Blog sobre calidad y condensadores

Consolidación de condensadores de alta tensión para el coste de la lista de materiales de la cortadora de plasma

Resumen ejecutivo · Aspectos destacados de ingeniería

Entre ocho y quince condensadores en la unidad de alta tensión de una cortadora de plasma se integran en una sola familia N4700, lo que reduce el precio por unidad entre un 20 % y un 40 % en volumen y la cantidad de componentes en un 40 %. El margen de seguridad es V_rated ≥ 1.5 × tensión máxima del nodo CA más PD inferior a 5 pC a 1.2 × tensión nominal.

2026-11-08·23 minutos de lectura · Leer 0 veces

Consolidación de condensadores de alta tensión para el coste de la lista de materiales de la cortadora de plasma

Condensadores de alto voltaje HVC en una fuente de alimentación para soldadura.
Condensadores de alto voltaje HVC en una fuente de alimentación para soldadura.

Respuesta de ingeniería

Consolidar el grupo de condensadores de alta tensión en una sola familia de Clase I. Este grupo representa entre el 15 % y el 25 % del costo unitario, distribuido en 8 a 15 partidas. La fusión de cinco líneas de 2,000 piezas al año en una sola línea de 10 000 reduce el precio por pieza entre un 20 % y un 40 %, y elimina la duplicación de la calificación. Mantener los márgenes eléctricos con dos reglas: tensión nominal al menos 1.5 veces la tensión máxima del nodo CA, y PD inferior a 5 pC a 1.2 veces la tensión nominal.

  • Establezca la lista de materiales de referencia por costo y volumen anual antes de cambiar una pieza.
  • Mapear las funciones de amortiguación, filtrado, compensación y sujeción a una sola familia.
  • Compruebe que V_rated sea ≥ 1.5× pico CA y ≥ 1.8× CC en cada nodo consolidado.
  • Redirigir el área de la tabla liberada hacia la zona de deslizamiento, no hacia la densidad.
  • Repita las pruebas de PD, de inmersión térmica y de EMC en la unidad consolidada.

Compendio

La unidad de alta tensión de una cortadora de plasma incluye entre ocho y quince condensadores, cada uno con su propio proveedor, cualificación y coste de inventario. Este artículo presenta la aritmética de consolidación para una máquina de clase 200–800 A, las comprobaciones de la convención de unidades que garantizan la precisión de los cálculos de margen, las reglas de reducción de potencia que preservan la seguridad y la matriz de pruebas a nivel de unidad que cierra el cambio.

1. Introducción

En el mercado de las máquinas de corte por plasma de alta potencia, en la categoría de 200 a 800 A, se libra una batalla comercial por el precio por kilovatio y el espacio que ocupan. La unidad de encendido de alto voltaje consume una gran parte de ambos costes.

El transformador de encendido de 20-25 kV, las redes de amortiguación, los bancos de filtros, el divisor y sus carcasas consumen volumen, masa y coste que el equipo de ventas preferiría invertir en mejorar el rendimiento.

La presión por reducir el tamaño y abaratar la unidad choca con las leyes físicas de la alta tensión. Las distancias de fuga, las distancias de aislamiento y las normas de reducción de tensión no se reducen con el precio objetivo.

La vía disciplinada es la consolidación: menos tipos de componentes, cada uno con más de una función, seleccionados con un margen cuantificado y homologados una sola vez para toda la línea de productos.

2. Mecanismo central

2.1 ¿Adónde va el dinero destinado a los condensadores?

El costo de la unidad de alta tensión se concentra en el transformador de encendido, los interruptores, los condensadores, las resistencias de alta tensión y los materiales de la carcasa. El grupo de condensadores representa entre el 15 % y el 25 % del costo total de la unidad.

Este grupo se distribuye en 8 a 15 artículos: condensadores de amortiguación de diversas clases de voltaje, condensadores de filtro, condensadores de compensación, condensadores de sujeción y condensadores en Y, cada uno adquirido en pequeñas cantidades a un proveedor diferente. Los volúmenes anuales típicos oscilan entre 500 y 5,000 unidades por artículo, por debajo del umbral de 10 000 unidades, donde el precio disminuye entre un 20 % y un 40 %.

