cerámica a menos de 50 mm del convertidor.

P5: ¿Qué cambia realmente un reinicio en caliente?

La resistencia del NTC disminuye de 16 Ω en frío a aproximadamente 4 Ω en caliente, por lo que el pico aumenta de 20 A a 80 A. Una resistencia en serie de 3 Ω limita la corriente en caliente a 46 A y mantiene el tiempo de carga en frío en 268 ms.

P6: ¿Cómo se verifica el arranque suave?

Con una matriz de reinicio de cuatro casos: arranque en frío, reinicio en caliente en menos de 30 s, reinicio en caliente con el bypass abierto y arranque en caliente después de un ciclo de carga completo. Registre la corriente y la tensión del bus en los cuatro casos y confirme el pico, el tiempo de carga y el margen de ignición.

7. referencias

  1. E. Kuffel, WS Zaengl, J. Kuffel, Fundamentos de ingeniería de alta tensión, 2ª ed., Newnes, 2000.
  2. N. Mohan, TM Undeland, WP Robbins, Electrónica de potencia: convertidores, aplicaciones y diseño., 3ª ed., Wiley, 2003.
  3. Aviso 2 de MIL-HDBK-217F, Predicción de la fiabilidad de los equipos electrónicos, 1995.
  4. IEC 60384-1:2021, Condensadores fijos para uso en equipos electrónicos - Parte 1: Especificación genérica, 6ª ed. Ginebra: IEC, 2021.
  5. H. Wang y F. Blaabjerg, Fiabilidad de los condensadores para aplicaciones de enlace de CC en convertidores electrónicos de potencia: una visión general., IEEE Transactions on Industry Applications, vol. 50, no. 5, pp. 3569-3578, 2014. https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357.
  6. CEI 61000-4-4:2012, Compatibilidad electromagnética (CEM) – Parte 4-4: Técnicas de prueba y medición – Prueba de inmunidad a ráfagas/transitorios eléctricos rápidos, Ed. 3.0. Ginebra: Comisión Electrotécnica Internacional, 2012.
  7. ГОСТ IEC 61071-2014, Condensadores de calor eléctricos (Condensadores para electrónica de potencia). Moscú: Стандартинформ, 2014.
  8. Nota de aplicación de la serie SOPIPM — 3.1.6 Circuito de amortiguación, Mitsubishi Electric, https://www.mitsubishielectric.com/semiconductors/powerdevices/application_notes/SOPIPM_e.pdf .
  9. IEC 60270:2025, Técnicas de prueba de alto voltaje: medición de descargas parciales basada en la carga., 4ª ed. Ginebra: IEC, 2025.
  10. Equipo de ingeniería de aplicaciones HVC, Condensador de cerámica de alto voltaje Recursos técnicos, https://www.hv-caps.com
¿Necesitas un kit de arranque suave y condensador de encendido para tu cortadora?

Envíe la capacitancia del bus, la energía de ignición y el ciclo de trabajo de reinicio. HVC le devolverá el valor de la capa cerámica, el presupuesto de la resistencia limitadora y un plan de verificación de cuatro casos en un plazo de 48 horas.

Enviar lista de materiales / Solicitar presupuesto técnico →