La aritmética de consolidación es un argumento de volumen con un término de sobrecarga:

C_consolidated = C_line_items × (1 − V_volume_discount) − C_qualification_savings

donde C_consolidated es el gasto consolidado, C_line_items la suma de las partidas individuales, V_volume_discount el efecto en el precio de combinar los volúmenes anuales y C_qualification_savings el costo de calificación, inspección e inventario que eliminan las líneas fusionadas.

Cinco líneas de producción de 2,000 piezas al año se convierten en una línea de 10 000. El precio por pieza suele bajar entre un 20 % y un 40 % con ese volumen, y los gastos generales disminuyen con el número de líneas de producción.

2.2 El mapa de consolidación funcional

Un dieléctrico bien elegido puede cumplir cuatro funciones en la misma unidad. El amortiguador absorbe la energía de desconexión, el filtro suprime la ondulación y la EMI, la compensación aplana la respuesta en frecuencia del divisor y la sujeción almacena la energía de impacto.

La estabilidad de la polarización es lo que hace posible esta fusión. Un dieléctrico cuya capacitancia no varíe con la polarización de CC ni con la temperatura puede servir tanto para el circuito amortiguador, que experimenta los transitorios más intensos, como para la compensación, que requiere la máxima estabilidad, todo ello dentro de la misma familia de componentes.

Una familia de Clase II no puede hacer esto. Su desviación de sesgo del 15 al 60 % obliga a utilizar una pieza diferente para la posición de compensación, y el recuento de partidas vuelve a la normalidad.

2.3 Las reglas de sustitución que preservan el margen

Cada parte consolidada debe cumplir con las reglas de reducción de capacidad de todas las funciones que desempeña actualmente:

V_rated ≥ 1.5 × V_node,peak (AC duty)  ,  V_rated ≥ 1.8 × V_node,DC (DC duty)

donde V_rated es la tensión nominal del condensador, V_node,peak la tensión CA máxima en ese nodo y V_node,DC la tensión CC constante que mantiene.

A continuación, se establece el requisito de PD: inferior a 5 pC a 1.2 veces la tensión nominal. Una pieza que supera la prueba en banco a 25 °C pero falla a 85 °C no es apta para su consolidación en una máquina que funciona en tres turnos.

2.4 Higiene de la unidad en los cálculos de margen

La mayoría de las hojas de trabajo de consolidación fallan en las unidades, no en la física. Tres fórmulas abarcan todo el caso marginal, y cada una tiene una convención que debe escribirse:

τ = R × C  [R in kΩ, C in nF → τ in µs]

donde τ es la constante de tiempo, R la resistencia en kiloohmios y C la capacitancia en nanofaradios. La conversión de ohmios a nanofaradios da como resultado nanosegundos, un factor de 1000 que difiere de la respuesta prevista de microsegundos.

E = 0.5 × C × V²  [C in nF, V in kV → E in mJ]

donde E es la energía almacenada, C la capacitancia en nanofaradios y V el voltaje en kilovoltios. La conversión de nanofaradios a kilovoltios da como resultado milijulios; expresar los mismos valores en julios sobreestima la energía almacenada en un factor de mil.

ΔV = I × Δt / C  [I in A, Δt in µs, C in µF → ΔV in V]

donde ΔV es la variación de voltaje, I la corriente en amperios, Δt el intervalo en microsegundos y C la capacitancia en microfaradios. Al aplicar la misma expresión con la corriente en amperios y la capacitancia en nanofaradios, se obtienen kilovoltios, que es como una caída de voltaje de 600 V se convierte en una entrada de 600 kV en un paquete de revisión.

Mapa de consolidación: Cuatro deberes, una familia 8–15 partidas, 4 proveedores, 4 archivos Una familia N4700, un sistema dieléctrico 1.5 veces el pico y PD inferior a 5 pC a 1.2× Precio entre un 20 y un 40 % más bajo, 40% menos líneas Mismos márgenes, un único archivo de calificación 10,000 piezas al año en una línea en lugar de cinco

Fig. 1 — Cuatro funciones de capacitores se agrupan en una familia de Clase I una vez que se cumplen la reducción de potencia máxima de 1.5× y la puerta PD de 5 pC en cada nodo.

3. Puntos débiles de la ingeniería

Problema 1: La proliferación de componentes aumenta los costos y el inventario.

Entre ocho y quince condensadores generan gastos generales de adquisición, calificación, inspección y almacenamiento. El costo de los condensadores de la unidad supera entre un 30 % y un 50 % la suma de los precios de los materiales de las piezas.

El costo se oculta en las órdenes de compra y los registros de inspección. Una hoja de costos unitarios que enumera los materiales solo muestra la mitad.

Problema 2: Los productos sustitutivos baratos reducen los márgenes.

Sustituir una pieza cualificada por una que no cumple las especificaciones para ahorrar unos céntimos suele implicar sacrificar la reducción de tensión, el margen de protección contra descargas parciales o la estabilidad térmica. El ahorro es real y puntual.

El fallo se manifiesta meses después como una falta de fiabilidad en el encendido o un fallo de compatibilidad electromagnética (CEM), y el coste de ello se mide en devoluciones de vehículos.

Punto crítico 3: La miniaturización choca con las leyes de la física.

Los márgenes de fuga, separación y descarga parcial no aumentan con el área de la placa. Una placa reducida sin una modificación del diseño reintroduce descargas disruptivas y descargas parciales.

La unidad más pequeña falla entonces su propia prueba de voltaje nominal a 1.5 veces el voltaje nominal durante 60 s, y el cronograma pierde las semanas que se habían ahorrado gracias a la reducción de tamaño.

Problema 4: La cualificación se duplica en toda la línea de productos.

Una línea de tres modelos con conjuntos de condensadores independientes requiere el triple de esfuerzo de cualificación y el triple de documentación. Además, ofrece tres maneras diferentes de que el comportamiento en campo varíe.

Los datos de fiabilidad del sistema de encendido de cada modelo se almacenan en un archivo independiente, y compararlos lleva semanas.

4. Pasos del diseño

Estrategia 1: Construir la base de costos y volumen.

Desglose la lista de materiales de la unidad de alta tensión por costo y volumen anual. Identifique cada condensador y su cantidad anual.

Cuantifique el efecto del descuento por volumen y el ahorro en gastos generales antes de modificar un solo componente. El punto de partida también servirá como criterio de aceptación posteriormente.

Estrategia 2: Consolidar en una única familia de dieléctricos cualificados.

Mapea cada deber en N4700 Componentes: amortiguador, filtro, compensación y abrazadera. Verifique los requisitos de voltaje, energía, descarga parcial y temperatura de cada aplicación con respecto a los datos publicados de la familia. La familia abarca de 1 kV a 100 kV y de 10 pF a 1 µF, lo que cubre todos los nodos en una unidad de 600 V a 25 kV.

Elimine las líneas que el mapa deje vacías. Si una función requiere un dieléctrico diferente, manténgalo y registre el motivo.

Estrategia 3: Aplicar las reglas de sustitución que preservan el margen.

Se requiere V_rated ≥ 1.5 × voltaje máximo del nodo CA y ≥ 1.8 × voltaje del nodo CC para cada componente consolidado. Vuelva a verificar que la PD sea inferior a 5 pC a 1.2 × voltaje nominal y vuelva a comprobar la vida útil de Arrhenius a la temperatura de funcionamiento prevista.

Cuando un nodo no cumple la regla, aumente la tensión en una clase dentro de la misma familia. Esto mantiene la consolidación y cuesta menos que una nueva certificación.

Estrategia 4: Rediseñar el diseño mientras se reduce su tamaño.

Utilice el área liberada para la distancia de fuga y el aislamiento. Mantenga los nodos de alta tensión a sus distancias verificadas y traslade la lógica de baja tensión al espacio que ocupaban los bancos antiguos.

La regla para la unidad miniaturizada es la siguiente: cada milímetro que se elimine de la distancia de seguridad de alta tensión requiere un cálculo previo. Los componentes restantes deben cumplir más de una función.

Estrategia 5: Calificar una vez y reutilizar en toda la línea.

Congele un pequeño menú de valores y clases de voltaje para condensadores y utilícelo en todos los modelos de máquinas. Un menú de 12 números de pieza cubre una línea de 3 modelos con volúmenes anuales superiores a 10 000 unidades. Los datos de calificación, compatibilidad electromagnética (CEM) y de campo se acumulan para cada pieza.

Combina el menú con resistencias de clasificación y diodos rectificadores Partiendo de la misma lógica de cualificación, toda la unidad de alta tensión cuenta con un único conjunto de documentación.

Estrategia 6: Verificar con una matriz de pruebas a nivel de unidad.

Repita la prueba de descarga parcial, la prueba de resistencia térmica, la prueba de compatibilidad electromagnética y la prueba de fiabilidad de encendido en la unidad consolidada. Exija igualdad o mejora con respecto a la unidad de referencia en cada parámetro.

Establezca los parámetros de liberación en cifras: PD inferior a 5 pC a 1.2 veces la tensión nominal, clase EMC sin cambios, fiabilidad de ignición sin cambios y reducción de al menos un 40 % en la lista de materiales. El ahorro de costes será entonces la única diferencia.

Parámetro del componenteValor típicoCondición de prueba
Tensión nominal (serie HVCT8G)10 kV DCalto potencial 1.5× durante 60 s
Capacidad4700 pF ±20% (472M)1 MHz, 1 V rms
ESR a 1 MHzpor debajo de 50 mΩ-
Inductancia de bucle (cuerda E40)por debajo de 8 nHEspacio entre terminales de 40 mm
resistencia de aislamientosuperior a 10 GΩ a 500 V CC25 °C, 60 % HR
Rango de temperatura−40 °C a +125 °CSerie IEC 60068-2
Capacidad de dv/dt de pulsopor encima de 50 kV/µsa tensión nominal

5. Condensadores HVC para una unidad de alta tensión consolidada.

La elección se basa en tres requisitos: un dieléctrico lo suficientemente estable para las aplicaciones más exigentes, bajas pérdidas en todas las aplicaciones y datos documentados para un único archivo de cualificación. HVC fabrica componentes N4700 que cumplen con estos requisitos.

Seis parámetros que importan en este nodo

  • Dieléctrico N4700 (T3M) de clase I con un coeficiente de ±30 ppm/°C. Una sola familia cumple funciones de amortiguación, filtrado, compensación y sujeción sin pérdida de margen, lo que posibilita la consolidación.
  • tanδ inferior al 0.1 %. Las partes consolidadas disipan una energía insignificante en cualquier ciclo de trabajo, por lo que la carcasa más pequeña no necesita refrigeración adicional.
  • Rango de voltaje de 1 kV a 100 kV dentro de una misma familia. Se cubren todas las clases de nodos de la unidad, por lo que la lista de proveedores y los archivos de calificación se combinan.
  • La diferencia de potencial es inferior a 5 pC en todo el rango. El componente integrado no emite picos de tensión en ninguna de sus funciones, por lo que la unidad miniaturizada permanece eléctricamente silenciosa.
  • Tolerancia estricta, más estricta a petición. Los valores de ±5% permiten que la compensación del divisor comparta una partida con la HVCT8G piezas amortiguadoras.
  • Probados en campo como repuestos. Los componentes HVC de 40 kV / 441 pF con terminales de tornillo sustituyeron a los condensadores de marcas líderes en programas de servicio de campo de alta tensión y son adoptados por un número creciente de fabricantes de equipos originales nacionales, con márgenes equivalentes a menor coste y con un único archivo de cualificación.

Entrega y soporte

Los conjuntos consolidados se envían en 6 a 10 semanas según los volúmenes anuales definidos. Las piezas HVC coinciden con los parámetros eléctricos y las dimensiones del paquete de TDK, piezas de Murata y KEMET, por lo que la referencia cruzada es un ejercicio de datos.

Envíe el esquema de la unidad de alta tensión y la lista de materiales. HVC le devolverá el conjunto consolidado de componentes, la reducción de costes prevista y el plan de verificación a nivel de unidad.

6. Preguntas frecuentes

P1: ¿Qué porcentaje del coste unitario corresponde realmente a los condensadores?

El grupo de condensadores representa entre el 15 % y el 25 % del costo de la unidad de alta tensión, distribuido en entre 8 y 15 partidas. Los gastos generales de adquisición e inspección sobre esa distribución añaden otro 30 % a 50 % sobre los precios de los materiales, que es la parte que la mayoría de los informes de costos no incluyen.

P2: ¿Qué hace que un dieléctrico pueda cumplir cuatro funciones?

Estabilidad de polarización. Un dieléctrico de Clase I mantiene su capacitancia bajo polarización de CC y temperatura, por lo que el mismo componente puede soportar la carga más exigente, la compensación del divisor, y la más exigente, el amortiguador. La deriva de polarización del 15 al 60 % de un componente de Clase II obliga a utilizar componentes separados.

P3: ¿Cuáles son las reglas de reducción de capacidad para una pieza consolidada?

V_rated ≥ 1.5 veces la tensión máxima del nodo CA y ≥ 1.8 veces la tensión del nodo CC, además de una PD inferior a 5 pC a 1.2 veces la tensión nominal y una comprobación de vida útil de Arrhenius a la temperatura de funcionamiento prevista. Si falla un nodo, aumente la clase de tensión y mantenga la consolidación.

P4: ¿Por qué son tan importantes las convenciones de unidades en este caso?

Porque ellos determinan las respuestas. Los ohmios con nanofaradios dan como resultado nanosegundos, no microsegundos. Los nanofaradios con kilovoltios dan como resultado milijulios, no julios. Los amperios con microsegundos divididos entre nanofaradios dan como resultado kilovoltios, no voltios. Cada convención debe escribirse junto a la fórmula.

P5: ¿La miniaturización modifica el análisis de seguridad?

Solo si el diseño se reduce mediante escalado. La distancia de fuga y la distancia de seguridad no se escalan con el área de la placa, por lo que el espacio liberado debe redirigirse a distancias verificadas. La puerta de liberación consiste en una prueba de descarga parcial repetida a 1.2 veces la tensión nominal y una prueba de resistencia a la tensión nominal repetida en el conjunto más pequeño.

P6: ¿Cómo se aprueba la consolidación?

Con una matriz a nivel de unidad: PD inferior a 5 pC a 1.2 veces la tensión nominal, clase EMC sin cambios o mejor, fiabilidad de ignición sin cambios o mejor, y la absorción térmica dentro del rango de referencia. El número de líneas de la lista de materiales debe disminuir al menos un 40 %, siendo el ahorro de costes la única diferencia.

7. referencias

  1. E. Kuffel, WS Zaengl, J. Kuffel, Fundamentos de ingeniería de alta tensión, 2ª ed., Newnes, 2000.
  2. N. Mohan, TM Undeland, WP Robbins, Electrónica de potencia: convertidores, aplicaciones y diseño., 3ª ed., Wiley, 2003.
  3. Aviso 2 de MIL-HDBK-217F, Predicción de la fiabilidad de los equipos electrónicos, 1995.
  4. IEC 60384-1:2021, Condensadores fijos para uso en equipos electrónicos - Parte 1: Especificación genérica, 6ª ed. Ginebra: IEC, 2021.
  5. G. D'Antona y L. Perfetto, Localización de descargas parciales en cuadros eléctricos aislados mediante el método de expansión de autofunciones., IEEE Transactions on Instrumentation and Measurement, vol. 68, no. 5, pp. 1294-1301, 2019. https://doi.org/10.1109/tim.2019.2904806.
  6. Condensadores de pulso de película metalizada MKP: producto destacado, KEMET Electronics, https://www.digikey.com/en/product-highlight/k/kemet/mkp-metallized-film-pulse-capacitors .
  7. ГОСТ IEC 61071-2014, Condensadores de calor eléctricos (Condensadores para electrónica de potencia). Moscú: Стандартинформ, 2014.
  8. Estados Unidos 10,529,487, Condensador cerámico multicapa con electrodos internos que tienen diferentes posiciones de borde., Taiyo Yuden Co., Ltd., concedido en 2020, https://www.freepatentsonline.com/10529487.html.
  9. IEC 62477-1:2022, Requisitos de seguridad para sistemas y equipos convertidores electrónicos de potencia - Parte 1: Generalidades, 2ª ed. Ginebra: IEC, 2022.
  10. Equipo de ingeniería de aplicaciones HVC, Condensador de cerámica de alto voltaje Recursos técnicos, https://www.hv-caps.com
¿Necesitas consolidar tu lista de materiales (BOM) de condensadores de alto voltaje?

Envíe el esquema de la unidad de alta tensión y la lista de materiales. HVC le devolverá el conjunto consolidado de componentes, la verificación de reducción de potencia por nodo, la reducción de costos prevista y un plan de verificación a nivel de unidad en un plazo de 48 horas.

Enviar lista de materiales / Solicitar presupuesto técnico →